Регистрация

«Искандеры» переброшены в приграничные с Украиной районы

09.04.2021  11:25
3 536
0
Фото: mil.ru


Россия продолжает наращивать численность и виды вооружений на приграничных с Украиной территориях. Так, по данным американского аналитического центра Jane's, в Воронежскую область были перебазированы оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М».

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Как выяснил «Военный осведомитель», данные ОТРК с крылатыми ракетами 9М728 (Р-500) относятся к 119-ой ракетной бригаде Центрального военного округа, которая дислоцируется в пгт. Еланский.


Ранее эти комплексы были замечены в ходе учений в Свердловской области.

В своё время данная ракета вызвала некоторые подозрения у американской стороны. В Пентагоне считают, что 9М728 является сухопутной версией КР «Калибра» и способна преодолеть куда большее расстояние, нежели оговоренные ДРСМД 500 км.

Jane's отмечает, что нынешний уровень сосредоточения боевых подразделений России в приграничных с Украиной областях является максимальным с 2015 года.

Схожего мнения придерживаются и в Белом доме. Пресс-секретарь президента Джен Псаки отметила, что на российско-украинской границе с 2014 года не наблюдалось большей концентрации российских войск, чем сейчас. Вашингтон выражает крайнюю обеспокоенность складывающейся ситуацией и обсуждает происходящее с партнерами по НАТО.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Newsweek получили от ГУР информацию о "ядерной красной линии Путина"
18.04.2024 19:05
Редакция Newsweek получила от ГУР Минобороны Украины информацию о "ядерной красной линии Путина". Более того, собеседники издания настаивают, что Киев эту линию пересёк. И теперь американским журналистам явно не по себе. Какими же будут последствия? И, действительно ли, линия пересечена?
Упал или помогли: что известно о крушении Ту-22М3 в Ставропольском крае
19.04.2024 13:56
x-true.info
Минобороны России сообщило о крушении дальнего ракетоносца-бомбардировщика Ту-22М3 в Ставропольском крае. Инцидент произошёл после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром.
Минус два спонсора. Вслед за пожаром на военном заводе США взорвалось британское производство снарядов
18.04.2024 23:52
x-true.info
Вслед за американцами теперь и англичане в полной мере испытали на себе, что такое отвечать за свои военные преступления. Бумеранг не обошел их стороной и буквально слегка задел своим крылом. Это им еще повезло, что не случилось апокалипсиса. Хотя, как уверяют эксперт, данное ЧП может сильно повлиять на договоренности в военной сфере.
Русские пилоты будут биться с американцами в небе Украины? За F-16 хотят посадить наемников
19.04.2024 03:37
x-true.info
Пилотов из западных частных военных компаний (ЧВК) могут привлечь к эксплуатации истребителей F-16 в случае их передачи Украине, заявил французский авиаэксперт Сириль де Латтр. Российские эксперты допускают, что Киев согласится на такое сотрудничество. Почему Запад не доверяет F-16 украинцам, какие ЧВК готовы отправить пилотов в зону специальной военной операции и поможет ли это ВСУ
Украина провела особую атаку. В игру вступила русская ядерная доктрина
18.04.2024 19:10
Украина провела особую атаку на русскую военную инфраструктуру. Беспилотник атаковал загоризонтный радар в Мордовии. После этого сообщения в информационную игру вступила русская ядерная доктрина, о которой напомнили американские журналисты.