Регистрация

Бывшие советские Т-80БВ - лучшие танки украинской армии. Почему их так мало

26.03.2021  12:07
1 713
0


После распада Советского Союза на территории Украины осталось 260 танков Т-80. Большая часть из них, а это 181 единиц Т-80Б и еще 56 Т-80БВ.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Длительное время они ржавели на базах хранения. В начале нулевых были планы поставить на них дизельные двухтактные двигатели и продать за рубеж. Однако покупатели предпочитали брать более привычные Т-72 различных модификаций.


Возможно, "восьмидесятые" бы, в конце концов, утилизировали, если не события на Донбассе – кровавая авантюра, закончившаяся для ВСУ гигантскими потерями в боевой технике, в том числе танках.

В результате военные чиновники из Киева вынуждены были вернуть в строй снятую с вооружения технику, в том числе и Т-80. Весной они приняли решение о срочном ремонте этих газотурбинных машин. Танковые роты десантно-штурмовых войск получили около полусотни таких танков. Еще почти три десятка оказались в морской пехоте. Всего в Харькове отремонтировано 88 Т-80БВ.

Экипажи очень их ценят. Неоднократно утверждалось, что они лучше, чем Т-64 и Т-72. Особенно в плане скоростных характеристик и маневренности.

В настоящее время создана модификация с тепловизионным прицелом наводчика-оператора, доработанным прибором командира, спутниковой навигацией, новыми средствами связи натовского образца. Правда, как в свое признавались сами украинские военные, еще в строй удастся вернуть не более двух десятков таких машин, резервов для ремонта остальных уже нет, запасы комплектующих и запасных частей израсходованы, а взять их неоткуда.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Чем Россия ответит на поставки F-16? Секретное оружие возвращается: "24 самолёта за пять дней"
24.04.2024 21:50
Чем армия Россия ответит на поставки ВСУ истребителей F-16, уже известно. Инсайдер Sohu напомнил о секретном оружии ЗРК "Прометей", "сбившем 24 самолёта за 5 дней". О том, что комплексы возвращаются в зону СВО, говорили и в Минобороны.
Начался штурм Красногоровки. Киев готовит захват ЗАЭС, Лондон поставит ВСУ высокоточные бомбы
24.04.2024 20:51
x-true.info
Армия России ворвалась в Красногоровку и ведет штурм позиций противника, освобождение не за горами. Сразу после Очеретино русские могут двинуться в сторону Новогродовки. Киев отправит на фронт солдат за 50.
Россия будет решать "харьковский вопрос": Киев потерял возможность сохранить город в составе Украины
24.04.2024 19:54
x-true.info
Договорняк, на который очень рассчитывали американцы, по всей видимости, сорвался, и этому уже есть подтверждения. Следующее "окно возможностей" завершить конфликт мирным путём откроется после выборов в Соединённых Штатах. А пока Россия будет решать вопрос с Харьковом.
"Буданов* запросил переговоры": Инсайдер рассказал о формулировке для Лаврова
24.04.2024 07:55
x-true.info
Инсайдерский телеграм-канал "ЗеРада" опубликовал материал, в котором прямо говорит: "Буданов* запросил переговоры". В нём содержится прямая формулировка для министра иностранных дел России Сергея Лаврова, которую хотят услышать в Киеве.