«Зеленского гонят в атаку». С чем связано обострение в Донбассе
Фото: пресс-служба Министерства обороны Украины

Военная разведка Украины предупреждает, что Киев провоцируют на боевые действия, а Минобороны рассказывает о гарантиях США «при эскалации российской агрессии». В Москве слухи о потенциальном конфликте называют вымыслом. Тем не менее про обострение в Донбассе постоянно твердят в медиа.
Россия не заинтересована
Вечером в пятницу, 2 апреля, президент Украины Владимир Зеленский наконец-то дождался звонка из Вашингтона — с ним поговорил глава американского государства Джо Байден. Вопрос, когда же состоится телефонная беседа, был, вероятно, самым обсуждаемым в украинской политике последних дней. Резидент Белого дома сказал коллеге, что Вашингтон продолжит поддерживать Киев «перед лицом российской агрессии в Донбассе и Крыму».
Байден также заявил, что США будут способствовать сохранению «суверенитета и территориальной целостности Украины». Долгожданному разговору предшествовали телефонные беседы лидеров России, Германии и Франции, российских, американских и украинских военных. Тема — обострение в Донбассе, о котором СМИ и официальные лица говорят не первый месяц.
Первого апреля украинская военная разведка, как обычно, «информировала», что в России готовят целый «комплекс мероприятий», чтобы побудить Киев на «военный ответ». Что это за мероприятия, разъяснять не стали, но добавили, что российские дипломаты и СМИ будут их освещать, как и «якобы агрессивные действия Вооруженных сил Украины».
Замглавы российского Министерства иностранных дел Андрей Руденко отметил, что потенциальное столкновение двух стран — выдумка: «Россия не заинтересована в каком-либо конфликте с Украиной, тем более военном». Дипломат надеется, что Киев «проявит благоразумие и воздержится от провокационных шагов».
Еще в феврале украинский главнокомандующий Руслан Хомчак рассказывал, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) собирались нападать в 2020-м. «Мы начали подготовку всех боевых воинских частей к действиям в наступлении на урбанизированной местности», — говорил он.
А уже в конце марта главком снова подтвердил, что ВСУ намерены атаковать. «Создаем учебные базы, нам помогают партнеры. Потому что по-другому нельзя. Если спросите, готовы ли мы сегодня, — да, готовы», — заявил Хомчак.
Он также сообщил, что украинскую армию удерживают только возможные потери среди мирных жителей. «Не в приказе проблема. У президента таких проблем нет, — уверял главком. — Просто надо просчитывать последствия, силы, резервы, способности государства. Донецк — многомиллионный город. Если пойдем в наступление, есть риски, что погибнет гражданское население».
Незадолго до этого Зеленский утвердил военную доктрину. В ней описан сценарий, в реалистичности которого Киев убеждает жителей Украины. Вероятным событием называют «эскалацию Российской Федерацией вооруженной агрессии против Украины путем проведения военных операций с решительными действиями» в сопровождении информационно-психологических операций. Предусмотрен и вариант «развертывания движения сопротивления в случае временной оккупации отдельных территорий государства».
«Четверка» на троих
В конце месяца Хомчак делал доклад в Верховной раде — рассказывал о передвижениях российских войск у украинских границ и о численности ополчения Донбасса. Журналистам выступление главкома запомнилось реакцией одного из парламентариев. Корреспондент издания «Буква» сфотографировал, как сидящая в сессионном зале депутат от фракции «Слуга народа» Анна Колесник набрала сообщение в телефоне: «Надо валить из этой страны».
Депутат попыталась оправдаться в социальных сетях — мол, речь шла только о майских праздниках. Но потом удалила пост с объяснениями.
В среду, 31 марта, подключились американцы. Председатель Комитета начальников штабов (КНШ) Вооруженных сил США генерал Марк Милли побеседовал по телефону с главой российского Генштаба Валерием Герасимовым, а потом с Хомчаком. Представитель КНШ Дэйв Батлер информировал о разговоре Милли и Герасимова весьма скупо: «Обменялись взглядами по вопросам, представляющим взаимный интерес».
По поводу беседы с Хомчаком разъяснение было столь же кратким — «Обсудили текущую ситуацию в области безопасности в Восточной Европе». Тогда же в Пентагоне заявили, что обеспокоены напряженностью в Донбассе, и ответственность возложили на Москву. «Все это, включая нарушение перемирия от июля 2020-го, привело к смерти четырех украинских солдат 26 марта и ранению еще двоих», — сказал представитель военного ведомства США Джон Кирби.
Сперва он не хотел открывать, говорили Милли и Герасимов о Донбассе или нет, но затем все же уступил: «Можно считать, что эту тему поднимали».
Ситуацию в Донбассе обсуждали и в формате, который можно было бы назвать «нормандским», но на этот раз Киев не участвовал. Президент России Владимир Путин переговорил с канцлером Германии Ангелой Меркель и главой французского государства Эммануэлем Макроном. По информации пресс-службы Кремля, лидеры трех стран подтвердили «безальтернативность минского «Комплекса мер» 2015 года как основы урегулирования внутреннего конфликта в стране».
Российский президент выразил озабоченность из-за «провоцируемой Украиной эскалации вооруженного противостояния на линии соприкосновения» и фактического отказа от перемирия. «Так или иначе украинская сторона может пойти на действия, которые приведут к войне. Конечно, очень не хотелось бы это увидеть», — заметил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Он подчеркнул, что переговоры Путина, Меркель и Макрона — не замена «нормандского формата», и добавил, что круг тем не ограничивался Украиной.
Действительно, в сообщении, например, немецкого МИД на первом месте — сотрудничество в области вакцин и изучение российского «Спутника V» Европейским агентством лекарственных средств. Упомянули также Белоруссию, Ливию, Сирию и Иран.
В Париже по итогам встречи выразили некоторый оптимизм: «Не считаем, что будет эскалация, но остаемся бдительными».
Еще один телефонный разговор провел глава военного ведомства США Ллойд Остин с украинским коллегой Андреем Тараном. «Министр обороны США подчеркнул, что в случае эскалации российской агрессии Соединенные Штаты не оставят Украину без поддержки и не допустят реализации агрессивных устремлений России», — прокомментировали в Киеве беседу.
Вперед и с саблей
Работник штаба одного из украинских политиков Николай В. (фамилия не указана по его просьбе) рассказывает о мнении, которое царит во властных коридорах Киева. «Кураторы велели Зеленому захватить Донбасс. Но он прекрасно понимает, что задача невыполнима. Поэтому подводят войска, готовят наступление. Американцы заинтересованы в том, чтобы Зеленский побежал вперед с саблей, получил по зубам, откатился, а в Европе заохали: ой, опять суверенную Украину обижают. И тогда строительство «Северного потока — 2″ может приостановиться».
По словам Николая, после завершения прокладки трубопровода разговоры об эскалации напряженности на востоке Украины сойдут на нет. И Киев на самом деле не хочет обострения: «Офис президента раззвонил в социальных сетях о военных приготовлениях. Открыто перевозили танки, гоняли эшелоны. Специально организовали ажиотаж, чтобы никакого наступления не было».
И все же возможности обострения он не исключает: «Зеленского могут и дожать под палкой, поставят сзади комиссара и скажут— в атаку!»
Украинский политтехнолог Андрей Золотарев объясняет, чем удобно для власти нагнетание напряженности: «Начинается поиск врагов, несогласных можно назвать сепаратистами и пособниками агрессора, а под шумок заниматься обычным делом — освоением казенных средств».
Военное положение, как в 2018-м при Петре Порошенко, пока не объявляли, но такой способ достижения политических целей не чужд и его преемникам. «В вопросе войны и мира, увы, нынешняя власть недалеко ушла от предшественников», — отмечает Золотарев.
Однако, подчеркивает эксперт, руководство республики осознает: полномасштабная война станет самоубийством. Кто-то подталкивает Киев к обострению в Донбассе, а украинские политики действуют по знакомой схеме — симулируют подготовку к наступлению.
Россия не заинтересована
Вечером в пятницу, 2 апреля, президент Украины Владимир Зеленский наконец-то дождался звонка из Вашингтона — с ним поговорил глава американского государства Джо Байден. Вопрос, когда же состоится телефонная беседа, был, вероятно, самым обсуждаемым в украинской политике последних дней. Резидент Белого дома сказал коллеге, что Вашингтон продолжит поддерживать Киев «перед лицом российской агрессии в Донбассе и Крыму».
Байден также заявил, что США будут способствовать сохранению «суверенитета и территориальной целостности Украины». Долгожданному разговору предшествовали телефонные беседы лидеров России, Германии и Франции, российских, американских и украинских военных. Тема — обострение в Донбассе, о котором СМИ и официальные лица говорят не первый месяц.
Первого апреля украинская военная разведка, как обычно, «информировала», что в России готовят целый «комплекс мероприятий», чтобы побудить Киев на «военный ответ». Что это за мероприятия, разъяснять не стали, но добавили, что российские дипломаты и СМИ будут их освещать, как и «якобы агрессивные действия Вооруженных сил Украины».
Замглавы российского Министерства иностранных дел Андрей Руденко отметил, что потенциальное столкновение двух стран — выдумка: «Россия не заинтересована в каком-либо конфликте с Украиной, тем более военном». Дипломат надеется, что Киев «проявит благоразумие и воздержится от провокационных шагов».
Еще в феврале украинский главнокомандующий Руслан Хомчак рассказывал, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) собирались нападать в 2020-м. «Мы начали подготовку всех боевых воинских частей к действиям в наступлении на урбанизированной местности», — говорил он.
А уже в конце марта главком снова подтвердил, что ВСУ намерены атаковать. «Создаем учебные базы, нам помогают партнеры. Потому что по-другому нельзя. Если спросите, готовы ли мы сегодня, — да, готовы», — заявил Хомчак.
Он также сообщил, что украинскую армию удерживают только возможные потери среди мирных жителей. «Не в приказе проблема. У президента таких проблем нет, — уверял главком. — Просто надо просчитывать последствия, силы, резервы, способности государства. Донецк — многомиллионный город. Если пойдем в наступление, есть риски, что погибнет гражданское население».
Незадолго до этого Зеленский утвердил военную доктрину. В ней описан сценарий, в реалистичности которого Киев убеждает жителей Украины. Вероятным событием называют «эскалацию Российской Федерацией вооруженной агрессии против Украины путем проведения военных операций с решительными действиями» в сопровождении информационно-психологических операций. Предусмотрен и вариант «развертывания движения сопротивления в случае временной оккупации отдельных территорий государства».
«Четверка» на троих
В конце месяца Хомчак делал доклад в Верховной раде — рассказывал о передвижениях российских войск у украинских границ и о численности ополчения Донбасса. Журналистам выступление главкома запомнилось реакцией одного из парламентариев. Корреспондент издания «Буква» сфотографировал, как сидящая в сессионном зале депутат от фракции «Слуга народа» Анна Колесник набрала сообщение в телефоне: «Надо валить из этой страны».
Депутат попыталась оправдаться в социальных сетях — мол, речь шла только о майских праздниках. Но потом удалила пост с объяснениями.
В среду, 31 марта, подключились американцы. Председатель Комитета начальников штабов (КНШ) Вооруженных сил США генерал Марк Милли побеседовал по телефону с главой российского Генштаба Валерием Герасимовым, а потом с Хомчаком. Представитель КНШ Дэйв Батлер информировал о разговоре Милли и Герасимова весьма скупо: «Обменялись взглядами по вопросам, представляющим взаимный интерес».
По поводу беседы с Хомчаком разъяснение было столь же кратким — «Обсудили текущую ситуацию в области безопасности в Восточной Европе». Тогда же в Пентагоне заявили, что обеспокоены напряженностью в Донбассе, и ответственность возложили на Москву. «Все это, включая нарушение перемирия от июля 2020-го, привело к смерти четырех украинских солдат 26 марта и ранению еще двоих», — сказал представитель военного ведомства США Джон Кирби.
Сперва он не хотел открывать, говорили Милли и Герасимов о Донбассе или нет, но затем все же уступил: «Можно считать, что эту тему поднимали».
Ситуацию в Донбассе обсуждали и в формате, который можно было бы назвать «нормандским», но на этот раз Киев не участвовал. Президент России Владимир Путин переговорил с канцлером Германии Ангелой Меркель и главой французского государства Эммануэлем Макроном. По информации пресс-службы Кремля, лидеры трех стран подтвердили «безальтернативность минского «Комплекса мер» 2015 года как основы урегулирования внутреннего конфликта в стране».
Российский президент выразил озабоченность из-за «провоцируемой Украиной эскалации вооруженного противостояния на линии соприкосновения» и фактического отказа от перемирия. «Так или иначе украинская сторона может пойти на действия, которые приведут к войне. Конечно, очень не хотелось бы это увидеть», — заметил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Он подчеркнул, что переговоры Путина, Меркель и Макрона — не замена «нормандского формата», и добавил, что круг тем не ограничивался Украиной.
Действительно, в сообщении, например, немецкого МИД на первом месте — сотрудничество в области вакцин и изучение российского «Спутника V» Европейским агентством лекарственных средств. Упомянули также Белоруссию, Ливию, Сирию и Иран.
В Париже по итогам встречи выразили некоторый оптимизм: «Не считаем, что будет эскалация, но остаемся бдительными».
Еще один телефонный разговор провел глава военного ведомства США Ллойд Остин с украинским коллегой Андреем Тараном. «Министр обороны США подчеркнул, что в случае эскалации российской агрессии Соединенные Штаты не оставят Украину без поддержки и не допустят реализации агрессивных устремлений России», — прокомментировали в Киеве беседу.
Вперед и с саблей
Работник штаба одного из украинских политиков Николай В. (фамилия не указана по его просьбе) рассказывает о мнении, которое царит во властных коридорах Киева. «Кураторы велели Зеленому захватить Донбасс. Но он прекрасно понимает, что задача невыполнима. Поэтому подводят войска, готовят наступление. Американцы заинтересованы в том, чтобы Зеленский побежал вперед с саблей, получил по зубам, откатился, а в Европе заохали: ой, опять суверенную Украину обижают. И тогда строительство «Северного потока — 2″ может приостановиться».
По словам Николая, после завершения прокладки трубопровода разговоры об эскалации напряженности на востоке Украины сойдут на нет. И Киев на самом деле не хочет обострения: «Офис президента раззвонил в социальных сетях о военных приготовлениях. Открыто перевозили танки, гоняли эшелоны. Специально организовали ажиотаж, чтобы никакого наступления не было».
И все же возможности обострения он не исключает: «Зеленского могут и дожать под палкой, поставят сзади комиссара и скажут— в атаку!»
Украинский политтехнолог Андрей Золотарев объясняет, чем удобно для власти нагнетание напряженности: «Начинается поиск врагов, несогласных можно назвать сепаратистами и пособниками агрессора, а под шумок заниматься обычным делом — освоением казенных средств».
Военное положение, как в 2018-м при Петре Порошенко, пока не объявляли, но такой способ достижения политических целей не чужд и его преемникам. «В вопросе войны и мира, увы, нынешняя власть недалеко ушла от предшественников», — отмечает Золотарев.
Однако, подчеркивает эксперт, руководство республики осознает: полномасштабная война станет самоубийством. Кто-то подталкивает Киев к обострению в Донбассе, а украинские политики действуют по знакомой схеме — симулируют подготовку к наступлению.
Читайте также:
Киев в панике: три МиГ-29 за сутки, Leopard сгорел в укрытии, офицеров ВСУ снесло огнём за секунды
За одни сутки ВСУ потеряли сразу три МиГ-29, российские дроны сожгли замаскированный Leopard НАТО под Константиновкой, а точный удар разнёс командный пункт в Харьковской области вместе с десятком офицеров. Как это меняет ситуацию на фронте и почему потери становятся всё болезненнее для Киева.
«Не будет никакой России»: Путин раскрыл главное условие выживания страны в войне с Западом и перед выборами-2026
«Россия может быть только сильной и самостоятельной — или её не будет вовсе». Владимир Путин на съезде «Единой России» жёстко обозначил условия выживания страны в противостоянии с Западом. Почему Киев перешёл к терактам, кто настоящая элита России и что ждёт страну на выборах-2026 — полный разбор ключевой речи президента.
КамАЗы людей против КамАЗов дронов: 16 операторов из любой точки мира держат российский батальон
Пленный ВСУ раскрыл шокирующую схему: против целого российского батальона воюют всего 16 человек. Они просто расставляют FPV-дроны и подключают их к глобальному серверу, где операторы из любой страны мира за деньги расстреливают наших бойцов как в игре. Цены на дроны — от 53 тысяч рублей, управление — за 500+ км. Новая реальность СВО, которая требует срочных выводов.
«Просто летит по прямой»: как «Фламинго» пробили ПВО и ударили по ключевому заводу в Волгограде
Ночью 27 июня «Фламинго» в связке с дронами прорвались к Волгограду и нанесли удар по заводу, производящему пусковые установки для «Искандеров», «Ярсов» и «Тополей». Почему ПВО не удержала небо? Что это значит для обороны всей страны? Разбор самой неприятной атаки 2026 года и реальных рисков для России.
Киев ликует о «ядерном грибе над Крымом»: Зеленский готовит последний удар, а российские силы уже отвечают
Киевские паблики празднуют возможные поставки Taurus и Tomahawk, открыто мечтая о ядерном ударе по Крыму. Зеленский объявил о подготовке «финального удара». На этом фоне российские военные ликвидируют ключевых офицеров ССО и наносят точечные удары. Что стоит за этой эскалацией и чем она грозит на самом деле — детальный разбор рисков, фактов и возможных сценариев.