Очередной спонсированный «фейк»: в ЕС заявили, что Германия подвергается российской дезинформации

Германия является главной мишенью российских дезинформационных кампаний в Евросоюзе. Об этом говорится в докладе Европейской службы внешних связей. Однако инсайдерские источники сообщают, что это исследование сфабриковано некими «независимыми» организациями, существующими на деньги Вашингтона.
Сообщается, что авторы отчета «анализировали» информацию из открытого доступа. В базе данных «ЕС vs. Дезинформация» зафиксированы свыше 700 случаев заведомо ложной информации в отношении Германии со стороны России, около 300 случаев – против Франции, 170 случаев распространения ложной информации в отношении Италии и более 40 – против Испании.
Однако насколько объективны подобные исследования – неизвестно. Инсайдерские источники сообщают, что спонсирование «открытого доступа информации» производится Соединенными Штатами в рамках различных антироссийских программ, которые активно развиваются в странах Евросоюза.
После многочисленных выступлений европейских политиков о необходимости нормализации отношений с Москвой, представители Вашингтона начали систематически заявлять о некой «российской дезинформации», в том числе в отношении западных препаратов против коронавируса.
Так, одним из ранее опубликованных документов стал отчет ЕС об увеличении случаев публикации ложной информации, связанной с пресловутым COVID-19, которая якобы распространяется российскими спецслужбами, политиками и дипломатами.
При этом, в той же Германии врачи массово отказываются от применения препарата AstraZeneka, основываясь на показаниях своих коллег, пострадавших от данной шведско-британской вакцины. Естественно, эта информация активно обсуждается ведущими немецкими СМИ, журналисты которых сами пришли к выводу, что на данный момент аналоги российскому «Спутник-V» отсутствуют.
Трудно заподозрить в работе на российскую разведку и канцлера ФРГ Ангелу Меркель, которая публично заявила, что не будет использовать вакцину AstraZeneka.
Тем временем Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) также предупредила о волне «инфодемики», включая ложные слухи и теории заговора, которые распространяются, чтобы сдержать или сбить людей с толку относительно пандемии
COVID-19.
Читайте также:
КамАЗы людей против КамАЗов дронов: 16 операторов из любой точки мира держат российский батальон
Пленный ВСУ раскрыл шокирующую схему: против целого российского батальона воюют всего 16 человек. Они просто расставляют FPV-дроны и подключают их к глобальному серверу, где операторы из любой страны мира за деньги расстреливают наших бойцов как в игре. Цены на дроны — от 53 тысяч рублей, управление — за 500+ км. Новая реальность СВО, которая требует срочных выводов.
«Просто летит по прямой»: как «Фламинго» пробили ПВО и ударили по ключевому заводу в Волгограде
Ночью 27 июня «Фламинго» в связке с дронами прорвались к Волгограду и нанесли удар по заводу, производящему пусковые установки для «Искандеров», «Ярсов» и «Тополей». Почему ПВО не удержала небо? Что это значит для обороны всей страны? Разбор самой неприятной атаки 2026 года и реальных рисков для России.
От перехватов к уничтожению: почему идея сбить RC-135W над Чёрным морем уже не выглядит безумием, а выглядит неизбежностью
Военный эксперт Илья Крамник прямо предложил уничтожить британский RC-135W, который ежедневно корректирует удары ВСУ по Крыму и российским городам. Технически это легко. Политически — риск большой войны. Стоит ли нанести удар в «глаз и ухо» НАТО или продолжать терпеть? Разбор, где кончается сдержанность и начинается необходимость.
«Не будет никакой России»: Путин раскрыл главное условие выживания страны в войне с Западом и перед выборами-2026
«Россия может быть только сильной и самостоятельной — или её не будет вовсе». Владимир Путин на съезде «Единой России» жёстко обозначил условия выживания страны в противостоянии с Западом. Почему Киев перешёл к терактам, кто настоящая элита России и что ждёт страну на выборах-2026 — полный разбор ключевой речи президента.
Киев ликует о «ядерном грибе над Крымом»: Зеленский готовит последний удар, а российские силы уже отвечают
Киевские паблики празднуют возможные поставки Taurus и Tomahawk, открыто мечтая о ядерном ударе по Крыму. Зеленский объявил о подготовке «финального удара». На этом фоне российские военные ликвидируют ключевых офицеров ССО и наносят точечные удары. Что стоит за этой эскалацией и чем она грозит на самом деле — детальный разбор рисков, фактов и возможных сценариев.