Регистрация

Белый дом намерен создать альтернативу Арктическому совету

18.03.2021  19:11
14 459
0



В ходе проведения пленарной сессии «Сферы возможного международного сотрудничества в Арктике на период до 2030 года», прошедшей в рамках II Международного форума-выставки «Чистая страна» в Москве, старший научный сотрудник Полярного института, бывший посол и заместитель помощника министра в госдепартаменте США Д.Балтон, в ходе своего выступления перед участниками мероприятия сообщил, что если Россия в качестве председателя Арктического совета будет игнорировать национальные интересы Соединенных Штатов в Арктическом регионе, то Вашингтон создаст альтернативную международную организацию.
Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет


Выступая перед участниками форума, американский представитель вскользь напомнил, что между Россией и США за последние несколько лет налажено сотрудничество в части решения вопросов, касающихся совместной экономической и хозяйственной деятельности в Арктическом регионе. При этом Д.Балтон обратил особое внимание на то, что предпринимаемые совместные усилия недостаточны для гарантированного обеспечения экологической безопасности Арктики ввиду резко возросшей экономической активности многих стран в Северном Ледовитом океане.

В своей речи Д.Балтон не смог обойти стороной предстоящее председательствование Российской Федерации в Арктическом совете в 2021-2023 годах. Он достаточно высоко оценил российскую программу председательствования в Совете, но высказал мнение, что в целом она не повысит эффективность ее деятельности.
Балтон намекнул российской стороне о необходимости корректировки программы деятельности Арктического совета в ближайшие два года с учетом американских национальных интересов в регионе, для чего Москве в ближайшее время стоит проконсультироваться с Вашингтоном и внести соответствующие дополнения и изменения в разработанный ранее план.
Свое выступление бывший заместитель помощника министра в госдепартаменте США закончил практически ультимативным заявлением, что в случае сохранения прежней программы деятельности Арктического совета, Вашингтон будет вынужден заняться созданием альтернативной международной площадки для обсуждения вопросов совместной деятельности в Арктике.
Посол доброй воли ООН по Арктике и Антарктике, модератор сессии «Сферы возможного международного сотрудничества в Арктике на период до 2030 года» В.Фетисов, комментируя выступление представителя от Соединенных Штатов обратил внимание на то, что Д.Балтон, являясь бывшим послом, не представляет официальной позиции Вашингтона по вопросу деятельности Арктического совета.
Однако, учитывая биографию Д.Балтона и крайне агрессивную политику новой администрации Белого дома в Арктике, что доказывает рост интенсивности военных учений США в регионе, недавняя переброска трех американских стратегических бомбардировщиков В-1В Lancer в Норвегию и интенсивная работа над обновлением арктических стратегий всех силовых ведомств Соединенных Штатов в которых Россия обозначена в качестве основного военного противника, Москве стоит обратить внимание на это вступление и быть готовой к очередным нападкам из-за океана.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Минус два спонсора. Вслед за пожаром на военном заводе США взорвалось британское производство снарядов
18.04.2024 23:52
x-true.info
Вслед за американцами теперь и англичане в полной мере испытали на себе, что такое отвечать за свои военные преступления. Бумеранг не обошел их стороной и буквально слегка задел своим крылом. Это им еще повезло, что не случилось апокалипсиса. Хотя, как уверяют эксперт, данное ЧП может сильно повлиять на договоренности в военной сфере.
Киев пересёк последнюю черту: Россия может нанести ядерный удар по Украине
19.04.2024 03:47
x-true.info
Россия может ответить Украине ядерным ударом. Последняя атака ВСУ на русскую территорию может спровоцировать ядерный удар.
"Киев русские возьмут, Украина рухнет". Нас ждёт новый поворот, о котором сейчас мало кто говорит
18.04.2024 17:06
Западные СМИ твердят, что оборона ВСУ рухнет уже этим летом из-за недостатка вооружения и низкого морального духа бойцов. И если сейчас вражеская армия не так слаба, то в долгосрочной перспективе всё действительно плохо.
Ловушка Сырского для русских, бунт десанта: Нюансы взятия Часового Яра глазами экспертов
19.04.2024 03:59
x-true.info
Часов Яр - одна из самых горячих точек на фронтовых картах СВО. Бои за него идут жаркие. Но оборона украинцев уже трещит по швам, о чём косвенно говорит бунт украинских десантников из 67-й бригады, отказавшихся идти на передовую. В то же время экспертов настораживает недавнее заявление главкома ВСУ о сроках взятия Часового Яра. Аналитики уверены: это больше смахивает на хитрую ловушку Сырского
Большая "игра" между Россией и США получила новый поворот. Поле "боя" - Индия
18.04.2024 23:05
x-true.info
Индия уже давно является одним из центров рождающегося многополярного мира. Причём центром с большими и обоснованными претензиями. Теперь она стала новым полем "боя" в большой "игре" между Россией и США. Новый поворот может привести к краху всей американоцентричной глобальной системы. И потому Индия находится в фокусе американского внимания.