Регистрация

Как ЦРУ поставляет оружие сирийским повстанцам

30.10.2013  10:33
2 438
0


/_pu/206/13342405.jpgКорреспондент Le Figaro Жорж Мальбрюно разузнал, как ЦРУ передает оружие повстанцам из Свободной сирийской армии (ССА) с территории Иордании.

По словам офицера ССА Анвара, неоднократно сопровождавшего конвои с оружием, все начинается в районе "трех границ". Так называют участок пустыни между Иорданией, Сирией и Ираком, издавна служивший прибежищем контрабандистов.

Отсюда по ночам в направлении сирийской границы отправляются конвои из 8 машин. В первых двух сидят агенты ЦРУ, за ними следуют 5 машин ССА, груженные оружием, а замыкает колонну джип со смешанным экипажем из сотрудников ЦРУ и агентов Службы общей разведки (СОР) Иордании. Проехав 3 км по сирийской территории, американцы и иорданцы поворачивают обратно, а бойцы ССА продолжают путь к пригородам Дамаска.


Благодаря защищенным каналам связи с западными спецподразделениями повстанцы могут в любое время получать от американцев разведданные. "Иногда ЦРУ даже направляет беспилотники, которые преодолевают до 150 км над сирийской территорией, чтобы предупредить нас о расставленных армией Башара ловушках", - рассказал Анвар.

По этой схеме каждую неделю из Иордании в район Дамаска в несколько приемов поставляется 15 тонн вооружений и боеприпасов: автоматы Калашникова, гранатометы, переносные зенитно-ракетные комплексы, средства противотанковой борьбы.

"Есть даже израильские ракеты Law, - хвастается Анвар. - Правда, старые, первого поколения".

Оружие закупается на деньги Саудовской Аравии на черных рынках Украины и Болгарии, а затем перебрасывается саудовской транспортной авиацией на укромные военные аэродромы на юге Иордании, выяснил Мальбрюно. Отсюда его переправляют на базу Азрак на границе с Сирией.

В пригородах Дамаска Анвар и его подчиненные распределяют полученное оружие между неисламистскими батальонами ССА, снимая процесс на видео, чтобы потом отправить запись в оперативный центр в Аммане. Всего за первое полугодие 2013 года сирийские повстанцы получили из Иордании 600 тонн военных грузов.

"Американцы на самом деле очень активно участвовали, - говорит Анвар. - Они и сейчас активно участвуют, но из-за перспективы политического решения на мирной конференции в Женеве с сентября поставки оружия, к сожалению, стали реже".

Повстанцы подозревают, что Иордания отдает им не все оружие, и сомневаются, что Амман действительно хочет свержения Асада. "Создается впечатление, что для арабских режимов наша революция - это повод сказать своим народам: "Смотрите, если вы взбунтуетесь, вас ждет то же, что Сирию: неопределенность и хаос!" - сокрушается один из них.

"Иорданцы и американцы контролируют не все, что происходит на границе", - заявил корреспонденту источник в армии одной из стран Запада. "Когда саудовские самолеты садятся в Иордании, ЦРУ так или иначе при этом присутствует, - цитирует его Мальбрюно. - Однако такие страны, как Францию и Иорданию, больше всего раздражает, что в конце цепочки это оружие попадает не туда, куда нужно".



Читайте также:
Шойгу привёз Си шесть сигналов: Россия не предаст Китай ради Трампа
02.02.2026 23:33
x-true.info
Секретарь Совбеза Сергей Шойгу провёл в Пекине ключевые переговоры с Ван И. Москва дала Пекину шесть чётких сигналов: никакого разворота к США, полная поддержка по Тайваню, помощь Ирану против агрессии Вашингтона, укрепление БРИКС и ШОС, отказ от «Совета мира» Трампа. Несмотря на падение торговли на 6,9 %, стратегическое партнёрство крепнет. Россия сохраняет «золотую акцию» в геополитическом
«Мы первыми сорвали перемирие»: откровение на украинском телевидении (Видео)
02.02.2026 23:31
freedom-news.ru
Украинцы нарушили режим прекращения огня, в результате чего Россия теперь проводит обстрелы
Генерал Гурулёв о ядерном ударе по Британии: "Да. Хотел бы". Никто даже не дёрнется
03.02.2026 15:53
Как один из главных подстрекателей войны против России "руками Украины" Британия заслуживает ядерного удара. Об этом высказался депутат Госдумы генерал Андрей Гурулёв.
SpaceX душит российские дроны: Маск выполнил просьбу Киева, но цена для Украины высока
02.02.2026 23:07
x-true.info
Илон Маск подтвердил: Starlink окончательно перекрыт для российских военных. Терминалы теряют сигнал выше 90 км/ч, введён «белый список» для Украины. Эксперты объясняют, как это ослабит российские дроны, но создаст проблемы и для ВСУ. Последствия для СВО и скрытые риски зависимости от американской технологии.
В Германии раскрыли отчаяние Зеленского на переговорах
02.02.2026 19:21
То, как киевский лидер ведёт себя за закрытыми дверями, вызвало недоумение даже у его союзников.