Регистрация

«Презумпция невиновности» для карателей

28.03.2021  15:19
7 982
0



На днях стало известно, что Центр исследования геноцида и сопротивления жителей Литвы отказался обнародовать имеющиеся у них списки граждан, принимавших участие в уничтожении евреев на территории республики во время Второй мировой войны. В ответ на запрос главы еврейской общины страны Фаины Куклянски директор Центра Адас Якубаускас заявил, что «публикация личных данных противоречит юридическим нормам», а, кроме того, добавил он, «есть презумпция невиновности».

С личными данными дело обстоит двояко. С одной стороны, публикация личных данных действительно запрещена, однако в данном случае речь идет о преступниках, которых, к тому же, на сегодняшний день нет в живых. Якубаусках уверяет, что «могут пострадать их родственники», однако почему-то эти соображения не мешают обнародованию данных о других людях, не важно, преступления они совершали или подвиги.
Относительно «презумпции невиновности» хочется задать только один вопрос – о какой невиновности может идти речь, если, как ранее уверяли в Центре, у них есть не только список имен и фамилий, но и данные, в том числе – подтвержденные документально сведениями из архивов – о преступлениях, которые эти лица совершили. Возможно, речь идет о том, что эти военные преступники не были признаны таковыми судом? Но тогда в чем проблема инициировать процесс? Почему-то в отношении бывших «советских оккупантов» в Прибалтике это делается в два счета, вряд ли процедура возбуждения уголовного дела против пособников нацизма была бы сложнее.
Но есть еще одна причина. Правда, Якубаускас не стал ее называть, однако именно она является наиболее вероятной. Напомним, в годы Второй мировой войны в Литве местная еврейская община, некогда бывшая одной из крупнейших в Европе, оказалась практически полностью уничтоженной. За время нацистской оккупации было уничтожено около 220 тысяч человек.

При этом, как свидетельствуют историки, в отличие от большинства других оккупированных стран, где уничтожение евреев проходило постепенно и было организовано непосредственно нацистским руководством, в Литве геноцид начался буквально с первых дней прихода нацистов, и инициаторами и участниками первых погромов и убийств становились именно литовских граждане.
Достаточно вспомнить такие события, как, например, Каунасская резня. Первые убийства начались сразу же после того, как Красная армия покинула Каунас – 23 июня 1941 года. На следующий день, когда в город вошли немцы, погромы усилились. Только в ночь с 25 на 26 июня здесь были убиты около 800 евреев. По воспоминаниям выжившего в этих погромах Иосифа Гары, людей убивали самыми разными способами, трупы находили обезображенными, обезглавленными. Он пишет: «…недалеко от моста через реку Нерис вооруженные бандиты задержали группу из 25 человек. Их заставили танцевать, петь советские и религиозные еврейские песни, потом по команде ложиться и вставать. Изверги охотно созывали прохожих полюбоваться зрелищем. Когда их жертвы падали от усталости, они обливали их водой и продолжали издеваться. Таким образом люди были окончательно замучены. Потом их принудили стать на колени и всех убили выстрелами в затылок».
Однако самый ужасный эпизод случился 27 июня. Он вошел в историю под названием «Бойня в гараже Летукис». Группа литовцев согнала в гараж евреев, кого удалось найти во время «рейда» по каунасским улицам. А дальше был ад. Евреев пытали и убивали на глазах у членов их же семей и нескольких сотен зрителей. Им отрубали головы, проламывали ломом затылки, расстреливали, а затем фотографировались на фоне трупов.
Примечательно, что одни из организаторов этого погрома был националист Юозас Лукша. Сегодня он является национальным героем Литвы, его именем в республике даже объявлен 2021 год. Впрочем, он – не единственный. Есть еще почитаемый Вильнюсом Йонас Норейка. Его собственная внучка ужаснулась, узнав о его преступлениях, однако литовские власти упорно считают его таким же «национальным героем». Преступления «лесных братьев», которые сегодня в республике официально считаются «борцами за свободу», а на деле помогали нацистам проводить карательных акции против партизан, евреев и коммунистов…Вероятно, Вильнюс опасается, что в обнародованном списке участников геноцида окажутся имена этих «героев».



Читайте также:
Ядерная провокация у границ России: Путину не оставили выбора. Финляндия жёстко поплатится. 6 тыс. боеголовок и всё
27.04.2026 14:02
Финляндия решила пойти на ядерную провокацию у границ России, за что грозит жёсткий ответ. Путину не оставляют выбора, он не будет джентльменом с НАТО. Запустит 6 тыс. боеголовок и всё – Западу конец.
Удар по БДК в Крыму и шок Подоляки: почему Суровикин срочно нужен, чтобы не проиграть войну дронов
27.04.2026 15:56
x-true.info
В ночь на 26 апреля украинские дроны сожгли сразу несколько БДК в Севастополе. Подоляка впервые прямо говорит: мы потеряли слишком много времени, Европа стала тыловым цехом Киева, а количество дронов растёт в разы. Почему именно сейчас возвращение Суровикина может стать единственным шансом не увязнуть в затяжной войне? Полный разбор самого опасного сценария 2026 года.
Над российским флотом нависла новая угроза: Европа штампует тысячи K3 Scout – убийц, которые меняют войну на море
27.04.2026 03:52
x-true.info
Европа не экспериментирует — она уже запустила серийное производство тысяч K3 Scout. Эти скоростные, почти невидимые морские дроны способны за тысячи километров атаковать любой российский танкер или корабль. От Чёрного моря до Атлантики. Почему это стратегическая угроза и как Россия может ответить — полный разбор с цифрами и фактами.
Не будет никакого нового 22 февраля: война ЕС с Россией уже идет, и 2022 год был началом - аналитики
27.04.2026 10:08
Глобалисты считают, что пока Украина справляется с главной задачей - за счет жизней украинцев ослабляет Россию - нет необходимости открывать "второй фронт".
«Майские праздники станут кровавыми»: подполье перехватило приказ СБУ на массовые теракты в российском тылу
27.04.2026 03:12
x-true.info
Подполье Николаева передало точные данные: СБУ под контролем британцев отдало приказ — через неделю начинается новая фаза войны. Сотни дронов, ракеты и диверсанты внутри России. Туапсе, Сызрань и Урал — это лишь разминка. Что именно готовит враг на майские праздники и почему удар будет по самому больному месту? Полная картина и прогноз внутри.