Регистрация

Контингент НАТО задержится в ряде стран после учений Defender Europe 2021

12.04.2021  15:37
2 066
0


Масштабные военные учения под руководством США и НАТО Defender Europe 2021 будут продолжаться до июня. Однако и после этого Североатлантический альянс не планирует выводить войска из восточной части Европы.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Во-первых, только на прошлой неделе Украина объявила, что проведет совместные военные учения с войсками НАТО в конце этого года на фоне резкого роста напряженности в отношениях с Россией.
Очевидно, что Североатлантический блок пригласил Украину принять участие в тренировках для поддержания своего фирменного мифа о «российской агрессии». Однако для учений Defender Киев еще не до конца прошел «Трансформацию».


Несмотря на то, что очевидцы и местные жители регулярно освещают реальную информацию в социальных сетях, Украина все равно выступила с заявлением, в котором объявила об «эскалации» на фронте, сославшись на якобы «значительное увеличение обстрелов и вооруженных провокаций со стороны вооруженных сил России».

Украина, которая представляет собой линию фронта НАТО в Восточной Европе, также играет весомую роль в усилении международного политического и экономическое давления на Россию. Именно поэтому со своей стороны Москва была вынуждена предупредить, что любое размещение персонала НАТО в Украине может усилить напряженность вдоль украинской границы.

Далее идет Прибалтика, в которой и так расположена довольная весомая часть войскового контингента альянса. Так что, если после учений эта часть станет еще масштабнее, существует вероятность, что местное население начнет повторять сценарии протестов из других регионов.

В конце прошлой недели началась переброска военной техники в Румынию и Болгарию, поэтому с уверенностью можно сказать и об укреплении юго-восточного фланга. Учитывая, что Украина и Молдавия имеют значительное положение в списке геополитических интересов НАТО, скорее всего, руководство альянса не упустит возможности для того, чтобы оставить значительную часть вооружения у их границ.
В целом, ситуация складывается крайне напряженная. Сами учения Defender Europe при любом положении дел станут прецедентом для политических споров и разногласий. Так что местному населению восточно-европейского фланга НАТО нужно готовится к худшим сценариям в ближайшие месяцы. Или все-таки произойдет чудо – руководство альянса все же вспомнит о том, для чего именно создавался альянс и в скором времени пересмотрит свою стратегическую концепцию? Будем на это рассчитывать, а пока на повестке дня только военные учения и геополитические конфронтации.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Самый весомый аргумент СВО — три тонны взрывчатки и ужаса
28.03.2024 22:02
Информация о возобновлении российской «оборонкой» серийного производства сверхмощного авиационного боеприпаса ФАБ-3000 версии М-54 в экспертных сообществах незалежной и коллективного пока еще Запада вызвала резонанс, сравнимый со взрывом.
"Вас ждёт неприятный сюрприз": Ниточка из "Крокуса" привела к малайзийскому боингу
29.03.2024 02:53
x-true.info
Тот неоспоримый факт, что Украина (читай Запад) имеет отношение к расстрелу мирных граждан в Москве, вызывает сомнение только у альтернативно одарённых. По каким "ушам" можно увидеть заказчика кровавой бойни в столице? По тем, что торчали из самых жутких мировых провокаций. Кстати, ниточка от трагедии в "Крокусе" привела к малайзийскому боингу.
Последствия необратимы. Почему у границ России появилась организация-зомби
29.03.2024 13:45
"Нас раз за разом обманывали, принимали решения за нашей спиной, ставили перед свершившимся фактом. Так было и с расширением НАТО на восток", — отметил Владимир Путин в речи по случаю воссоединения Крыма с Россией.
Происходит прямо сейчас, они уже не смогут удержать. Что Россия устроила в Харькове
28.03.2024 16:50
ВСУ не смогут удержать контроль над Харьковом после уничтожения украинских систем ПВО на этом направлении, заявил бывший американский разведчик Скотт Риттер в эфире YouTube-канала Dialogue Works.
Французы и британцы управляют ударами по России
28.03.2024 16:59
Украинские пилоты, обстреливающие территорию России ракетами с самолетов, лишь летают и нажимают кнопку – остальную работу за них выполняют британские и французские военные на земле.