Регистрация

Индия не поддается давлению США на Китай

23.03.2021  14:38
8 828
0



Министр обороны США Ллойд Остин в пятницу посетил с трехдневным визитом Индию, всего через неделю после первого саммита «четверки», состоящей из США, Японии, Австралии и Индии. Очевидно, что Остин не случайно выбрал Дели в качестве первой зарубежной поездки.
Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет


В преддверии визита Остина некоторые СМИ предсказывали, что министр разожжет огонь между Китаем и Индией по таким вопросам, как территориальные споры, и будет убеждать Дели придерживаться жесткой позиции в отношении Пекина.

Большинство высокопоставленных чиновников США, включая Остина, полностью осознают, что Индия – не та страна, которой США могут легко манипулировать. Если Вашингтон слепо подтолкнет индийскую сторону к линии фронта, чтобы противостоять Пекину и окажет слишком сильное давление на Дели, результат может иметь неприятные последствия. В конечном итоге усиление американской стороной военного конфликта между Китаем и Индией будет противоречить национальным интересам Дели и приведет к разрыву взаимоотношений.
В субботу, отвечая на вопрос о напряженности между Китаем и Индией, Остин осторожно заявил, что США не придерживаются мнения, что Пекин и Дели находились в состоянии войны. Хотя повествование министра было основано на фактах – несмотря на напряженность обеих стран в территориальном вопросе, стороны не прибегали к военным конфликтам – эта риторика не означает, что США перестанут использовать вопрос о границе между Китаем и Индией в качестве предлога для того, чтобы разыграть «угрозу безопасности», которую представляет для Дели «агрессивная экспансия Пекина».
Вашингтон будет сдерживаться и тщательно откалибровывать любые заявления, чтобы не усложнять отношения с Дели. Именно поэтому Остин не стал обсуждать с Индией вопрос о возможном введении санкций за приобретение российских зенитных ракетных систем С-400, аргументировав тем, что индийская сторона их еще не закупила. Даже призыв американского сенатора Роберта Менендеса припугнуть Индию, чтобы та отказалась от закупки С-400, не смог убедить Остина поднять данный вопрос.
Поскольку Дели не является стратегическим союзником Вашингтона, США усиленно формируют антикитайский контур с участием таких стран, как Япония, Австралия, Южная Корея и очевидно, пытаются завлечь Индию.
Теперь США не смогут давить на Дели, как в случае с Индонезией, когда руководство этой страны изъявило желание закупить истребители Су-35, или на Турцию за покупку С-400. Такие шаги разрушат американские планы по вовлечению Индии в антикитайскую политику. Не исключено, что американцы ради достижения своих целей, не особо афишируя это, позволят Индии закупать российское оружие без введения соответствующих санкций.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Афган, Финляндия, Корея и другие сценарии конца СВО: Реальность превзойдёт все ожидания экспертов
15.04.2024 23:55
x-true.info
По мнению обозревателей украинского издания "Страна", есть шесть вариантов прекращения СВО. Какие из них реальны рассмотрим в статье.
Спецкор Стешин: "Глава ГУР Кирилл Буданов* - всё, ракета нашла в бункере"
16.04.2024 11:07
По территории полигона в районе Чугуева Харьковской области отработали "особыми" ракетами. Позже украинские СМИ подтвердили, что было зафиксировано не менее четырёх прилётов.
"Мощная атака": Россия возьмет вторую столицу Украины. На Западе забили тревогу
16.04.2024 18:58
t.me
Благодаря близости к границе и слабости ВСУ Россия может взять Харьков за несколько месяцев, заявил военный аналитик Джейкоб Паракилас американскому журналу Newsweek.
Перспективы применения ИИ: От сферы безопасности до личного развития
15.04.2024 23:58
Искусственный интеллект (ИИ) становится все более неотъемлемой частью современного мира, проникая в самые разнообразные сферы деятельности. Он находит широкое применение не только в технических и научных областях, но и в таких ключевых секторах, как армия, образование и повседневная жизнь граждан.
Поляки не могут разобраться, как же летать на южнокорейских самолётах FA-50
16.04.2024 11:18
www.belvpo.com
Напомним, что Польша в сентябре 2022 года закупила у Южной Кореи 48 истребителей FA-50. Всего 12 из них были переданы польским ВВС. Оказалось, что контракты предусматривают выделение Польше кредита на сумму 3 млрд долларов для приобретения легких УБТ, однако не предусматривают обучение пилотов, закупку вооружения, запчастей и обучающих тренажеров.