Регистрация

Более трети массовых убийств в США совершают бывшие военные

26.03.2021  12:18
8 935
0



Известно, что в США гораздо легче, чем в других странах, получить огнестрельное оружие законным путем и даже носить его с собой на улице, не говоря уже про специализированные места для тренировок по его использованию. В стране идет спор о том, насколько это право необходимо в XXI веке, а тем временем продолжаются случаи расстрелов местных жителей, чаще всего безоружных. Журналисты установили, что более трети массовых убийств в Америке приходится на бывших военных.
Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет


Примечательно, что эта тема почти не обсуждается в американских СМИ. В репортажах о массовых расстрелах причастность к ним американских военных скорее упоминается невзначай. Тем не менее, тот факт, что более трети из стрелков были профессионально подготовлены к убийствам, очевидно, актуален и заставляет задуматься о причинах такой тенденции.

Регулярно сообщают, что массовыми убийцами в основном являются мужчины. Постоянно рассказывается, что стрелки с детства испытывают нездоровую любовь к оружию, что у них проблемы с психикой, и что они чаще всего на протяжении всей жизни являются одиночками. Все это утверждается без какой-либо боязни создать в обществе предрассудки относительно всех мужчин, владельцев оружия или интровертов. Возможно, поводом для того, чтобы не упоминать частую принадлежность массовых убийц в США к армии, является боязнь невольно очернить образ благородных борцов за демократию во всем мире.
Журнал Mother Jones опубликовал статистику, согласно которой из 106 случаев массовых убийств (если не учитывать случаи, в которых стрелками являлись женщины, а также лица до 18 и старше 59 лет) 38 совершены ветеранами вооруженных сил США. Для сравнения: военные в отставке составляют лишь 14,76% от мужского населения этой страны. Таким образом, по статистике, вероятность того, что массовый убийца в США ранее проходил службу в армии, в два с лишним раза выше.
Возможно ли, что некоторые из указанных стрелков проходили обучение стрельбе в других организациях? Возможно, но это маловероятно, и в ряде случаев это известно доподлинно. Конечно, абсолютное большинство бывших американских военных не становятся организаторами массовых убийств. И, разумеется, такую многогранную проблему, как применение одним человеком огнестрельного оружия против нескольких, иногда даже десятков людей, нельзя рассматривать исключительно через призму профессии убийцы.
Вероятно, можно даже утверждать, что в США люди, способные пойти на массовые расстрелы, просто имеют такую же склонность к службе в армии, и между этими двумя обстоятельствами нет причинно-следственной связи. Но все-таки нельзя исключать, что обучение обращению с оружием и, тем более, «богатый опыт» его использования в многочисленных вооруженных конфликтах, в которых приняли участие США с начала XXI века, делают допустимым такой способ применения насилия в сознании некоторых американских военных – с соответствующими последствиями для мирных жителей и сограждан.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Русские сразились с новой украинской армией. Результат - в Очеретино
26.04.2024 06:23
x-true.info
Русская армия впервые сразилась с новыми украинскими войсками. На защиту Очеретино командиры ВСУ бросили недавно сформированную 100-ю механизированную бригаду. Результат не заставил себя ждать: наша армия легко обратила противника в бегство.
"Не визит, а ультиматум". Требования Блинкена в Китае
26.04.2024 06:19
x-true.info
Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай — очередная демонстрация запредельной наглости и властолюбия американской элиты. Это плохо закончится.
Если без НАТО, то можно: европейцев готовят к войне с Россией
25.04.2024 11:37
В американской пропаганде, нацеленной на Европу, доминирует ключевой тезис: борьба с Россией за Украину имеет жизненно важное значение для всего Запада — и США вместе с Европой в формате НАТО должны сделать все для победы Киева, для того чтобы остановить Путина, иначе после Украины он нападет на Европу.
Придется отступить: ВСУ ничего не поможет. А как же пакет помощи от США?
25.04.2024 12:37
Несмотря на одобрение США дополнительной военной помощи Украине, ВСУ придется отступить под натиском российской армии, пишет Newsweek.
В США заявили, что истребители Eurofigher помогут ВСУ в наземных операциях
25.04.2024 22:48
Великобритания направляет истребители Eurofighter в Польшу, пишут журналисты американского военного журнала Military Watch Magazine (MWM). В своей новой статье авторы рассуждают о том, могут ли поставленные образцы обеспечить электронную поддержку украинским наземным операциям.