В России предостерегли США от отправки двух кораблей в Черное море

Российские политики и эксперты предупредили США о последствиях отправки военных кораблей в Черное море. Ранее в СМИ появилась информация о том, что два американских корабля на следующей неделе намерены пересечь пролив Босфор и войти в Черное море на фоне предполагаемого «роста российской военной активности» на границе с Украиной.
Позднее источник в МИД Турции подтвердил сообщение.
Сенатор от Крыма Сергей Цеков назвал переброску кораблей показательным процессом.
«США демонстрируют свою силу, накручивают ситуацию в отношении юго-востока Украины», — сказал он. Парламентарий добавил, что реальной военной помощи Штаты Киеву не оказывают. По его мнению, Вашингтон стремится поддерживать конфронтацию между Россией и Украиной. При этом Цеков подчеркнул, что если начнется наступление на Донбасс и жесткие действия в отношении ДНР и ЛНР, то Россия не оставит «один на один» своих сограждан с агрессией Украины. Сенатор отметил, что Запад провоцирует Москву на какие-то действия в отношении Киева, но Россия не поддается на такие игры.
Депутат Госдумы Елена Панина допустила, что отправкой кораблей в Черное море США могут осложнить ситуацию в Донбассе. «Это будет сигнал не России, а украинским национал-радикалам. Сигнал, создающий ложные иллюзии у этой публики», — заявила она. Панина также обратила внимание на то, как американские военные «весьма и весьма нервно воспринимают неизбежное в таких случаях появление российских коллег».
«Прецеденты такого рода уже были в Черном море, достаточно вспомнить паническую реакцию экипажа американского эсминца „Дональд Кук” на приближение российского Су-24 в апреле 2014 года», — напомнила депутат и призвала «не создавать почву» для повторения подобных ситуаций.
Экс-командующий Черноморским флотом России адмирал Владимир Комоедов призвал ВМФ не просто сопровождать американские корабли, но и взять их под прицел, чтобы не допустить провокаций.
«Будем их отслеживать, наглости Штатам, конечно, не занимать, поэтому помимо непосредственно слежения за кораблями надо будет начинать уже следить оружием — давать целеуказание корабельным системам поражения, чтобы избежать любых провокаций», — сказал адмирал.
Комоедов отметил рост активности американского флота в Черном море в последние годы и подчеркнул, что США регулярно нарушают конвенцию Монтре, ограничивающую размер и срок пребывание военных кораблей в регионе.
Вице-адмирал, бывший начальник штаба Черноморского флота ВМФ России Петр Святашов, в свою очередь, заявил в беседе с НСН, что если американские военные корабли войдут в акваторию Черного моря, то «очень пожалеют».
«Пускай только додумаются до этой глупости. Они пожалеют», — сказал он. Святашов напомнил о вчерашнем заявлении главы российского МИД Сергея Лаврова о том, что наша страна не оставит без ответа провокации США.
«Нам нечего бояться того, что мы делаем, проводим учения с вооруженными силами. Пусть они трещат», — добавил военный. Он подчеркнул, что Россия на своей территории может делать все, что считает нужным.
«Мы защищаем свою святыню — территорию, которая принадлежит российскому народу, и не должны позволить никому над нами глумиться, обязаны свято защищать свое», — сказал вице-адмирал. Он добавил, что пока преждевременно говорить о возможном ударе американских кораблей.
«В советское время мы их вытесняли, якорями ломали им борта, и они уходили. Они же не применяли оружие даже в этом случае», — вспомнил военный. Он подчеркнул, что США нападают на небольшие страны — например, Гватемалу или Вьетнам, и добавил, что у России есть и подлодки, и авиация.
«Сколько с ними сталкивался и даже встречался с бывшим командующим шестым флотом США вице-адмиралом Джозефом Прюэром: американцы — трусы», — подытожил Святашов.
Позднее источник в МИД Турции подтвердил сообщение.
Сенатор от Крыма Сергей Цеков назвал переброску кораблей показательным процессом.
«США демонстрируют свою силу, накручивают ситуацию в отношении юго-востока Украины», — сказал он. Парламентарий добавил, что реальной военной помощи Штаты Киеву не оказывают. По его мнению, Вашингтон стремится поддерживать конфронтацию между Россией и Украиной. При этом Цеков подчеркнул, что если начнется наступление на Донбасс и жесткие действия в отношении ДНР и ЛНР, то Россия не оставит «один на один» своих сограждан с агрессией Украины. Сенатор отметил, что Запад провоцирует Москву на какие-то действия в отношении Киева, но Россия не поддается на такие игры.
Депутат Госдумы Елена Панина допустила, что отправкой кораблей в Черное море США могут осложнить ситуацию в Донбассе. «Это будет сигнал не России, а украинским национал-радикалам. Сигнал, создающий ложные иллюзии у этой публики», — заявила она. Панина также обратила внимание на то, как американские военные «весьма и весьма нервно воспринимают неизбежное в таких случаях появление российских коллег».
«Прецеденты такого рода уже были в Черном море, достаточно вспомнить паническую реакцию экипажа американского эсминца „Дональд Кук” на приближение российского Су-24 в апреле 2014 года», — напомнила депутат и призвала «не создавать почву» для повторения подобных ситуаций.
Экс-командующий Черноморским флотом России адмирал Владимир Комоедов призвал ВМФ не просто сопровождать американские корабли, но и взять их под прицел, чтобы не допустить провокаций.
«Будем их отслеживать, наглости Штатам, конечно, не занимать, поэтому помимо непосредственно слежения за кораблями надо будет начинать уже следить оружием — давать целеуказание корабельным системам поражения, чтобы избежать любых провокаций», — сказал адмирал.
Комоедов отметил рост активности американского флота в Черном море в последние годы и подчеркнул, что США регулярно нарушают конвенцию Монтре, ограничивающую размер и срок пребывание военных кораблей в регионе.
Вице-адмирал, бывший начальник штаба Черноморского флота ВМФ России Петр Святашов, в свою очередь, заявил в беседе с НСН, что если американские военные корабли войдут в акваторию Черного моря, то «очень пожалеют».
«Пускай только додумаются до этой глупости. Они пожалеют», — сказал он. Святашов напомнил о вчерашнем заявлении главы российского МИД Сергея Лаврова о том, что наша страна не оставит без ответа провокации США.
«Нам нечего бояться того, что мы делаем, проводим учения с вооруженными силами. Пусть они трещат», — добавил военный. Он подчеркнул, что Россия на своей территории может делать все, что считает нужным.
«Мы защищаем свою святыню — территорию, которая принадлежит российскому народу, и не должны позволить никому над нами глумиться, обязаны свято защищать свое», — сказал вице-адмирал. Он добавил, что пока преждевременно говорить о возможном ударе американских кораблей.
«В советское время мы их вытесняли, якорями ломали им борта, и они уходили. Они же не применяли оружие даже в этом случае», — вспомнил военный. Он подчеркнул, что США нападают на небольшие страны — например, Гватемалу или Вьетнам, и добавил, что у России есть и подлодки, и авиация.
«Сколько с ними сталкивался и даже встречался с бывшим командующим шестым флотом США вице-адмиралом Джозефом Прюэром: американцы — трусы», — подытожил Святашов.
Читайте также:
"Ядерный удар по столицам ЕС". России могут не оставить выбора
24.06.2026 09:16
В Москве пригрозили ядерным ответом. И это "ядерный удар по столицам ЕС". Также в России отреагировали на попытку БПЛА ВСУ атаковать космический центр в Подмосковье.
Минск. Стамбул. Анкоридж… Нас снова обманули. Когда это кончится?
24.06.2026 17:54
«Я не хочу даже подозревать, что Аляска, как и действия европейских стран, была задумана, чтобы выиграть время для довооружения киевского режима. Но на деле получилось, так, как получилось», — заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
Терпение лопнуло: Россия обещает отправить энергетику Украины в XVII век после удара по Севастополю
Севастополь на несколько часов полностью обесточен после ночной атаки украинских дронов на энергообъекты. В ответ из Госдумы прозвучало жёсткое предупреждение: энергосистема Украины будет методично уничтожена, и страна рискует вернуться в XVII век. Что стоит за этой угрозой, как развивается война на истощение и чем это обернётся для обеих сторон? Разбор реальных последствий.
Пятый год СВО, а тыл горит: как Storm Shadow достала Воронежский завод и почему бизнес всё ещё надеется, что «народ заплатит»
22 июня украинская ракета Storm Shadow ударила прямо по Воронежскому заводу полупроводников — одному из главных производителей микроэлектроники для «Искандеров» и Х-101. Погибли люди, корпус разрушен. Почему стратегический объект в глубоком тылу остался без надёжной защиты? Кто отвечает за уязвимость ВПК и что это значит для хода войны? Разбор неудобных вопросов.
Трамп сказал Зеленскому «действовать смелее», а в Севастополе снова нет света — куда идёт этот конфликт?
Новая массированная атака оставила Севастополь без электричества. Закрыты детские сады, встал транспорт, жители в напряжении. Пока Трамп якобы советует Зеленскому «действовать смелее», крымчане задают генералам неудобные вопросы. Готовят ли эвакуацию миллионов отдыхающих и чем ответит Москва? Разбор реальной ситуации и возможных сценариев.