Регистрация

Разумная инициатива в условиях прекращения действия договора о РСМД

10.03.2021  12:42
2 201
0


После одностороннего выхода США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности Россия выступила с предложением ввести мораторий на размещение соответствующего вооружения в Европе, однако такая инициатива была проигнорирована Вашингтоном и его союзниками по НАТО.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Несмотря на изначально резкие заявления американских партнеров в отношении российского предложения, с течением времени, некоторые страны начинают осознавать, что в условиях отсутствия механизмов контроля над вооружениями и нежеланием США идти на взаимные ограничения с Россией существенным образом сказываются на безопасности Европы.


Тем временем Франция уже всерьез рассматривает предложенный президентом России Владимиром Путиным мораторий на размещение ракет средней и меньшей дальности. Так, 1 февраля посол Франции в РФ Пьер Леви заявил, что французский президент Макрон намерен нанести визит в Москву для обсуждения вопросов, связанных с нейтрализацией последствий прекращения действия Договора о РСМД, но из-за пандемии коронавируса разработать график главы республики пока не представляется возможным.

Кроме того, Макрон предлагает обсудить этот вопрос в многостороннем формате. Однако такие действия, со стороны французского президента, противоречат политике НАТО и ставят под вопрос согласие внутри Североатлантического альянса.

Тем не менее, Россия продолжает придерживаться правила неразмещения ракет средней и меньшей дальности первыми, пока в соответствующих регионах не появятся аналогичные вооружения США. Это говорит о том, что продолжение реализации моратория на развертывание в Европе РСМД зависит лишь от американской стороны, которая неохотно идет на контакт и продолжает твердить свою излюбленную фразу, что якобы российская ракета 9М729 не соответствовала требованию договора, и после таких «грубых нарушений» к России больше нет доверия.

Остается только гадать, сколько времени потребуется новой администрации Байдена для готовности начать диалог по запрету на размещение РСМД в Европе. Бывший помощник президента США Джорджа Буша - младшего Томас Грэм в ходе проведения Гайдаровского форума выразил весьма многообещающее мнение. По его словам, Грэм имел опыт общения с рядом специалистов в действующей администрации США, которые заинтересованы в обсуждении проблем контроля над вооружениями с Россией. Аналитик считает, что во время президентства Байдена США всерьез рассмотрят предложенный мораторий и будут предпринимать усилия по возвращению в СВПД по иранской ядерной программе.

Несмотря на столь позитивный настрой американского эксперта, к практическим действиям пока никто не переходил и вопрос о заключении моратория на размещение РСМД в Европе остается в подвешенном состоянии.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Договориться не вышло. Слово "Харьков" прозвучало из уст Лаврова: Теперь "следите за цифрами"
23.04.2024 16:42
Сейчас договориться не вышло. Что ж, Россию ожидают на Украине большие дела. "Харьков здесь играет не последнюю роль", - ранее отметил глава МИД России Сергей Лавров. Чтобы всё понять, просто "следите за цифрами".
Маски сброшены: США отработали применение по России AGM-86B с помощью 14 стратегических B-52H
23.04.2024 22:26
x-true.info
Америка уже не скрываясь проводит учения, в ходе которых отрабатывает нанесение неконвенциональных ударов по территории Центральной России, Калининграда и черноморским территориям, как сообщает EurasiaTimes. Интересно, что же такого сделала Россия (внимание!) Америке, чтобы вызвать такую вот «ответную» реакцию? Или здесь, как говорится, «ты виноват уж тем, что хочется мне кушать»?..
Байден ошибся. Агрессия в адрес России фатально ослабила НАТО. В чем просчитались американцы?
23.04.2024 16:07
x-true.info
Стратегия США в отношении России привела к ослаблению НАТО, пишет полковник в отставке Дуглас Макгрегор в статье для TAC. Попытки ослабить Москву так ни к чему и не привели, а репутация Вашингтона оказалась подорвана. Байден ошибся: ресурсы Америки оказались далеко не безграничны.
«До сих пор не понимаю»: гостью из Китая шокировало отношение русских
23.04.2024 14:05
freedom-news.ru
Пользовательница китайской соцсети WeChat рассказала о своих впечатлениях от поездки в Москву.
Последнее "американское" предупреждение: США накажут Китай за сотрудничество с Россией
23.04.2024 07:08
x-true.info
Государственный секретарь США Энтони Блинкен отправляется в столицу КНР. Он уже заявил, что Вашингтон недоволен тем, что китайцы помогают русским. Соединённые Штаты готовят свои предложения для КНР, а если они их не примут – будут санкции.