Регистрация

Париж ведет с Вашингтоном воздушный бой за небо над Киевом

30.03.2021  14:06
8 735
0
Фото: Zuma/TASS


В Киеве ждут дорогого гостя — президента Франции Эммануэля Макрона. Дорогого во всех смыслах, поскольку в ходе предстоящего официального визита главного обитателя Парижа на Украину эта страна может обзавестись крупнейшим оружейным контрактом за всю свою недолгую историю на общую сумму не менее 1,5 миллиарда евро. Естественно — в долг, поскольку самостоятельно ничего подобного экономика «незалэжной» просто не потянет.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

По информации парижских сайтов Zone Militaire и Intelligence Online, Макрон намерен договориться со своим коллегой Владимиром Зеленским о перевооружении остатков украинской боевой авиации на основной французский многофункциональный истребитель Dassault Rafale. И тем обойти на вираже американцев, которые уже почти договорились с киевскими генералами о том, что в ближайшей перспективе Повітряні сили ВСУ примутся осваивать не какие-нибудь, а штатовские истребители F / A-18 Super Hornet. Тогда денежки потекут, естественно, исключительно в Вашингтон.


Судя по всему, бульдожья битва под ковром между союзниками по НАТО уже идет ожесточеннейшая. И вряд ли случайно визит Макрона в Киев, еще недавно намеченный было на конец марта, отложен на неопределенное время. Теперь и в Париже, и в Киеве о сроках поездки заявляют куда туманней: Макрон, дескать, навестит Зеленского «в первой половине нынешнего года». Потому что совершенно точно не только США, но даже и руководство Повітряних сил возможному приобретению французских «Шквалов» (именно так переводится на русский слово Rafale) вовсе не радуется.

Что следует, как минимум, из совсем недавнего (11 марта 2021 года) выступления командующего Повітряними силами ВСУ генерал-полковника Сергея Дроздова на заседании Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки. Признав, что в ближайшие десятилетия все наличествующие в его подчинении и изготовленные еще в СССР МиГ-29, Су-27, Су-24М, Су-25, Су-24МР будут списаны, Дроздов назвал парламентариям те многофункциональные машины «4++ поколения», которые он хотел бы увидеть на своих аэродромах в качестве замены. При этом генерал-полковник упомянул лишь два приемлемых с его точки зрения варианта — американский если не F / A-18 Super Hornet, то хотя бы их же F-15EX. И шведский Saab Gripen.

Позднее, году эдак к 2035-му, если у их «державы» появятся «гроши», украинское командование мечтает пересадить своих пилотов уже на американские истребители пятого поколения типа F-35. И укомплектовать ими хотя бы четыре бригады тактической авиации. В общей сложности Украина в предстоящие 15 лет планирует потратить на реализацию этого грандиозного плана до 12 миллиардов долларов. Которые, понятное дело, никто не рискнет предположить, — откуда бы им взяться. Но помечтать-то хотя бы можно?

Но мы выделим для себя главное на сегодня: как видите из выступления генерала Дроздова, еще три недели назад ни о каких Rafale даже речи в Киеве не шло. И вдруг «Шквалы» выскочили, буквально как черти из парижской табакерки. Мало того. «Президент Франции верит в шансы Rafale на победу в этом бывшем бастионе российской промышленности. Париж имеет (перед американцами — „СП“) одно преимущество: его коммерческая система, способная поддерживать такой контракт, уже существует», — пишет Intelligence Online.

О чем речь? Совершенно точно: о том, что в последние годы французы уже не раз обходили своих союзников, но одновременно и конкурентов на украинском оружейном рынке.

Так, 19 ноября 2019 года в Париже было подписано рамочное соглашение о поставке Государственной пограничной службе Украины 20 сторожевых катеров проекта ОСЕА FPB 98 Mk I (включая постройку пяти из них при французском содействии на Украине). Общая сумма соглашения — 136,5 миллиона евро. Из которых 85% покрывается финансированием за счет кредитных средств (51% предоставляется в кредит пулом французских коммерческих банков под гарантии французского правительства), а 34% - в виде займа казначейства Министерства экономики и финансов Франции. Лишь остальные 15% Украина обязалась оплатить из собственных средств. Летом прошлого года первый «украинский» катер с французской родословной был заложен на заводе «Нибулон» (до 2000 года — Черноморский судомеханический завод) в Николаеве.

Второй крупной победой Парижа на Украине стало подписанное в мае 2018 года соглашение на поставку Министерству внутренних дел этой страны 55 вертолетов производства компании Airbus Helicopters (легких Н125 и Н145, а также тяжелых Н225).

Причем, если первые две модели вертолетов будут из числа новых машин, то применительно к тяжелым вертолетам Н225 этим не похвастаться. Потому что сама Франция все до единого подобные машины решила вывести из эксплуатации после аварии в Северном море, случившейся 29 апреля 2016 года. Тогда отрыв оказавшегося крайне ненадежным несущего винта Н225 возле норвежского побережья привел к гибели 13 человек. Но куда девать ненужные теперь Парижу геликоптеры? Тут как раз и подвернулась по причине крайней нищеты готовая на любые национальные унижения Украина. Правда, списанные Н225 ей достались по бросовым ценам. Что, естественно, их несущие винты надежней не сделало. Но дареному коню, как водится, в зубы не смотрят.

Что объединяет оба упомянутых прежних украино-французских оружейных контракта? За обоими стоит одно и то же должностное лицо — весьма влиятельный в Киеве министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. Сайт Intelligence Online считает, что он же сегодня проталкивает и сделку по истребителям Rafale. В сложной схеме, по сведениям издания, задействован и близкий коммерческий партнер Авакова - «франко-грузинский бизнесмен Жорж Цнобиладзе. Через которого, как теперь выясняется, и приобретались для МВД Украины те французские сторожевые катера и вертолеты.

Хотя эта покупка, как уже сказано, вряд ли состоится без отчаянного сопротивления со стороны командования Повітряними силами ВСУ. Почему военные летчики Украины будут бежать от макроновских «Шквалов» как черт от ладана? Потому что, на самом деле, если Аваков снова победит, получат они не реальное повышения боевой мощи в воздухе, а от мертвого французского осла уши.

Все дело в том, что на мировом рынке многофункциональных истребителей именно Rafale слывет страшно дорогим и самым капризным в эксплуатации среди боевых машин такого класса. Чтобы понять, о каких именно суммах может идти речь, стоит вспомнить, что буквально пару месяцев назад, 25 января 2021 года, Греция подписала с Парижем соглашение о покупке 18 таких самолетов (из них 12 — бывших в употреблении), систем вооружения для них, а также систем материально-технического обеспечения.

Так вот, за все — про все греки выложат французам 2,8 миллиарда долларов. Иными словами — вдвое больше, чем Макрон сейчас велел зарезервировать для Украины. Уже сейчас совершенно точно, что существенно нарастить одолженную сумму из собственного кармана Киев не сможет. Просто не из чего. Поскольку в оборонном бюджете на перевооружение всей украинской армии их власть обещает своим военным (не факт, что сдержит слово!) ничтожные для такого дела примерно 0,8 миллиарда долларов. Это на все виды и рода войск, из которых по причине продолжающейся войны в Донбассе в явном приоритете пехота, артиллерия и ракетные войска!

Значит, что дадут сами французы Киеву на покупку своих Rafale, тем и придется с ними же и расплачиваться. Что это значит? Только одно — что и истребителей Rafale Киев способен получить, как минимум, вдвое меньше, чем Афины. То есть — максимум одну эскадрилью почти наверняка не самых новых боевых самолетов. Какое там перевооружение четырех бригад тактической авиации! Тут хватило бы, чтобы хотя бы изредка порадовать взоры «громадян» ревом авиационных двигателей на военных парадах.

Учтем и еще одну важную деталь. Стоимость одного летного часа Rafale в среднем составляет 16,5 тысячи долларов. Для сравнения: тот же показатель у шведского JAS 39 Gripen — 4,7 тысячи долларов. У американского F-16 — 7 тысяч долларов. Выходит, летать на таких может позволить себя только достаточно богатая страна, к каковым Украину нынче справедливо не относит никто в мире.

Кстати, в свое время такие же французские боевые машины вознамерилась покупать и тоже не слишком состоятельная Бразилия. Там немедленно вспыхнул скандал. Военные обвинили своего тогдашнего президента Жозе Альфреда де Пауло Силва в продаже французам заодно и собственных национальных интересов. В ВВС этой страны заявили, что предпочли бы шведский Gripen, который и дешевле, и проще в обслуживании и управлении. В итоге внушительная группировка Gripen аж на 4,5 миллиарда долларов у бразильцев есть. А вот Rafale — ни единого.

Но на Украине, естественно, иные политические расклады. Там обвинениями в торговле национальными интересами давно никого не удивишь. Тем более — никого не запугаешь. А случись война с Россией — кому отвечать за чистое небо над своею страной? Генерал-полковнику Дроздову, кому же еще? Кому же охота лампасоносной задницей — да на скамью подсудимых?

Именно поэтому, уверен, против алчного, но всесильного в Киеве Авакова с националистическими бандами за спиной военные пилоты Украины будут сражаться до последнего. Но не факт, что они победят. А с 2025 года, по расчетам самих же Повітряних сил, начнется давно откладываемое, но неизбежное, как лавина в горах, обвальное списание их самолетного парка. С того времени редкая «птица» с «тризубом» на фюзеляже долетит до середины Днепра. По причине почти полного их, этих «птиц», отсутствия у Повітряних сил Украины. Хоть Киев покупай Rafale, хоть отказывайся от них.

Так что запасайтесь попкорном и устраивайтесь поудобней. Скучно у наших соседей точно не будет.

Свободная пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Русские пилоты будут биться с американцами в небе Украины? За F-16 хотят посадить наемников
19.04.2024 03:37
x-true.info
Пилотов из западных частных военных компаний (ЧВК) могут привлечь к эксплуатации истребителей F-16 в случае их передачи Украине, заявил французский авиаэксперт Сириль де Латтр. Российские эксперты допускают, что Киев согласится на такое сотрудничество. Почему Запад не доверяет F-16 украинцам, какие ЧВК готовы отправить пилотов в зону специальной военной операции и поможет ли это ВСУ
И снова «арест Путина»: президент Бразилии озадачен, как проводить саммит G20 при наличии ордера МУС
18.04.2024 22:00
x-true.info
Еще до начала саммита G-20 в Бразилии возникли непредвиденные сложности из-за необходимости соблюдения требований Международного уголовного суда в отношении президента России Владимира Путина. Желание видеть лидера такой великой державы на саммите лично борется с запретами и ограничениями, установленными международными нормами и договоренностями.
Минус два спонсора. Вслед за пожаром на военном заводе США взорвалось британское производство снарядов
18.04.2024 23:52
x-true.info
Вслед за американцами теперь и англичане в полной мере испытали на себе, что такое отвечать за свои военные преступления. Бумеранг не обошел их стороной и буквально слегка задел своим крылом. Это им еще повезло, что не случилось апокалипсиса. Хотя, как уверяют эксперт, данное ЧП может сильно повлиять на договоренности в военной сфере.
"Фронт рухнет". СМИ раскрыли, что Россия приготовила ВСУ в зоне СВО. Крах уже близок
18.04.2024 15:12
Российская армия может в скором времени полностью обрушить фронт ВСУ, сообщает Business Insider со ссылкой на аналитика корпорации RAND (внесена в реестр организаций, деятельность которых признана нежелательной в России) Брайдена Сперлинга.
"Украина, возможно, только что пересекла ядерную красную линию Путина"
18.04.2024 14:28
За очередной атакой территории России со стороны Киева может последовать ядерный удар. "Украина, возможно, только что пересекла ядерную красную линию Путина" - с таким заголовком вышла статья в Newsweek.