Регистрация

С подачи США: Великобритания планирует увеличить свой ядерный арсенал

23.03.2021  16:41
1 460
0



План британского премьер-министра Бориса Джонсона по увеличению запасов ядерного оружия в стране способен негативно повлиять на международный стратегический баланс, безопасность и стабильность.
Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет


На прошлой неделе глава британского правительства Борис Джонсон представил новую доктрину внешней и оборонной политики государства. Большая часть этого документа посвящена исключительно изменению оборонной политики Соединенного Королевства. В частности, британские власти намереваются выделить порядка 24 миллиардов фунтов стерлингов на обновление вооруженных сил, в том числе увеличить количество своих ядерных боеголовок на 40% – до 260 единиц, что противоречит взятым ранее британским правительством обязательств по ядерному разоружению. В 2010 году Лондон планировал к середине 2020-х годов сократить запасы ядерных вооружений до уровня не ниже 180 боеголовок. В их числе были межконтинентальные баллистические ракеты, установленные на подлодки. Однако создатели документа заявили, что «с учетом меняющейся среды безопасности, включая растущий спектр технологических и доктринальных угроз», следование такой стратегии больше невозможно. Заявление было сделано несмотря на то, что Великобритания подписала Договор о нераспространении ядерного оружия, который обязывает правительство постепенно осуществлять ядерное разоружение в соответствии с международным правом.

По этому поводу российский посол в Лондоне Андрей Келин дал интервью местной радиостанции LBC. Дипломат уверен, что взятый британским правительством курс на увеличение ядерного потенциала страны нарушает ряд международных соглашений в области контроля над вооружениями. По его словам, намерение Великобритании увеличить количество боеголовок на 40% вызвало удивление мирового сообщества.
Беатрис Фин, исполнительный директор Международной кампании за отмену ядерного оружия (ICAN), сказала: «решение Лондона увеличить свои запасы оружия массового поражения в разгар пандемии является безответственным, опасно и нарушает международное право».
Лейбористская партия с критикой отнеслась к подобному решению властей страны. Как заявил лидер лейбористов Кир Стармер, планы правительства снять ограничение на количество боеголовок «Трайдент» ознаменовали конец 30-летнего постепенного ядерного разоружения Великобритании и не получили должного объяснения.
«От Европы до Индийского океана это правительство теперь имеет репутацию нарушителя международного права, а не его защитника», – подытожил Стармер.
Левоцентристская политическая партия Великобритании, выступающая за независимость Шотландии, также раскритиковала новую доктрину. Стюарт Макдональд, официальный представитель Шотландской национальной партии, заявил: «модернизация ядерных ракет «Трайдент» уже стала постыдным и регрессивным решением, однако увеличение их количества является ничем иным, как отвратительным решением британских властей».
Планы Бориса Джонсона увеличить ядерный арсенал по ряду причин следует считать «дополнением» к стратегическому ядерному потенциалу Соединенных Штатов, который ограничивается сейчас Договором СНВ-3.
Во-первых, заслуживают внимания вопросы технического взаимодействия Лондона и Вашингтона в этой области. Как головные части ядерных ракет системы «Трайдент-2» на четырех подлодках Королевского флота, так и сами ракеты не совсем «британские». Ракеты «Трайдент-2» с головной частью W76-1 заимствованы у США и пришли на смену американской системе «Polaris». А ввиду того, что Великобритания не обладает своей ремонтной и испытательной базой ракетоносителей, они проходят техобслуживание «за океаном».
А во-вторых, английское ядерное оружие, как и прежде, является составной частью стратегических ядерных сил НАТО и предназначено для совместных действий с Пентагоном по отражению нападения на страны альянса.
Великобритания уже применяет на своих подлодках ядерные боеголовки пониженной мощности, которые могут за короткий промежуток времени поразить цель на европейском континенте, не выходя из портов базирования или из прибрежных вод. При этом сами США могут оставаться в пределах Договора СНВ-3.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Русские ударят "Цирконом" по штаб-квартирам ЦРУ: Запад готовит зачистку заказчиков теракта
27.03.2024 21:57
Запад пытается отмазать киевский режим от участия в ужасном теракте в "Крокусе", хотя отчетливо виден украинский след. Не спроста накануне Россия уничтожила один из важных объектов СБУ в Киеве.
"Новая версия" Путина похоронит Украину: Обвал фронта, "Цирконы" в Киеве и блэкаут регионов – только начало
28.03.2024 02:53
x-true.info
Украина погрузилась в растерянность и смятение. Эксперты гадают, куда еще пойдет Россия, блэкаут энергосистемы нарушил логистику, у ВСУ не хватает солдат
Украина начинает экспорт биогаза в ЕС
27.03.2024 14:06
www.belvpo.com
На днях украинские депутаты приняли закон, который снимает ограничения на экспорт биометана и значительно расширяет производства “зеленого газа” в Украине. “Украина может похвастаться крупнейшими сельскохозяйственными угодьями в Европе, а ее биометановый потенциал не имеет себе равных на всем континенте. Страна не только способна производить объемы, которые могли бы в одиночку покрыть объемы
Украинцы поломали 9 британских самолётов
27.03.2024 16:42
Девять британских учебных самолётов HAWK были повреждены в ходе обучения украинских военнослужащих на английских базах, где ВСУшников готовят к войне с Россией.
Украинская «Линия Сырского» трещит сразу в трех местах
27.03.2024 23:40
Российская армия ведет интенсивное наступление на нескольких участках фронта общей протяженностью более 100 км. Такую оценку оперативной ситуации дает в свежей аналитической записке Центр восточноевропейских исследований (OSW).