Регистрация

США втягивают союзников в космическое противостояние с Россией

13.03.2021  08:30
1 379
0


На этой неделе с 8 по 12 марта Франция впервые проводит военно-космические учения AsterX. Условное наименование учений исходит от первого французского спутника Asterix, запущенного в 1965 году. В учениях принимают участие недавно созданные Космические силы США и Немецкий центр контроля за космической обстановкой.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Согласно заявлению руководителя французского космического агентства генерала Мишеля Фридлинга, Франция первая в Европе проводит подобные маневры. Смоделированный замысел учений основан на кризисной ситуации, возникшей между космической державой и государством, имеющим соглашение с Францией о военной помощи.
«Серия событий создала кризисную ситуацию или угрозу для наших космических объектов и не только», – пояснил Фридлинг. Глава космического агентства добавил, что во время учений особое внимание будет уделено информационной составляющей. Также будут отработаны действия французских военных при приближении к одному из важных космических аппаратов неопознанных объектов, опасное вхождение в атмосферу космического объекта, за которым необходимо будет следить и, в случае необходимости, оповещение населения.

За основу сценария был взят случай, имевший место быть в 2017 году, когда российский якобы разведывательный спутник попытался сблизиться с франко-итальянским военным спутником «Афина-Фидус». Также не обошлось без США, которые обосновывают проведение тренировок обвинениями России в проведении испытания системы «Нудоль», что, по их мнению, является противоспутниковым оружием.
Для укрепления своих позиций в космосе Париж в 2019 году разработал стратегию космической обороны и планирует выделить на нее почти 5 миллиардов евро в течение 2019-2025 годов, из которых 3,6 миллиарда – на возобновление программы CSO (Optical Space Component) – военных спутников наблюдения, предназначенных для министерства обороны Франции и ее союзников.
Для этого Франция уже располагает базой данных о более чем 10 тысячах космических аппаратов на орбите, которые постоянно отслеживаются. А к исходу десятилетия Париж намерен приобрести патрульные спутники, оснащенные камерами и мощными лазерами, что противоречит «Договору о Космосе» от 1967 года, запрещающему размещение вооружения на космических объектах. Французское космическое командование будет расположено в Тулузе и будет насчитывать к 2025 году порядка 500 человек.
Таким образом, Франция решила пойти по пути США, полностью скопировав у них концепцию космического командования. Надуманные обвинения в адрес России в испытаниях противоспутникового вооружения позволили убедить союзников по НАТО в необходимости противостоять общему врагу, хотя Вашингтон ранее сам испытывал космическое вооружение и применял его в деле.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Чем Россия ответит на поставки F-16? Секретное оружие возвращается: "24 самолёта за пять дней"
24.04.2024 21:50
Чем армия Россия ответит на поставки ВСУ истребителей F-16, уже известно. Инсайдер Sohu напомнил о секретном оружии ЗРК "Прометей", "сбившем 24 самолёта за 5 дней". О том, что комплексы возвращаются в зону СВО, говорили и в Минобороны.
Прощайте, старые границы! Вот почему Запад устроит даже урезанная Украина
24.04.2024 21:47
x-true.info
Стремление Запада сохранить Украину в качестве карманной анти-России необычайно велико. Настолько, что в Вашингтоне и Брюсселе готовы убедить Киев отказаться от идеи вернуть и уже потерянные территории, и те, что будут денацифицированы в грядущей летней кампании.
Лукашенко: К Апокалипсису все готово
25.04.2024 16:39
Любое неосторожное слово-движение – может начаться открытое вооруженное противостояние вплоть до применения ядерного оружия.
Некоторых мобилизованных могут уволить досрочно: Детали нового законопроекта
25.04.2024 16:53
В Госдуму внесли законопроект о праве на досрочное увольнение некоторых мобилизованных, которых признали многодетными. О деталях законопроекта сказано в пояснительной записке.
Веерные отключения в прошлом – новая беда: ВПК тайно эвакуируют из Харькова. Натиск ZVON. Прорыв обороны
25.04.2024 07:01
x-true.info
Вместо веерных отключений из-за уничтожения части критической энергосистемы Украины, пришла новая беда – ковровые отключения. Об этом заявил эксперт со ссылкой на Укрэнерго. Одновременно с этим в городе и области, где "всё хорошо", началась тайная эвакуация харьковской промышленности, в том числе "оборонки" на запад страны. Американцы говорят об успехах армии России – этим же