Регистрация

Лавров: «Европа разрушила отношения с Россией»

24.03.2021  21:33
3 853
0


Министры иностранных дел России и Китая Сергей Лавров и Ван И продемонстрировали тесные связи двух стран на совместной встрече, на которой были раскритикованы новые западные санкции по вопросу прав человека.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Главы МИД Москвы и Пекина отвергли внешние нападки на их политические системы двух государств и заявили, что работают над дальнейшим глобальным прогрессом в вопросах от изменения климата до пандемии коронавируса.


На своей встрече в южно-китайском городе Наньнин Ван и Лавров обвинили США во вмешательстве в дела других стран и призвали их вернуться к ядерному соглашению с Ираном, к чему новая администрация президента Джо Байдена подошла «осторожно».

Министры также продолжили эту риторику на пресс-конференции, где Ван И резко раскритиковал скоординированные санкции, введенные Европейским союзом, Великобританией, Канадой и Соединенными Штатами против китайских официальных лиц в связи с нарушениями прав человека в китайском регионе Синьцзян.

«Наши страны должны объединиться, чтобы противостоять всем формам односторонних санкций», – сказал Ван. «Мы сделаем все, чтобы эти меры никогда не были приняты международным сообществом».

Лавров заявил, что санкции сближают Россию и Китай, и обвинил Запад в том, что он навязывает всем свои правила, которые, по их мнению, должны лежать в основе мирового порядка.

«Если Европа разорвала эти отношения, просто разрушив все механизмы, которые создавались на протяжении многих лет, то, наверное, объективно это приводит к тому, что наши отношения с Китаем развиваются быстрее, чем то, что осталось от отношений с европейскими странами», – сказал Лавров.

В совместном заявлении, опубликованном после встречи, оба министра заявили, что ни одна страна не должна стремиться навязать свою форму демократии какой-либо другой.

«Вмешательство во внутренние дела суверенного государства под предлогом «продвижения демократии» – недопустимо», – говорится в заявлении.

Напомним, что пока Вашингтон активно вводил санкции против России в связи с присоединением Крыма и под другими разнообразными предлогами, навязывая схожую политику Евросоюзу, Россия и Китай построили прочные отношения, основанные на противостоянии либеральному порядку во главе с США. Более того, Москва и Пекин продолжают развивать сотрудничество в военной сфере, разработке новых технологий и торговле.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Готовится ликвидация Украины: О чём проговорился Лавров
28.03.2024 23:55
Лавров допустил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не придётся. "Давайте доживём до этого", - отметил глава МИД России.
"Где бы ни находились": Путин высказался прямо об ударах по аэродромам НАТО
28.03.2024 10:56
Президент России Владимир Путин прямо высказался о возможности нанесения ударов по аэродромам НАТО.
Решение о ликвидации главарей СБУ и ГУР уже принято — мнение
28.03.2024 14:12
x-true.info
Российские силовые структуры знают, что за терактом в «Крокусе» стоят США, Британия и Украина. Об этом публично заявили руководители Совбеза РФ Николай Патрушев и директор ФСБ Александр Бортников. Следовательно, ликвидация заказчиков и пособников теперь лишь вопрос времени
Польша свернула "наступление". Волна странных смертей захлестнула "элиту"
29.03.2024 08:11
x-true.info
Волна странных смертей в польской армии заставила свернуть учения НАТО на территории страны. Спецназ отрабатывал форсирование рек и наступление в сложных условиях.
"Пришло время падения Киева": Запад готовится к катастрофическому поражению ВСУ
29.03.2024 08:12
x-true.info
Ситуация на поле боя заставляет западных лидеров разработать план на случай краха украинских войск, которым не хватает необходимого оружия и боеприпасов.