Регистрация

Новая битва за Атлантику: разгром конвоя PQ-17 покажется Штатам цветочками

15.03.2021  11:41
3 709
0
Фото: Сергей Бобылев/ТАСС


В августе 2018 года на борту атомного авианосца USS George H.W. Bush (CVN-77) в Норфолке адмирал Джон Ричардсон торжественно провозгласил воссоздание 2-го оперативного флота ВМС США. Его зона ответственности — северная Атлантика.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Тонкость момента была в том, что этот флот уже существовал и в целях экономии бюджетных средств был Вашингтоном упразднен совсем недавно — в 2011 году. Выходит, что-то для США стало слишком серьезно меняться в Атлантическом океане, если Пентагону пришлось снова идти на дополнительные гигантские расходы? Что именно?


Американские адмиралы на этот счет отвечают по-военному четко и определенно: в этих водах в последние годы слишком угрожающе растет активность российских атомных подводных лодок. Но не странно ли: боеготовых атомоходов у нас на Северном флоте (а только те и способны создавать подводные угрозы американским интересам в Атлантике) с 2011 года если и становится побольше, то, увы, очень ненамного. Совершенно точно, что количество таких атомных подводных ракетных крейсеров ВМФ РФ на патрулировании в океане в каждый конкретный день просто не может идти ни в какое сравнение с тем, каким оно было, допустим, в последние годы существование СССР. Однако если даже и это численно сравнительно скромное пополнение уже вызвало немалый переполох в Соединенных Штатах, остается, на мой взгляд, единственное логичное объяснение: боевые возможности новых российских подлодок столь велики, что просто заставляют Штаты заранее бить в тревожные барабаны и стягивать в северную Атлантику дополнительные корабельные соединения.

Столь пространное вступление понадобилось мне для того, чтобы попытаться объяснить странные, на первый взгляд, вещи, которые происходят сегодня с вводом в строй российского Северного флота первой серийной многоцелевой атомной подводной лодки К-561 «Казань» модернизированного проекта 885 М «Ясень». Да, один «Ясень» уже несет службу в Заполярье с лета 2014 года. Называется он К-560 «Северодвинск». Но «Северодвинск» и «Казань», несмотря на общее название проекта и некоторое внешнее сходство, в действительности слишком разные корабли.

Главное и основное отличие — состав вооружения. «Казань» короче «Северодвинска» на девять метров. Но в ее корпусе десять вместо восьми пусковых ракетных шахт. В каждой шахте — по пять высокоточных крылатых ракет «Оникс», «Циркон» или «Калибр». Соответственно, и совокупный арсенал таких крылатых ракет на «Казани» — 50 против 40. Что, согласитесь, делает новый корабль куда более грозной силой, чем его предшественник. Правда, на нем ради дополнительных ракет пришлось пожертвовать частью торпедных аппаратов. Их на К-561 осталось всего восемь вместо десятка на «Северодвинске». Но это на суть дела если и повлияло, то несильно.

Но вот незадача: на первый взгляд, ввод «Казани» в боевой состав ВМФ РФ непозволительно растянулся. Особенно, если учесть, что большинство ее систем и механизмов остались теми же, что и на давно отработанном промышленностью «Северодвинске».

На практике это выглядит так. В конце 2018 года «Казань» вышла на перые заводские испытания. Первоначально ее сдача флоту была запланирована на 2019 год. Но, по утверждениям официальных лиц, всплыли некоторые шероховатости, на устранение которых понадобился и весь год минувший. Теперь, как утверждают, флот получит «Казань» не ранее июня 2021-го. Однако, как считают многие наблюдатели, есть веские основания предполагать, что дело вовсе не в самой лодке. Она давно готова. На самом деле ВМФ России намерен получить не одну «Казань» а сразу невиданную прежде мощнейшую разведывательно-ударную систему, одни только расчетную перспективы которой и привели на самом деле в трепет наших потенциальных противников за океаном.

Если эти предположения верны, то что будет представлять собой эта система, с помощью которой российские военные моряки действительно вскоре будут способны взять под контроль практически всю Атлантику? А, следовательно, — и стратегической важности океанские транспортные коммуникации между США и Европой?

Прежде всего, как следует из открытых источников, в единую информационную сеть с многоцелевыми атомными подводными лодками проектов 885 и 885 М (а кроме перечисленных «Северодвинска» и «Казани» в нынешнем году в строй должны войти такие же АПЛ «Красноярск» и «Новосибирск». А на стапелях «Севмаша» в разной степени готовности еще «Архангельск», «Пермь», «Ульяновск», «Владивосток» и «Воронеж») будут завязаны и активно строящиеся в Питере фрегаты проекта 22350 типа «Адмирал Горшков». С доработкой последних элементов этой сети, видимо, и связана в действительности задержка с вводом «Казани» в боевой состав ВМФ РФ.

Но сначала — как, предположительно, будут действовать в океане разведывательно-ударная система, о которой идет речь? И почему она может оказаться столь сокрушительной для американского флота?

Как известно, главным оружием и фрегатов типа «Адмирал Горшков», и подводных «Ясеней» скоро станут гиперзвуковые крылатые ракеты 3М22 «Циркон», испытания которых на Севере уже вступили в заключительную фазу. Гиперзвуковая скорость полета таких ракет в 5−6 Мах, подъем «Цирконов» на маршевом участке в верхние слои атмосферы и последующее крутое пикирование на цель делает их абсолютно неуязвимыми для самых совершенных средств противовоздушной обороны любых существующих кораблей. И даже целых океанских конвоев. Следовательно для гарантированного уничтожения таких конвоев главное требование для русских — просто подобраться к цели или группе целей на дистанцию залпа.

Для «Циркона» еще недавно считалось: такая дальность будет составлять примерно 400−450 километров. Поскольку не секрет, что испытательные пуски с борта «Адмирала Горшкова» по полигону осуществлялись именно на такое расстояние. Но в последнее время появились данные, что на самом деле идет лихорадочная доработка «Цирконов» для ударов ими по надводным целям на удалении втрое большем — в 1500 километров. Что весьма круто меняет дело.

Чтобы понять — насколько круто, рекомендую просто взять циркуль, установить его острие, которое условно станет обозначать местоположение любого «Ясеня» или фрегата типа «Адмирал Горшков» в Атлантике, и описать на карте окружность, которая в масштабе и продемонстрировала бы новую дальность полета стаи гиперзвуковых «Цирконов». Увидите: всего таких окружностей пара (а стало быть — и лишь пара носителей гиперзвуковых крылатых ракет) в случае начала войны как раз и надежно перекроет американцам любую возможность осуществлять транспортные или любые иные перевозки между США и европейским континентом. Чем, как представляется, в действительности и вызвано срочное возвращение к жизни 2-го флота ВМС США. А вовсе не мифическим и возникшим уже неизвестно с какой стати «возрастанием активности российских подводных лодок в Северной Атлантике».

Возможно, некоторые промежуточные итоги подготовки перспективной разведывательно-ударной системы в России будут проверены уже в июне 2021 года. По крайней мере объявлено, что на этот срок назначены первые испытательные стрельбы «Цирконами» из-под воды с многоцелевой атомной субмарины проекта 885. Выбор у ВМФ РФ в такой «вилке» пока невелик: либо «Северодвинск», либо «Казань». Если учесть, что именно до июня задерживается и окончательная передача «Казани» флоту, очень похоже, что именно с ее борта и намечены те судьбоносные испытания.

Между тем перед российскими конструкторами и учеными в таком случае неизбежно стоит и еще одна техническая задача гигантской сложности. Ведь для нанесения ракетного удара на указанную очень внушительную дальность цель (или группу целей!) необходимо еще заранее обнаружить и выдать по ней целеуказание на свои корабли. Что на указанном удалении совершенно невозможно без надежных средств космической разведки.

Система такой флотской космической разведки и целеуказания частично уже создана. Она называется «Лиана». Но пока возможности «Лианы» недостаточны. Однако на грядущее лето (опять же — по открытым источникам) в России запланирован запуск ключевого элемента «Лианы» — спутника «Пион-НКС». Его истинные возможности, как и всякого космического аппарата военного назначения, справедливо не разглашаются. Но компетентные специалисты полагают, что «Пион-НКС» будет находиться на околоземной орбите на высоте 250−270 километров. Оттуда он окажется в состоянии с точностью от 1 километра до 10 метров определять координаты любого объекта на поверхности планеты. В том числе — такие контрастные в радиолокационном смысле цели, как вражеские корабли. Трансляция полученной «картинки» на подводную лодку или фрегат и может послужить целеуказанием для старта «Цирконов».

Теперь давайте свяжем все воедино. Летом — первый подводный старт «Циркона». Сразу после успешного завершения испытаний тогда же — долгожданная сдача «Казани» флоту. И одновременно — вывод на орбиту «Пион-НКС». Если все пройдет штатно — дело будет сделано. Работы у 2-го флота ВМС США в его зоне ответственности сразу прибавится. Поскольку за Атлантику ему с нами, случись худшее, придется драться не жизнь, а на смерть. И это будет совершенно новая стратегическая реальность для НАТО.

А в это время

Сразу несколько государств-членов Североатлантического альянса приступили к разработке совместного плана противодействия развертыванию боевых кораблей российского флота в Атлантике. Таким образом, Запад готовится к тому, что в ближайший год на вооружение ВМФ РФ могут поступить гиперзвуковые крылатые ракеты «Циркон», которые зарубежный флот воспринимает как самую серьезную угрозу.

— Россия продолжает вкладывать значительные ресурсы в развитие своих возможностей в подводной среде. Это асимметричный способ бросить вызов Западу и НАТО. И Россия с такой задачей неплохо справляется, — подчеркнул Джеймс Фогго, ранее занимавший пост командующего ВМС США в Европе и Африке.

Свободная пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Россия отрубила GPS в Балтике: Офицеры НАТО разводят руками
19.04.2024 22:15
И каково было сомневаться в том, что Россия предпримет необходимые меры для обеспечения своей безопасности на направлении, примыкающем к Балтийскому региону?! Только члены НАТО, увлеченные стереотипами, считают, что они имеют полное право на полный контроль в этой области.
Воинская часть 3024. Что произошло в Днепропетровской области. ВСУшникам пришлось несладко
19.04.2024 12:17
Вооруженные силы России ударили по химическому заводу и в направлении воинской части 3024 национальной гвардии Украины в Павлограде Днепропетровской области.
Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта
19.04.2024 22:11
После двух лет специальной военной операции звучит всё больше разговоров о том, что СВО скоро закончится. Однако вариантов того, как и на каких условиях это произойдет, много.
СВО на паузу не поставим. Лавров озвучил ультиматум на случай новых переговоров с Киевом
19.04.2024 16:16
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заранее озвучил ультиматум на случай новых мирных переговоров с Киевом. Он подчеркнул, что СВО на паузу мы не поставим: "Мы не будем на период переговоров каких-либо делать пауз в боевых действиях".
Как падёт Одесса: Обречённый десант Макрона и три составляющие победы
20.04.2024 10:45
Макрон раздумывает об отправке на убой к "жемчужине у моря" своих легионеров, Зеленский твердит, что ни за что не сдаст город. Обоим политическим деятелям стоило хотя бы немного изучить историю. Потому глава Херсонщины Владимир Сальдо дал западным марионеткам сведения об одном важном факте.