Зеленский: А не замахнуться ли нам на наше НАТО?

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе телефонных переговоров с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом заявил, что только вступление украинского государства в Североатлантический альянс может помочь завершить конфликт в Донбассе.
Переговоры (в этом случае слово скорее протокольное) свелись к рассказам о титанических усилиях по реформированию ВСУ и оборонного сектора, жалобам на «ужасную» Россию и просьбам о повышении активности НАТО в Черноморском регионе. Обоснование стандартное – «одними реформами Россию не остановить», «программа по принятию новых членов в НАТО станет настоящим сигналом для РФ».
Хоть и кажется парадоксальным, но интересен сам заключительный вывод из этого «плача». Простой поддержки альянса уже мало, и коль вы так за нас радеете, то скорее принимайте в свои ряды и снимите с нас обязанность думать и нести ответственность за свои действия. И появился он не на пустом месте.
Сначала министр обороны США Ллойд Остин пообещал Андрею Тарану: «Соединенные Штаты не оставят Украину наедине в случае эскалации российской агрессии», затем сам президент США Джо Байден наконец-то пообщался с Владимиром Зеленским и пообещал оказать поддержку в сохранении суверенитета и территориальной целостности Украины. И, как говорится, Остапа понесло.
Да так понесло, что у поддерживальщиков оторопь вызвало. Глава представительства НАТО на Украине Александр Винников поспешил напомнить, что блок является не просто военной организацией, а «альянсом ценностей». Украина, конечно, сама должна решать свое будущее, но союзники ожидают, что она сначала должна стать готовой для членства. А пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки открестилась фразой, что вхождение Украины в НАТО зависит от всего Североатлантического альянса, а не только от позиции американских властей. Нести ответственность за политику Киева никто желания не изъявил.
Но эти господа в своих заоблачных кабинетах небожителей несколько забылись с кем имеют дело. «Пешка», которой, как они считают, можно беззастенчиво манипулировать, сама этим занялась. Наращивание группировки ВСУ в Донбассе и активизация обстрелов, попытки притянуть в «Нормандскую четверку» США и Польшу, заявления об отказе от переговоров, снисходительно и бездумно поощряемые и поддерживаемые Западом, плавно подвели к тому, что Киев поимел возможность шантажировать альянс – «вы в ответе за того, кого приручили».
А чтобы не тянули резину и не попытались в очередной раз «съехать», Зеленский заявил об этом Столтенбергу «в лоб». И в развитие событий, помимо переговоров по поводу широкого военного присутствия на территории государства военных подразделений сил альянса Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины спешно начал готовить «специальное решение» для вступления страны в НАТО.
Так-то, господа. «Мощный форпост на восточном фланге» более не желает самостоятельно «отстаивать безопасность и стабильность Европы», довольствуясь поучениями и «завтраками».
Принимайте «как есть». Шевченко внимательнее читать надо было…
Переговоры (в этом случае слово скорее протокольное) свелись к рассказам о титанических усилиях по реформированию ВСУ и оборонного сектора, жалобам на «ужасную» Россию и просьбам о повышении активности НАТО в Черноморском регионе. Обоснование стандартное – «одними реформами Россию не остановить», «программа по принятию новых членов в НАТО станет настоящим сигналом для РФ».
Хоть и кажется парадоксальным, но интересен сам заключительный вывод из этого «плача». Простой поддержки альянса уже мало, и коль вы так за нас радеете, то скорее принимайте в свои ряды и снимите с нас обязанность думать и нести ответственность за свои действия. И появился он не на пустом месте.
Сначала министр обороны США Ллойд Остин пообещал Андрею Тарану: «Соединенные Штаты не оставят Украину наедине в случае эскалации российской агрессии», затем сам президент США Джо Байден наконец-то пообщался с Владимиром Зеленским и пообещал оказать поддержку в сохранении суверенитета и территориальной целостности Украины. И, как говорится, Остапа понесло.
Да так понесло, что у поддерживальщиков оторопь вызвало. Глава представительства НАТО на Украине Александр Винников поспешил напомнить, что блок является не просто военной организацией, а «альянсом ценностей». Украина, конечно, сама должна решать свое будущее, но союзники ожидают, что она сначала должна стать готовой для членства. А пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки открестилась фразой, что вхождение Украины в НАТО зависит от всего Североатлантического альянса, а не только от позиции американских властей. Нести ответственность за политику Киева никто желания не изъявил.
Но эти господа в своих заоблачных кабинетах небожителей несколько забылись с кем имеют дело. «Пешка», которой, как они считают, можно беззастенчиво манипулировать, сама этим занялась. Наращивание группировки ВСУ в Донбассе и активизация обстрелов, попытки притянуть в «Нормандскую четверку» США и Польшу, заявления об отказе от переговоров, снисходительно и бездумно поощряемые и поддерживаемые Западом, плавно подвели к тому, что Киев поимел возможность шантажировать альянс – «вы в ответе за того, кого приручили».
А чтобы не тянули резину и не попытались в очередной раз «съехать», Зеленский заявил об этом Столтенбергу «в лоб». И в развитие событий, помимо переговоров по поводу широкого военного присутствия на территории государства военных подразделений сил альянса Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины спешно начал готовить «специальное решение» для вступления страны в НАТО.
Так-то, господа. «Мощный форпост на восточном фланге» более не желает самостоятельно «отстаивать безопасность и стабильность Европы», довольствуясь поучениями и «завтраками».
Принимайте «как есть». Шевченко внимательнее читать надо было…
Читайте также:
КамАЗы людей против КамАЗов дронов: 16 операторов из любой точки мира держат российский батальон
Пленный ВСУ раскрыл шокирующую схему: против целого российского батальона воюют всего 16 человек. Они просто расставляют FPV-дроны и подключают их к глобальному серверу, где операторы из любой страны мира за деньги расстреливают наших бойцов как в игре. Цены на дроны — от 53 тысяч рублей, управление — за 500+ км. Новая реальность СВО, которая требует срочных выводов.
«Просто летит по прямой»: как «Фламинго» пробили ПВО и ударили по ключевому заводу в Волгограде
Ночью 27 июня «Фламинго» в связке с дронами прорвались к Волгограду и нанесли удар по заводу, производящему пусковые установки для «Искандеров», «Ярсов» и «Тополей». Почему ПВО не удержала небо? Что это значит для обороны всей страны? Разбор самой неприятной атаки 2026 года и реальных рисков для России.
«Не будет никакой России»: Путин раскрыл главное условие выживания страны в войне с Западом и перед выборами-2026
«Россия может быть только сильной и самостоятельной — или её не будет вовсе». Владимир Путин на съезде «Единой России» жёстко обозначил условия выживания страны в противостоянии с Западом. Почему Киев перешёл к терактам, кто настоящая элита России и что ждёт страну на выборах-2026 — полный разбор ключевой речи президента.
Киев ликует о «ядерном грибе над Крымом»: Зеленский готовит последний удар, а российские силы уже отвечают
Киевские паблики празднуют возможные поставки Taurus и Tomahawk, открыто мечтая о ядерном ударе по Крыму. Зеленский объявил о подготовке «финального удара». На этом фоне российские военные ликвидируют ключевых офицеров ССО и наносят точечные удары. Что стоит за этой эскалацией и чем она грозит на самом деле — детальный разбор рисков, фактов и возможных сценариев.
От перехватов к уничтожению: почему идея сбить RC-135W над Чёрным морем уже не выглядит безумием, а выглядит неизбежностью
Военный эксперт Илья Крамник прямо предложил уничтожить британский RC-135W, который ежедневно корректирует удары ВСУ по Крыму и российским городам. Технически это легко. Политически — риск большой войны. Стоит ли нанести удар в «глаз и ухо» НАТО или продолжать терпеть? Разбор, где кончается сдержанность и начинается необходимость.