Регистрация

Президент Молдавии попросила российскую вакцину

29.03.2021  18:44
3 018
0



На прошлой неделе президент Молдавии Майя Санду обратилась в адрес Российской Федерации с просьбой о поставке вакцины «Спутник V». Соответствующее заявление было передано по дипломатическим каналам и распространено через официальные ресурсы молдавского лидера. Политическая игра Молдавии между Западом и Востоком продолжается.
Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет


С приходом к власти в Молдавии лидера прозападной партии «Действие и солидарность» в ноябре прошлого года отношения между Кишиневом и Москвой остановились. Новоизбранный президент совершила свой первый заграничный визит в сопредельную Украину, где лидеры обсудили стратегию противостояния России. Санду много раз говорила об отношениях с Москвой. Очевидно, что ее слова необходимо пропускать через призму общеевропейских настроений, навязанных США, поскольку молдавский лидер не является самостоятельной боевой единицей в мире геополитики.

Движение Санду на Запад забуксовало несколько месяцев назад. Точнее, Запад не так активно финансирует новую Молдавию. Ее поставили во главе государства и начали «спрашивать» по полной. К большому сожалению, антироссийской риторикой не накормить граждан. Антироссийская риторика не культивирует иммунитет к коронавирусной инфекции. Антироссийская риторика не обогревает дома зимой. Майя Санду постепенно начинает понимать, что за геополитическим театром существуют проблемы обычных граждан, которые имеют молдавский паспорт. Когда она была премьер-министром, то ее служебная деятельность состояла из массы заграничных командировок и происходящее внутри страны особо не трогало. Додон за все ответит. А в мантии президента так не получается.
Год назад новое российско-молдавское соглашение по поставкам газа позволило бывшему президенту высвободить бюджетные средства и проиндексировать пенсии и зарплаты, закупить 125 реанимационных автомобилей скорой помощи и отремонтировать больницы. На тот момент перед самом началом пандемии это было правильное решение, которое спасло не одну тысячу жизней.
Открытое письмо Майи Санду в адрес главы Российской Федерации наделало много шума. Пользователи социальных сетей не перестают обсуждать ее поступок. «Какая переменчивая женщина! То обличает Россию, а тут, смотри, помогите! А потом снова гадить на голубом глазу станет! Известно, как это называется!», «Это та президентка, что давеча против русского языка и против России пёрла? А извиниться хотя бы не желает сперва?», «Жаль бывших соотечественников. Жили в Советском Союзе — всё получали, а теперь просят. То у одних, то у других. А в промежутках прошения гавкают. То на одних, то на других. Вассалы, одним словом» – это выдержки из постов одного из политических пабликов.
Политологи сомневаются, что у Санду наступило прозрение и стоит ждать от нее каких-то новых шагов в сторону Москвы. Кресло под ней неустойчивое и такое развороты в сторону России могут не понравится «западным начальникам».
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта
19.04.2024 22:11
После двух лет специальной военной операции звучит всё больше разговоров о том, что СВО скоро закончится. Однако вариантов того, как и на каких условиях это произойдет, много.
"Много высоких чинов" в Одессе попали под русские ракеты. Детали прилёта
20.04.2024 18:26
Русская армия с утра атаковала баллистическими ракетами Одессу. Координатор николаевского подполья Сергей Лебедев уточнил, что под русские ракеты тут попал "завод "Микрон", химическая, промышленная, много высоких чинов".
Как падёт Одесса: Обречённый десант Макрона и три составляющие победы
20.04.2024 10:45
Макрон раздумывает об отправке на убой к "жемчужине у моря" своих легионеров, Зеленский твердит, что ни за что не сдаст город. Обоим политическим деятелям стоило хотя бы немного изучить историю. Потому глава Херсонщины Владимир Сальдо дал западным марионеткам сведения об одном важном факте.
Удары ВС России - "послание Европе": "Кинжал" доводит до ума то, что не доделали политики" - эксперты
20.04.2024 13:21
В течение недели мы видели, как минимум, два таких удара ВС России, которые эксперты называют просто - "послание Европе". "Кинжал" доводит до ума то, что не доделали политики", - говорят наши собеседники.
Душевая кабина — оптимальное решение для ограниченного пространства
20.04.2024 00:32
Душевая кабина размером 90х90 представляет собой идеальное решение для владельцев ванных комнат с ограниченным пространством. Этот компактный вариант позволяет максимально эффективно использовать доступное место, не жертвуя при этом комфортом во время принятия душа.