Президент Молдавии попросила российскую вакцину

На прошлой неделе президент Молдавии Майя Санду обратилась в адрес Российской Федерации с просьбой о поставке вакцины «Спутник V». Соответствующее заявление было передано по дипломатическим каналам и распространено через официальные ресурсы молдавского лидера. Политическая игра Молдавии между Западом и Востоком продолжается.
С приходом к власти в Молдавии лидера прозападной партии «Действие и солидарность» в ноябре прошлого года отношения между Кишиневом и Москвой остановились. Новоизбранный президент совершила свой первый заграничный визит в сопредельную Украину, где лидеры обсудили стратегию противостояния России. Санду много раз говорила об отношениях с Москвой. Очевидно, что ее слова необходимо пропускать через призму общеевропейских настроений, навязанных США, поскольку молдавский лидер не является самостоятельной боевой единицей в мире геополитики.
Движение Санду на Запад забуксовало несколько месяцев назад. Точнее, Запад не так активно финансирует новую Молдавию. Ее поставили во главе государства и начали «спрашивать» по полной. К большому сожалению, антироссийской риторикой не накормить граждан. Антироссийская риторика не культивирует иммунитет к коронавирусной инфекции. Антироссийская риторика не обогревает дома зимой. Майя Санду постепенно начинает понимать, что за геополитическим театром существуют проблемы обычных граждан, которые имеют молдавский паспорт. Когда она была премьер-министром, то ее служебная деятельность состояла из массы заграничных командировок и происходящее внутри страны особо не трогало. Додон за все ответит. А в мантии президента так не получается.
Год назад новое российско-молдавское соглашение по поставкам газа позволило бывшему президенту высвободить бюджетные средства и проиндексировать пенсии и зарплаты, закупить 125 реанимационных автомобилей скорой помощи и отремонтировать больницы. На тот момент перед самом началом пандемии это было правильное решение, которое спасло не одну тысячу жизней.
Открытое письмо Майи Санду в адрес главы Российской Федерации наделало много шума. Пользователи социальных сетей не перестают обсуждать ее поступок. «Какая переменчивая женщина! То обличает Россию, а тут, смотри, помогите! А потом снова гадить на голубом глазу станет! Известно, как это называется!», «Это та президентка, что давеча против русского языка и против России пёрла? А извиниться хотя бы не желает сперва?», «Жаль бывших соотечественников. Жили в Советском Союзе — всё получали, а теперь просят. То у одних, то у других. А в промежутках прошения гавкают. То на одних, то на других. Вассалы, одним словом» – это выдержки из постов одного из политических пабликов.
Политологи сомневаются, что у Санду наступило прозрение и стоит ждать от нее каких-то новых шагов в сторону Москвы. Кресло под ней неустойчивое и такое развороты в сторону России могут не понравится «западным начальникам».
Читайте также:
Киев готовит удар в сердце России: Европа штампует дроны, США и Германия вооружают до зубов, а Зеленский метит в приграничные регионы
Киев готовит новое вторжение в «старую» Россию. В 2025 году Украина стала мировым лидером по закупкам оружия — 8,2% всех сделок. Европа массово производит дроны, FPV заполняют небо, зона поражения выросла до 60 км вглубь. Цель — Курск, Белгород, Брянск. Зеленскому нужны громкие действия, чтобы вернуть внимание Запада и деньги. Впереди тяжёлая весна.
Змеиный под огнём КАБов: две стратегические цели, которые Россия не даст восстановить
Российская авиация два дня подряд накрывала остров Змеиный ракетами Х-32 и корректируемыми бомбами КАБ. Подпольщик Сергей Лебедев раскрыл две цели операции: полное уничтожение технической инфраструктуры и жёсткое пресечение любых попыток Киева вернуть контроль над ключевой точкой северо-запада Чёрного моря. Почему Змеиный остаётся вечной мишенью и как это влияет на ситуацию у Одессы — в нашем
Трансформация цифровой дистрибуции: Механизмы пополнения Steam в современных реалиях
10.03.2026 15:23
Индустрия видеоигр за последние десятилетия прошла путь от физических носителей до доминирования цифровых платформ, среди которых Steam остается безусловным лидером.
У США проблемы. Россия ударила в стиле "око за око". Срочный разговор Трампа и Путина: "Настала очередь Америки страдать"
10.03.2026 16:29
После того, как Россия в стиле "око за око" отомстила США за их провокации, у них начались проблемы. По инициативе Трампа даже состоялся разговор с Владимиром Путиным. Sohu по всей ситуации пишет, что теперь "настала очередь Америки страдать".
Худшее для Трампа сбылось: Китай признал — Путин гениально воспользовался ближневосточным пожаром и теперь диктует правила
Китайское издание шокировало мир: конфликт США с Ираном обернулся катастрофой для Трампа и триумфом для Путина. Цены на нефть взлетели, Россия получает огромные доходы, Запад отвлечён, а американский президент рискует проиграть выборы из-за бензина по 6 долларов. Подробности — как Москва «убила двух зайцев» одним выстрелом.