Регистрация

В Норвегии испугались перспективы «стать мишенью» России

25.03.2021  12:15
2 349
0
Фото: Вооруженные силы Норвегии


О резком нарастании напряженности между Востоком и Западом в Заполярье пишет норвежское издание Namdalsavisa. Утверждается, что правящие круги в Осло сами неразумно приветствуют наращивание американского военного присутствия.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

В статье отмечается, что в эти годы можно быть свидетелем неуклонного роста количества солдат и техники союзников по НАТО, размещенных на норвежской земле.


Мы видим явные признаки того, что Трёнделаг превратился в плацдарм для предметной военной политики НАТО в отношении России. Наше правительство и министр обороны все чаще позволяют союзникам, особенно американским, проводить учения на норвежской земле. Отсюда вытекает повышенный уровень напряженности на Крайнем Севере

– отмечается в статье.

Указывается на то, что на норвежском аэродроме теперь размещаются американские стратегические бомбардировщики B-1B, которые будут тренироваться с местными истребителями F-35. Впервые в истории иностранные бомбардировщики будут действовать с норвежской авиабазы. Это явное отступление от предшествующей политики Норвегии.

Быть добрым хозяином означает не только хорошее отношение к гостям, но также четкое предъявление к последним ряда требований на предмет того, чего те не должны делать. Но при нынешней норвежской власти таких требований не предъявляется. Создается впечатление, как отмечается в статье, что наши гости могут позволить себе делать всё, что хотят. А власти страны лишь приветствуют подобное поведение. Мы боимся новой холодной войны. Мы также опасаемся, что накопление [вооружений] в Трёнделаге повысит уровень напряженности, а он сам станет мишенью для великих держав

– утверждается в публикации.

Высказано мнение, что вместо этого Норвегия, напротив, должна способствовать снижению напряженности на Крайнем Севере, чтобы добиться мирного сосуществования между народами и государствами. В частности, следует избегать присутствия в королевстве бомбардировщиков, способных нести ядерное оружие.

Примечательно, что это не первая публикация подобного рода в норвежских СМИ. Ранее ряд местных политиков и общественных деятелей уже высказывал свою обеспокоенность слишком активным участием официального Осло в военных учениях НАТО.

Кроме того, неоднократно выражалась настороженность тем фактом, что власти Норвегии впервые в истории страны ведут откровенно конфликтную политику в отношении России. При этом повышается риск военного конфликта с РФ, который стал бы катастрофой для благополучного скандинавского государства.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Киев русские возьмут, Украина рухнет". Нас ждёт новый поворот, о котором сейчас мало кто говорит
18.04.2024 17:06
Западные СМИ твердят, что оборона ВСУ рухнет уже этим летом из-за недостатка вооружения и низкого морального духа бойцов. И если сейчас вражеская армия не так слаба, то в долгосрочной перспективе всё действительно плохо.
Украина провела особую атаку. В игру вступила русская ядерная доктрина
18.04.2024 19:10
Украина провела особую атаку на русскую военную инфраструктуру. Беспилотник атаковал загоризонтный радар в Мордовии. После этого сообщения в информационную игру вступила русская ядерная доктрина, о которой напомнили американские журналисты.
Минус два спонсора. Вслед за пожаром на военном заводе США взорвалось британское производство снарядов
18.04.2024 23:52
x-true.info
Вслед за американцами теперь и англичане в полной мере испытали на себе, что такое отвечать за свои военные преступления. Бумеранг не обошел их стороной и буквально слегка задел своим крылом. Это им еще повезло, что не случилось апокалипсиса. Хотя, как уверяют эксперт, данное ЧП может сильно повлиять на договоренности в военной сфере.
Что будет, если на юг России зайдет французский контингент
19.04.2024 12:37
На Украине за два года СВО еще без всякого ввода контингента погибли несколько сотен французских наемников. Эти потери превышают потери Франции в Алжире.
Массированные удары в четырёх регионах Украины. Атакован аэродром: «Очень мощный взрыв» – подполье
19.04.2024 09:43
freedom-news.ru
В эти минуты продолжаются массированные удары в четырёх регионах Украины. По данным подполья, подтверждена атака на военный аэродром – «очень мощный взрыв», сообщает координатор.