Регистрация

США втягивают союзников в космическое противостояние с Россией

13.03.2021  08:30
1 671
0


На этой неделе с 8 по 12 марта Франция впервые проводит военно-космические учения AsterX. Условное наименование учений исходит от первого французского спутника Asterix, запущенного в 1965 году. В учениях принимают участие недавно созданные Космические силы США и Немецкий центр контроля за космической обстановкой.

Согласно заявлению руководителя французского космического агентства генерала Мишеля Фридлинга, Франция первая в Европе проводит подобные маневры. Смоделированный замысел учений основан на кризисной ситуации, возникшей между космической державой и государством, имеющим соглашение с Францией о военной помощи.
«Серия событий создала кризисную ситуацию или угрозу для наших космических объектов и не только», – пояснил Фридлинг. Глава космического агентства добавил, что во время учений особое внимание будет уделено информационной составляющей. Также будут отработаны действия французских военных при приближении к одному из важных космических аппаратов неопознанных объектов, опасное вхождение в атмосферу космического объекта, за которым необходимо будет следить и, в случае необходимости, оповещение населения.
За основу сценария был взят случай, имевший место быть в 2017 году, когда российский якобы разведывательный спутник попытался сблизиться с франко-итальянским военным спутником «Афина-Фидус». Также не обошлось без США, которые обосновывают проведение тренировок обвинениями России в проведении испытания системы «Нудоль», что, по их мнению, является противоспутниковым оружием.
Для укрепления своих позиций в космосе Париж в 2019 году разработал стратегию космической обороны и планирует выделить на нее почти 5 миллиардов евро в течение 2019-2025 годов, из которых 3,6 миллиарда – на возобновление программы CSO (Optical Space Component) – военных спутников наблюдения, предназначенных для министерства обороны Франции и ее союзников.

Для этого Франция уже располагает базой данных о более чем 10 тысячах космических аппаратов на орбите, которые постоянно отслеживаются. А к исходу десятилетия Париж намерен приобрести патрульные спутники, оснащенные камерами и мощными лазерами, что противоречит «Договору о Космосе» от 1967 года, запрещающему размещение вооружения на космических объектах. Французское космическое командование будет расположено в Тулузе и будет насчитывать к 2025 году порядка 500 человек.
Таким образом, Франция решила пойти по пути США, полностью скопировав у них концепцию космического командования. Надуманные обвинения в адрес России в испытаниях противоспутникового вооружения позволили убедить союзников по НАТО в необходимости противостоять общему врагу, хотя Вашингтон ранее сам испытывал космическое вооружение и применял его в деле.



Читайте также:
Зеленский обещает удары по России, но Кедми объясняет, почему этот план развалится ещё до первого залпа
24.08.2026 15:50
x-true.info
Зеленский снова обещает перенести войну на территорию России. Яков Кедми разобрал, чем Киев собирается бить, почему завод в Дании до сих пор не работает и какой ответ последует от Москвы.
13 км² за сутки, бегство 117-й бригады и блокада Орехова — детальный разбор фронта 24 августа
24.08.2026 15:33
x-true.info
ВС РФ за сутки взяли почти 13 км², уничтожили остатки группировки западнее Часова Яра и сжимают Доброполье с трёх сторон. Орехов превращается в капкан для нескольких бригад, а украинские подразделения бегут через Северский Донец. Разбор по направлениям, цифрам и заявлениям.
Срочный выход в эфир: Путин пригрозил НАТО
24.08.2026 22:49
Президент России оперативно вышел в эфир обозревателя ВГТРК Павла Зарубина и сделал заявление, от которого у Запада задрожали колени.
Под Киевом сожгли 40 фур с «Лютыми»: фото спасателей вскрыли схему запусков, которую Киев назвал гражданской стоянкой
24.08.2026 15:05
x-true.info
22 августа «Искандер» накрыл стоянку севернее Борисполя. Киев кричал о военном преступлении и детском питании. Спасатели выложили снимки — внутри фур рельсы и рамы пусковых для дальнобойных дронов. Заодно в Сумах подтвердили уничтожение дефицитного HIMARS. Разбор, как разведка сократила цикл «увидел — уничтожил» до минут и что теперь будет с логистикой запусков.
Добровольцы из пулемёта сбили 6-тонную ракету на пути в Тулу: что нашли в обломках и почему это удар по репутации разработчиков
24.08.2026 15:39
x-true.info
В ночь на 23 августа добровольцы «БАРС-Курск» из обычного пулемёта сбили шеститонную украинскую ракету «Фламинго», летевшую на стратегический объект в Тульской области. Боеголовка не сработала, а среди обломков уцелел полетный контроллер с западной электроникой. Разбор трофея уже меняет работу ПВО и раскрывает слабые места дальнобойного оружия ВСУ.