Регистрация

Военный «сюр»: силы безопасности Косово проведут учения с НАТО

04.04.2021  15:25
1 630
0




Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Об этом заявила пресс-служба нового премьер-министра Косово Альбина Курти. Данному заявлению предшествовало другое не менее резонансное событие: косовоалбанские структуры объявили о создании военной базы вблизи сербского анклава Косовска Митровица, что ставит под угрозу хрупкий паритет не только в Косово и Метохии, но и во всем балканском регионе.
Что касается предстоящих военных маневров, то в сообщении пресс-службы косовского премьера говорится, что «Силы безопасности Косово проведут с военным контингентом Североатлантического альянса учения, направленные на отработку практических действий сторон в кризисных ситуациях, а также выполнение маневров в условиях городского боя».

Из такого короткого сообщения можно сделать вывод о том, что Приштина намерена всерьез озаботиться созданием собственной армии, которую пока что заменяют пресловутые Силы безопасности Косово, состоящие из бывших боевиков террористической организации «Армия освобождения Косово» (признана террористической ООН, ЕС и другими международными организациями., примечание редакции). К тому же силам безопасности запрещено не только принимать участие в каких-либо военных маневрах, но и иметь бронетехнику и тяжелое вооружение. А на учениях все это будет не только присутствовать у косоваров, но и активно использоваться.
«Данная идея выглядит настоящим военным сюрреализмом. Посудите сами: с одной стороны, хорошо обученные профессиональные военные из разных стран мира, которые в составе миссии НАТО несут службу на территории Косово и Метохии, а с другой – просто группа вооруженных лиц, больше по виду похожих на преступную группу, чем на регулярную армию», - рассказал порталу «Медиум-инфо» профессор-балканист, доктор Баня-Лукского университета Республики Сербской Милутин Благоевич.
По словам эксперта, косовские силы способны лишь на разбои и массовый грабеж беззащитных людей, что неоднократно доказывали в ходе антисербских погромов и национальных чисток, проводимых под руководством Приштины.
«Сомневаюсь, что так называемые Силы безопасности Косово могут себя как-то достойно проявить как на тактическом уровне, так и в ходе каких-нибудь конкретных действий. А тем более действовать совместно с другим подразделением не так-то просто», - отметил Благоевич.
К тому же, подобные действия только усугубят непростую обстановку как внутри Косово, так и в приграничных с Сербией и Черногорией районах, где компактно проживают албанцы, готовые по первому зову «встать под ружье».
«Скорее всего, на этих учениях косовские албанцы вместе с солдатами НАТО будут отрабатывать захват северных районов Косово, где находятся сербские муниципалитеты. Не исключено, что заодно можно захватить и ряд албанских сел на административной границе Сербии с Косово», - считает Благоевич.
Если предположения профессора верны, то Балканский полуостров может погрузиться в череды межэтнических конфликтов. Примеров тому в истории предостаточно. А пока все это, действительно, похоже на военный «сюр».
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Массированные удары в четырёх регионах Украины. Атакован аэродром: «Очень мощный взрыв» – подполье
19.04.2024 09:43
freedom-news.ru
В эти минуты продолжаются массированные удары в четырёх регионах Украины. По данным подполья, подтверждена атака на военный аэродром – «очень мощный взрыв», сообщает координатор.
Удар по Чернигову. Провокация Киева – куда били ракеты? Последние подробности, кадры
19.04.2024 11:51
freedom-news.ru
Русская армия нанесла «ювелирный» удар по расположению противника в Чернигове. Киевские власти вновь пытаются повторить свою провокацию, как это было совсем недавно в Харькове.
Душевая кабина — оптимальное решение для ограниченного пространства
20.04.2024 00:32
Душевая кабина размером 90х90 представляет собой идеальное решение для владельцев ванных комнат с ограниченным пространством. Этот компактный вариант позволяет максимально эффективно использовать доступное место, не жертвуя при этом комфортом во время принятия душа.
СВО на паузу не поставим. Лавров озвучил ультиматум на случай новых переговоров с Киевом
19.04.2024 16:16
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заранее озвучил ультиматум на случай новых мирных переговоров с Киевом. Он подчеркнул, что СВО на паузу мы не поставим: "Мы не будем на период переговоров каких-либо делать пауз в боевых действиях".
Россия отрубила GPS в Балтике: Офицеры НАТО разводят руками
19.04.2024 22:15
И каково было сомневаться в том, что Россия предпримет необходимые меры для обеспечения своей безопасности на направлении, примыкающем к Балтийскому региону?! Только члены НАТО, увлеченные стереотипами, считают, что они имеют полное право на полный контроль в этой области.