Регистрация

Армия США начала подготовку к войнам в условиях глобального потепления

25.03.2021  20:39
1 418
0


Пентагон по указанию президента США Джо Байдена занялся ревизией военных программ и инфраструктуры. До начала лета предстоит провести массовую инспекцию военных объектов. Цель – выяснить не только боеспособность армии США в стране и за ее пределами, но и влияние меняющегося климата на военную деятельность. Особое внимание – на последствия глобального потепления, которые должны быть учтены в будущей военной стратегии США. Эксперты объяснили, к чему готовятся американцы.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Как пишут американские СМИ, впервые в экспертные группы военспецов, которые оценивают существующие военные программы, войдут видные американские климатологи. Вместе они готовятся к беспрецедентной инспекции по всему миру. Она рассчитана на три-четыре месяца. За это время эксперты должны посетить как можно больше военных баз США, включая авиационные и военно-морские.


Таких военных объектов несколько тысяч. И, разумеется, подвергнуть инспекции все не получится. В шорт-лист войдут не более 300 объектов, расположенных на всех континентах, за исключением Антарктиды, где военная деятельность запрещена договорами.

Что предстоит оценить экспертам? Во-первых, способность бесперебойной работы военных объектов в сложных климатических условиях. Прежде всего это радарные станции, станции навигации и связи, аэродромы. Инспекторы Пентагона выяснят качество функционирования баз и объектов, например, в сезон затяжных дождей, бесконечных снегопадов или засухи.

Второй фактор, который надо оценить: возможность функционирования в условиях дефицита воды.

Кроме того, надо определить, в каких районах уже сейчас стоит готовиться к затоплению ряда регионов из-за глобального потепления и массового таяния ледников. Именно последствиями глобального потепления и его влиянием на военную деятельность озабочен Пентагон.

– Очевидно, военных США очень интересует вопрос обеспечения войск водой в некоторых регионах, – объясняет военный эксперт, историк и политолог Юрий Кнутов. – В одном случае речь о регионах, которые никогда раньше не страдали от засухи, однако в ближайшие 20–30 лет фактически рискуют стать пустыней.

В другом случае, наоборот, речь идет о массовом затоплении территорий из-за поднятия уровня воды от таяния ледников. Это прежде всего побережье Индийского океана, другие приморские страны. Вопрос стоит о выживании не тысяч или десятков тысяч человек, а десятков и сотен миллионов.

Именно к такому развитию событий готовятся американцы, обновляя картографическую базу районов, где из-за катаклизмов от глобального потепления питьевая вода будет дороже нефти.

Впрочем, не вода им нужна, считает эксперт. Для «звездно-полосатого» истеблишмента куда важнее более насущные на сегодня ресурсы доминирования.

– Это, например, редкоземельные металлы, – поясняет Кнутов. – Без них современная электроника, а тем более электроника будущего, просто невозможна. Это сырье для новых технологий. Сейчас фактически монополисты добычи редкоземельных металлов – Китай и Индия. Тягаться в открытую с ними, особенно с КНР, уже не представляется возможным. Другое дело – быть готовыми во время природных катаклизмов просто отжимать ресурсоемкие регионы.

США вычисляют эти точки и уже сегодня готовятся брать их под свой контроль. К ним, кстати, относят и Антарктиду. Поверьте, спор за эту территорию еще предстоит.

Впрочем, США все еще интересуют и классические углеводороды – нефть и газ. Засуха и потопы не мешают открыть или захватить старые и новые месторождения. Наоборот, они «очистятся» от нежелательного населения. Вот к этому, очевидно, и готовятся США. И кстати, по мнению Юрия Кнутова, это вполне возможно сделать и без единого выстрела.

– Кажется абсурдным, но для американской верхушки вся надежда на глобальное потепление. Когда оно разразится основательно, уже не надо будет воевать. Вражеские войска просто уйдут из нужных районов, – поясняет он. – Некоторые государства даже вовсе исчезнут: засуха, болезни, эпидемии. Какие-то районы, напротив, уйдут полностью под воду. И это не когда-то через 100 или 200 лет. В ближайшие 50, а то и 30 лет очень вероятен именно такой сценарий.

При этом эксперт обращает внимание на стратегию США. По мнению Кнутова, американцы, по крайней мере при Дональде Трампе, публично смеялись над исследованиями в области глобального потепления, хулили эту теорию, обвиняя ученых в лженаучности и шарлатанстве.

– А сами тайно изучают все, что с этим связано, анализируют возможности, – добавляет эксперт. – И самое главное: Пентагон готовит военную стратегию для того, чтобы взять под контроль брошенные районы, потому что это – ресурсы. Вот почему появился такой информационный повод, как проверка военных баз и зарубежной армейской инфраструктуры.

Эксперт назвал главные точки, где США намерены провернуть тактику бескровного выдавливания. Это Юго-Восточная Азия, страны Океании.

– Плюс Европа, ее нельзя сбрасывать со счетов. Голландия, Бельгия. Как, кстати, и побережье Южной Америки, – констатирует Юрий Кнутов. – Так что речь уже идет о возможном глобальном переделе земного шара. Фактически грядет глобальное переселение народов с новыми «ноевыми ковчегами».

Всем этим американцы и намерены под шумок воспользоваться. Готовят прежде всего военные силы на своих базах. Подчеркну еще раз: глобальное потепление вынудит часть национальных армий просто покинуть свои территории. И тогда американцы придут и займут эти земли. Они ведь готовятся к такому раскладу – создают запасы.

Американцы надеются, что последствия глобального потепления позволят пересмотреть и все мировые торговые пути. Так, Суэц, Панамский канал, Гибралтар, а также Гонконг и Сингапур будут фактически уничтожены. Необходима будет новая инфраструктура, что на руку готовым к этому американцам.

По мнению экспертов, глобальное потепление и усиливающаяся в последние годы засуха окончательно приговорят Африку. Нехватка воды станет катастрофической, эпидемии одна за другой пронесутся опустошительным смерчем по Черному континенту.

– Но именно это и нужно США! – отмечает Кнутов. – Ни у кого не будет сил хоть какое-то сопротивление оказать американским силам. Целый континент ляжет на блюдечке у ног Дяди Сэма. С его ресурсами в виде все тех же вожделенных редкоземельных металлов, которые так нужны США, чтобы поправить свою пошатнувшуюся доминанту в мире.

Отсюда желание США помешать африканским странам наладить дружбу с Китаем или Россией. Так считает военный эксперт, специалист по Ближнему Востоку Юрий Лямин. Россия, как известно, недавно подписала соглашение с Суданом о создании пункта материально-технического обеспечения наших военных кораблей. Москва сможет разместить до 300 человек спецперсонала и до четырех кораблей.

– Такие шаги очень настораживают американский политикум, – заявляет Лямин. – Дело в том, что США давно пытаются расширить влияние на Африку, в том числе и на Судан. Важно понимать: им не нужны земли – США нужны редкие африканские ресурсы. Потому американцы пытаются купить лояльность местных элит. Например, недавно Судан вычеркнули из американского списка угроз, заодно сняли санкции. И теперь США могут по принципу кнута и пряника работать с правительством Судана. Например, обещать инвестиционную помощь – и тут же угрожать вернуть санкционное давление. И, конечно, не исключены новые санкции уже и в наш адрес – за Судан.

Кстати, Россия – тоже в сфере интересов США в период глобального потепления. Особое внимание – российской Арктике. В острый период природных катаклизмов из-за глобального потепления именно ее в первую очередь они попытаются отжать «по-тихому».

– США от Арктики нужны две вещи: ее шельфы, богатые нефтью и газом, а также Северный морской путь, – заявляет Юрий Кнутов. – И в последнее время именно поэтому американцы проводят массированные учения на северном театре военных действий. В Норвегию и Эстонию уже дополнительно переброшены четыре тысячи штыков. И это не просто рядовая мотопехота – бывалые, часто натасканные именно для войны в Северном регионе бойцы. Они серьезно готовятся к тому, чтобы выдавливать нас с Северного морского пути, брать его под свой контроль и уже самим зарабатывать деньги за проводку танкеров и сухогрузов из Азии в Европу.

Правда, в западных СМИ отмечают: в схватке за Арктику с русскими есть огромный камень преткновения – отсутствие у США ледоколов. Без них вряд ли удастся даже навязать борьбу в том регионе. Впрочем, по мнению Юрия Кнутова, американский генералитет уже нашел несколько обходных вариантов.

– Первое – патрулирование арктического региона своим многочисленным подводным флотом, –отметил эксперт. – Субмарины идеально хорошо проходят подо льдами. Правда, пробивать льды пока еще не могут, чтобы совершать пуски ракет, – пока это умеем только мы. Но США быстро научатся, если захотят. Любопытен и второй вариант: они могут взять в аренду ледоколы у тех же финнов и канадцев. Пока генералов США сдерживает свой же закон о запрете каботажного или прибрежного плавания. Без него не выйдет грамотного патрулирования и поддержки вооруженных сил и баз во льдах Арктики. Поэтому наверняка американцы уже начали искать лазейки к этому закону. Не удивлюсь, что они вообще готовы его пересмотреть. Так что отказаться от экспансии только потому, что пока не хватает каких-то технических средств, – это не в духе Вашингтона.

Тем более что США охотно прибегают к помощи своих северных союзников. Это показали натовские учения последних нескольких лет, когда группировки Норвегии и Великобритании формировали особые «северные» ударные бригады. А ведь именно эти страны одни из немногих обладают навыками вести боевые действия в условиях Крайнего Севера.

Впрочем, эксперт отмечает, что и российская армия готова к суровому разгулу глобального потепления. Она накапливает военные силы и опыт бытоустройства в Арктическом регионе. Например, построила базу «Арктический трилистник». Таких технологий у США пока нет.

И еще вопрос: смогут ли американцы без крови забрать все, до чего захотят дотянуться. И не только в Арктике. И Россия, и тот же Китай вряд ли захотят остаться в роли наблюдателей. Возможно, именно потому Пентагон начинает готовиться к глобальному потеплению именно сейчас, когда, по мнению его генералов, еще есть время подготовиться, чтобы подловить Россию или Китай в самый неудобный момент. Когда им будет явно не до военных объектов.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
В США неожиданно высказались об отправке сил НАТО на Украину. Будет война?
27.03.2024 19:20
НАТО не готова к войне с Россией, которая может произойти из-за отправки сил альянса на Украину, заявил экс-советник главы Пентагона, полковник в отставке Дуглас Макгрегор в соцсети X.
Мощный прорыв ВС РФ в Бердычах: Идет поголовная ликвидация офицеров ВСУ
27.03.2024 21:25
По данным телеграм канала НгП раZVедка, наши штурмовые группы ворвались в село Семеновка, расположенное между Бердычами и Орловкой. Ранее об этом проинформировали некоторые украинские источники и картоделы.
Украина начинает экспорт биогаза в ЕС
27.03.2024 14:06
www.belvpo.com
На днях украинские депутаты приняли закон, который снимает ограничения на экспорт биометана и значительно расширяет производства “зеленого газа” в Украине. “Украина может похвастаться крупнейшими сельскохозяйственными угодьями в Европе, а ее биометановый потенциал не имеет себе равных на всем континенте. Страна не только способна производить объемы, которые могли бы в одиночку покрыть объемы
Стало известно о массовом уничтожении шведских танков на Украине
27.03.2024 21:45
Вооруженные силы Украины (ВСУ) потеряли не менее семи из десяти переданных Киеву шведских танков Strv 122, сообщил журнал Forbes.
Русские ракеты нарисовали красные линии уже во Львове. Месть России удалась
28.03.2024 07:57
x-true.info
В этот раз поражение нанесли хранилищам газа. Причём поражения колоссальные: там хранилось более половины общего количества газа "страны У".