Регистрация

Германия готова к компромиссу по «Северному потоку - 2»

21.03.2021  16:50
2 036
0


Правительство Германии рассматривает возможность убедить администрацию США завершить газопровод «Северный поток - 2». В обмен на это Берлин намерен решить вопрос экономической поддержки Украины.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Одной из главных претензий в отношении завершения строительства газопровода «Северный поток - 2» Вашингтон считает снижение доходов от транзита российского трубопроводного газа через территорию Украины.


Подчеркивая, что запуск газопровода «Северный поток - 2» не должен повлиять на объемы прокачиваемого газа через газотранспортную систему (ГТС) Украины, Белый дом поставил невыполнимое условие. Ведь «Северный поток - 2» для того и строится, чтобы заменить поставки через изношенную ГТС ненадежного поставщика, репутацию которого Украина завоевала в прежние времена, регулярно нарушая график поставок в Европу газа.

Завершение транзита сильно ударит по экономике Украины и ее поддержка тяжким бременем ляжет очередной статьей расходов на экономику США.

Поэтому Вашингтон так яростно угрожает применить санкции в отношении всех участников проекта. Берлину данная ситуация не нравится и немецкие политики заявляют, что Вашингтон жестко вмешивается во внутренние дела Германии и позиция Берлина неизменна: «Северный поток - 2» - это экономический проект, а не политический, и если Германия его остановит, то получит иски о компенсации ущерба в международных судах.

Получив опыт без результативного вливания денег в Украинскую экономику, Германия решила подойти к вопросу подъема украинской экономики иначе. Вместо инвестиций денежных средств, которые как песок сквозь пальцы утекают через украинские коррумпированные органы власти, канцлер Германии Ангела Меркель предлагает Киеву самому начать инвестировать в свою экономику и в скором будущем стать ключевым звеном в зеленой сделке ЕС. РБерлин готов предоставить ряд инвестиционных проектов по хранению водорода. По программе ЕС, к 2030 году должно производиться порядка 7,5 ГВт «зеленого» (безуглеродного, добытого методом гидролиза) водорода. Данный вид энергии планируется вырабатывать для аккумулирования энергии из экологически чистых возобновляемых источников, использующих силу ветра, солнца и приливов разлагая воду на кислород и водород. Примерная стоимость проекта - 25 миллионов долларов, и крупнейшие европейские компании принимают в нем участие.

Уже существует проект гигантского электролизера, способного расщеплять воду. Подключившись к данной программе, Украина смогла бы обеспечить свою экономику серьезными инвестициями на десятилетия вперед.

Убедив США включить Украину в данный проект, Берлин намерен выиграть время и завершить столь необходимый ему «Северный поток-2». Остается вопрос, согласится ли Белый дом на это и являются ли провозглашаемые им условия истинными целями, а не просто предлогом для выдавливания конкурентов с энергетического рынка Европы.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой
18.04.2024 12:14
Агрессивная риторика, направленная против Москвы, не мешает Франции закупать российский СПГ. Причем больше всех в ЕС, в первом квартале — на 600 миллионов евро. Париж за это критикуют, призывают разорвать торговые связи.
Царь-мангал с франкенштейн-РЭБом: Русский супертанк разорвал оборону Красногоровки под носом у врага
17.04.2024 15:29
x-true.info
Появление русской "вундервафли" в Донбассе стало настоящей неожиданностью для ВСУ. Вопреки всеобщим ожиданиям, бронемашина с весьма своеобразным видом не только смогла нанести урон врагу под Красногоровкой, но и проехать по улицам населённого пункта и успешно вернуться к своим.
"Пропускают только скорые". Новый удар по Украине. Что произошло сегодня ночью
17.04.2024 15:31
Удар нанесен по инфраструктуре порта в районе Одессы, дороги оцеплены, пропускают только "скорые", сообщил РИА Новости координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.
«После нас хоть потоп»: Зеленский хочет при отступлении утопить и взорвать миллионный Харьков
17.04.2024 23:54
Киевский режим планирует не только затопить Харьков при отступлении, подрывав заминированную дамбу, но и разрушить его с использованием противотанковых и противопехотных мин, которые в настоящее время размещаются в городе украинскими военными.
"Гостиница" в Чернигове - это раз. Есть и два: Куда ударили русские ракеты в Одессе?
17.04.2024 17:49
Удар по военному расположению в Чернигове, которое украинские СМИ пытались выдать за гражданскую "гостиницу", оказался не единственным успешным за сегодня.