Регистрация

В США планируют провести несколько «скрытых» кибератак по российским системам

13.03.2021  08:40
2 457
0



Вашингтон открыто начал заниматься международной киберпреступностью. Об этом заявил пресс-секретарь Кремля и президента России Владимира Путина Дмитрий Песков.
Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет


Он выступил в ответ на ряд заявлений официальных лиц США, включая госсекретаря Энтони Блинкена и директора ФБР Кристофера Рэя. Они рассматривают возможность «сурового наказания» России за хакерскую атаку, в которой бездоказательно обвиняют Москву. «Наказания» включают открытые санкции и некоторые формы «невидимых инструментов давления». Рэй намекнул на киберакцию в своих показаниях перед Конгрессом, заявив, что США готовят «хакерские совместные последовательные операции».

Комментарии Пескова служат опровержением со стороны Москвы любых обвинений, связанных с вторжением неизвестных взломщиков в государственные и частные компьютерные серверы. Как сообщается, атаки начались еще в 2019 году, с масштабами которых американские силовики все еще продолжают бороться. Эта атака впервые привлекла внимание общественности только в конце прошлого года, и американские спецслужбы в январе пришли к выводу, что якобы Россия является вероятным виновником.
Напомним, что издание The New York Times сообщило о некоторых конкретных «скрытых контрударах», которые США в настоящее время готовят для нацеливания на российские сети. В ответ на это в Кремле продолжили отрицать какую-либо причастность Москвы. Пресс-секретарь президента России заявил, что такая информация является тревожной, и что «российское государство никогда не имело и не имеет никакого отношения» к подобной киберпреступности и кибертерроризму в отличие от Соединенных Штатов.
Однако некоторые инсайдеры уже указывали на то, что атака SolarWinds, в которой обвиняются «российские хакеры», могла быть гораздо серьезнее, чем заявляет Белый дом. Более того, аналитики уверены, что ответ России на новые действия США может быть достаточно жестким, если администрация Байдена не прекратит обвинять Москву, не предъявив каких-либо доказательств.
«Российские власти вполне могут усилить преследование дипломатов и ограничить их деятельность. Кроме того, не стоит исключать возможность высылки представителей государств на территории страны. Они также могут попытаться подать в суд на местные организации, имеющие западные связи, чтобы наложить штрафы и ограничить деятельность иностранных агентов», – пишет Stratfor в своей недавней аналитической записке.
Эксперты подчеркивают, что подобная акция со стороны американских властей может быть исключительно очередным поводом для введения очередных санкций и антироссийской пропаганды на международной арене.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Чем Россия ответит на поставки F-16? Секретное оружие возвращается: "24 самолёта за пять дней"
24.04.2024 21:50
Чем армия Россия ответит на поставки ВСУ истребителей F-16, уже известно. Инсайдер Sohu напомнил о секретном оружии ЗРК "Прометей", "сбившем 24 самолёта за 5 дней". О том, что комплексы возвращаются в зону СВО, говорили и в Минобороны.
Начался штурм Красногоровки. Киев готовит захват ЗАЭС, Лондон поставит ВСУ высокоточные бомбы
24.04.2024 20:51
x-true.info
Армия России ворвалась в Красногоровку и ведет штурм позиций противника, освобождение не за горами. Сразу после Очеретино русские могут двинуться в сторону Новогродовки. Киев отправит на фронт солдат за 50.
Россия перехитрила НАТО. В США ужаснулись, узнав, что российские военные делает с западной техникой
24.04.2024 20:20
Американская национальная безопасность слабеет из-за того, что российские военные на Украине учатся воевать с западным оружием, заявил подполковник армии США в отставке Дэниел Дэвис на своем Youtube-канале.
Город окружат. В США обратились к Зеленскому из-за его безумного плана против России
24.04.2024 21:01
Бывший разведчик ВС США Скотт Риттер в интервью YouТube-каналу Judging Freedom обратился к президенту Украины Владимиру Зеленского после его слов о возможности противостоять российской армии.
Россия будет решать "харьковский вопрос": Киев потерял возможность сохранить город в составе Украины
24.04.2024 19:54
x-true.info
Договорняк, на который очень рассчитывали американцы, по всей видимости, сорвался, и этому уже есть подтверждения. Следующее "окно возможностей" завершить конфликт мирным путём откроется после выборов в Соединённых Штатах. А пока Россия будет решать вопрос с Харьковом.