Регистрация

После советских памятников на Украине взялись и за остальных

09.04.2021  16:02
3 938
0


МИД Болгарии: «Болгария придает большое значение защите прав, а также исторической и культурной идентичности 200-тысячной диаспоры на Украине».

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Так МИД Болгарии отреагировал на акт вандализма в отношении памятника хану Кубрату, который является для болгар одной из ключевых исторических фигур. Именно он считается правителем, объединившим булгарские племена и основавшим в 7 веке так называемую Великую Болгарию.


Очередной «дружественный» жест был сделан в селе Малая Перещепина, расположенном в Полтавской области Украины, куда ежегодно приезжают болгары со всего мира, а в помещении местной школы открыт музей, который ежегодно пополняется новыми экспонатами. В 2008 году даже был создан и зарегистрирован Международный благотворительный фонд Хана Кубрата, с целью построить на этом месте мемориальный комплекс, но… Как установили местные правоохранители, вандалы подорвали бетонный фундамент памятника, в результате чего он упал.

Антиболгарский характер преступления украинские власти сразу попытались нивелировать тиражированием «предположением» старосты села, что неизвестные хотели найти древние сокровища, ведь из-под стелы «вынесен почти целый ГАЗ-53 песка. Ведрами выносили его, перфораторами долбили, скорее всего. Подготовилась эта группа». С последней фразой нельзя не согласиться.

То, что памятник и ограда установлены в память о хане, а не на точном месте его захоронения, которое было обнаружено еще в бытность Российской империи в 1912 году, и что экспонаты, которые не успели растащить местные жители, были тогда же вывезены в Эрмитаж, могли не знать только полные идиоты. Даже на фоне деградации интеллектуального уровня щирого украинского общества «победившего майдана», попытка представить этот акт вандализма как примитивное «кладоискательство» выглядит как детский лепет.

Местная полиция, конечно, возбудила уголовное производство, но по ч. 1 ст. 298 (незаконное проведение поисковых работ на объекте археологического наследия, уничтожение, разрушение или повреждение объектов культурного наследия). Вопрос о национал-этническом характере преступления даже не стоит.
МИД Украины, пытаясь замять произошедшее, немедленно заявил, что осуждает подобные действия и надеется, что «эта провокация не повлияет на развитие дружеских отношений Украины и Болгарии, а сам мемориальный знак должен быть как можно быстрее восстановлен». То есть, понимание того, что это «провокация», все-таки есть…

В новейшей истории Болгария активно поддерживала Украину, одной из первых в 1991 году признала ее самостоятельным государством, декларировала свою поддержку в реализации курса на присоединение к ЕС, НАТО. Развивались экономические, торговые и культурно-исторические связи, на Украине проживает самая большая в мире болгарская диаспора, а ее заробитчане – частые гости в балканской республике.
Поддерживая пост-майданный Киев, София даже профукала «Южный поток», вот только в ответ получила от Незалежной подарки совсем другого характера. Языковой закон, закон об образовании и даже попытку административно-территориального разделения района компактного проживания диаспоры.

На свои «претензии» болгары получили от братской Украины плевок о «совершенной неприемлемости» попыток вмешательства иностранного государства во внутренние дела страны, а когда это аукнулось возможной потерей поддержки Болгарией вступления Украины в Европейский союз и НAТO, поскольку Киев нарушает Европейскую хартию местного самоуправления и Рамочную конвенцию Совета Европы, их пригласили «решить все возникшие вопросы путём конструктивного диалога».

Так что откровенное «прикрытие» действий национал-вандалов легендой о «кладоискателях» это не попытка замять неприятный инцидент, это порождение и продолжение нынешней киевской националистической политики.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Предел терпения: Путин четко дал понять Западу последствия передачи Киеву F-16
28.03.2024 13:55
Большинство аэродромов Украины находятся под огневым контролем российских военных. Поэтому противник может выбрать в качестве места базирования F-16 Румынию или Польшу. И Владимир Путин четко дал понять предел терпения России.
Польша свернула "наступление". Волна странных смертей захлестнула "элиту"
29.03.2024 08:11
x-true.info
Волна странных смертей в польской армии заставила свернуть учения НАТО на территории страны. Спецназ отрабатывал форсирование рек и наступление в сложных условиях.
НАТО готовит союзников в Причерноморье к войне с Россией, заявили в МИД
28.03.2024 09:55
Деятельность НАТО в Восточной Европе и Черноморском регионе нацелена на подготовку к вероятному конфликту с Москвой, заявили РИА Новости в МИД России.
Никакой "заморозки", будет "падение Киева". Вчерашние "ястребы" из "The Times" сулят поражение Незалежной
29.03.2024 02:48
x-true.info
Ещё недавно в западных СМИ бодрились: несмотря на откровенный провал пресловутого "контрнаступа" небратьев, утешали – проигрыша не будет, максимум "заморозка" конфликта. Однако уверенные успехи русской армии на поле боя отрезвили союзников Незалежной. Теперь они серьёзно задумались о том, что нынешний киевский режим не сможет устоять. Ожидаемо изменился и нарратив западной
Штурм Харькова уже начался: Удары России стали предвестником освобождения города-миллионника
28.03.2024 20:22
x-true.info
О готовящемся наступлении на Харьков слухов начинает ходить всё больше. Отмечаемся, что Россия уже начала операцию по освобождению города. Жителям рекомендуется покинуть Харьков.