Аналитики: политический коллапс США сократит рост ВВП страны

Двухнедельная приостановка работы правительства и очередная угроза дефолта, нависшая над США, подорвали уверенность потребителей. По данным рейтингового агентства Standard & Poors, если начавшееся в сентябре замедление спроса и инвестиций продлится до конца года, американская экономика потеряет 0,6% роста ВВП. В этом месяце индекс потребительской уверенности в США, рассчитываемый Мичиганским университетом и агентством Thomson Reuters, упал до 73,2 пунктов — самого низкого значения за последние десять месяцев.
Бюджетный кризис стал главным фактором ухудшения ожиданий: столь низко работу правительства граждане США не оценивали последние 50 лет. По мнению большинства американцев, главным препятствием для роста экономики стали сбои в работе государственных структур.
При этом, по информации министерства торговли США, изменения спроса в американской промышленности начались ещё в прошлом месяце. Объём новых заказов на оборудование, кроме военно-промышленного комплекса и сферы авиастроения, снизился на 1,1%. Общий уровень заказов без учёта транспорта в сентябре сократился на 0,1%. Также в этот период снизились и темпы привлечения новых сотрудников.
По данным экспертов, если тенденция продлится в течение следующих двух месяцев, когда потребительская активность обычно активизируется, издержки американской экономики могут быть выше. Так, по данным Standard & Poors, лишь падение объёма госзаказа и сокращение выплат 350 тыс. госслужащим принесло американской экономике убытки в $24 млрд. А до конца года негативные последствия бюджетного коллапса могут составить 0,6% квартального роста ВВП.
Напомним, что большая часть американских госслужб не работала на протяжении 16 дней, начиная с 1 октября. Крайний срок для согласования бюджета на следующий финансовый год был отодвинут на 13 декабря, а потолок госдолга «разморожен» до 7 февраля. Но к компромиссу о путях сокращения бюджетного дефицита члены конгресса так и не приблизились.
Читайте также:
«Уже ничего не изменит». США прочат расширение СВО за пределы Украины
21.08.2026 19:34
есть риск, что это противостояние выйдет за пределы Украины, и, конечно, существует опасность краха самой Украины, ведь у нее нет шансов на какой-либо успех.
Москве предложили сделку по НАТО, Кучма признался в приказе стрелять, план Путина по топливу провалился
Небензя успокоил по мобилизации, но оставил оговорку про выборы. Кандидат в генсеки ООН предложила Украине отказаться от НАТО. Кучма спустя 23 года рассказал, как приказывал стрелять по русским. А план Путина по спасению топливного рынка олигархи фактически похоронили. Разбираем, что это значит прямо сейчас.
Сухопутная блокада началась: удары по Табакам и Рени меняют правила снабжения Украины
В ночь на 21 августа 135 дронов ударили по тылам Украины. 27 прорвались, парализовав КПП Табаки на молдавской границе и узлы у Рени. После блокировки портов Россия системно отрезает последние сухопутные коридоры. Что это значит для логистики ВСУ и экономики — разбираем цифры, тактику и прогнозы.
«Хотелось бы оценивать действия, а не формулировки»: в Британии испугались последствий поставок дронов Украине
22.08.2026 11:31
The Guardian пишет о риске того, что балансирование на грани войны может выйти из-под контроля.
«Запад ждут интересные события»: ВС РФ нашли способ уничтожать секретные подземные заводы
21.08.2026 22:17
Западную Украину, которая до этого оставалась в стороне от наших массированных ударов в ближайшее время ждет жесткая демилитаризация.