Регистрация

Пресс-конференция Байдена обнажила необходимость переговоров лидеров России и США

27.03.2021  13:51
1 465
0



Вспышка негативной риторики Белого дома по отношению Кремлю на прошлой неделе, усиленная заявлением Байдена на пресс конференции о президенте России Путине и председателе КНР Си Цзиньпине как сторонниках «автаркии», – это своего рода манна небесная не только для любителей звучных заголовков в СМИ, но также для сторонников «жесткой линии» из «лагеря ястребов».
Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет


Громкое и необдуманное утверждение Байдена в интервью ABC News, что российский лидер Путин является «убийцей», учитывая его собственную карьеру разжигателя американских войн, доказывает необходимость работы двух стран с целью не допустить новый конфликт. Слова Байдена в том же интервью, что у Путина «нет души», говорит о том, что внешнеполитическое мышление нового президента застряло в эпохе Холодной войны.

Первые месяцы президентства Байдена продемонстрировали, что он скорее играет на поле СМИ, активно поддерживающих и раздувающих антироссийскую повестку, словно игнорируя собственные заверения времен предвыборной кампании о том, что он является сторонником дипломатического подхода к иностранным делам. Те, кто был воодушевлен такими заявлениями, должны настаивать на том, чтобы он выполнил это обещание вместо того, чтобы, ссылаясь на занятость, отказываться от встреч с российским коллегой.
Однако теперь понятно, что от Байдена нужно гораздо больше, чем просто желание сесть за стол переговоров. Ему и сотрудникам его администрации также нужна серьезная корректировка подхода к российско-американским отношениям.
Даже в 1967 году, когда состоялась встреча Линдона Джонсона с председателем Совета министров СССР Алексеем Косыгиным в Глассборо. В те годы, гораздо более напряженные, чем сейчас, глава американского государства обходился без того, чтобы называть своего советского коллегу «убийцей» или объявить его «бездушным».
Более чем полвека спустя, когда в Вашингтоне обострилась враждебность по отношению к Москве, крайне важно сохранение конструктивной позиции, но президент Байден не демонстрирует его наличие.
Бывший посол США в Советском Союзе Джек Мэтлок писал в прошлом месяце, что «жизненные интересы обеих стран находятся под угрозой, когда их правительства относятся к другой стране как к угрозе или, что еще хуже, как к врагу, а не как к потенциальному и необходимому партнеру». Он отметил, что общие проблемы включают в себя борьбу с угрозами, создаваемыми «ядерным оружием, пандемиями, глобальным потеплением и все более разрушительными технологиями, если они используются в войне». Также дипломат подчеркнул, что «Президенты Байден и Путин теперь имеют возможность найти пути сотрудничества в борьбе с глобальными угрозами, а также побуждать к этому других».
В связи с этим разумно задать вопрос противникам прямых переговоров Путина и Байдена в американских политических кругах: хотят ли они добиться ослабления международной напряженности? Если да, то любое противостояние диалогу в лучшем случае нелогично.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Французы и британцы управляют ударами по России
28.03.2024 16:59
Украинские пилоты, обстреливающие территорию России ракетами с самолетов, лишь летают и нажимают кнопку – остальную работу за них выполняют британские и французские военные на земле.
Никакой "заморозки", будет "падение Киева". Вчерашние "ястребы" из "The Times" сулят поражение Незалежной
29.03.2024 02:48
x-true.info
Ещё недавно в западных СМИ бодрились: несмотря на откровенный провал пресловутого "контрнаступа" небратьев, утешали – проигрыша не будет, максимум "заморозка" конфликта. Однако уверенные успехи русской армии на поле боя отрезвили союзников Незалежной. Теперь они серьёзно задумались о том, что нынешний киевский режим не сможет устоять. Ожидаемо изменился и нарратив западной
Force de Frappe. Франция перебрасывает истребители Rafale в Румынию
28.03.2024 16:08
dzen.ru
Французская программа Force de Frappe, что в переводе означает «ударная сила», включает в себя авиационный компонент, в основе которого стоят истребители Rafale в версиях F3-R и F4 (30-FU), способные нести ракетное вооружение с ядерными боеголовками. Примечательно, что все 12 самых современных Rafale F4 базируются на 118-й авиабазе Мон-де-Марсан.
Происходит прямо сейчас, они уже не смогут удержать. Что Россия устроила в Харькове
28.03.2024 16:50
ВСУ не смогут удержать контроль над Харьковом после уничтожения украинских систем ПВО на этом направлении, заявил бывший американский разведчик Скотт Риттер в эфире YouTube-канала Dialogue Works.
Исчезнет за день. Военный эксперт рассказал о самом страшном сценарии для Украины
28.03.2024 22:41
t.me
По словам экс-разведчика, западные страны испытывают проблемы в своих армиях, а Североатлантический альянс фактически разваливается.