Регистрация

США: остановить «Северный поток-2» любой ценой!

14.04.2021  15:19
7 483
0


Правительство США продолжает усиливать давление на Германию с целью приостановить строительство газопровода «Северный поток-2». Байден не намерен идти на компромисс и «полон решимости» использовать все доступные средства для того, чтобы закрыть проект», – говорится в заявлении представителя посольства США в Берлине Джозефа Джордона-Шольца немецкому изданию Der Tagesspiegel.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

И президент Байден, и министр иностранных дел Энтони Блинкен призвали остановить строительство трубопровода, которое они считают опасным. «Это геополитический проект России, который угрожает энергетической безопасности Европы, а также Украины и восточных партнеров по НАТО», – сказал представитель посольства.


Однако в Германии считают немного иначе. Защищая проект, правительство ФРГ начало обвинять американского партнера в двойных стандартах в отношениях с Россией. Министр иностранных дел Хайко Маас (Социал-демократическая партия германии) во время дебатов по «Северному потоку-2» в Бундестаге высказал свое мнение: «Есть страны, которые просят нас прекратить строительные работы, даже если они сами одновременно увеличивают объемы транспортировки или импорта тяжелой нефти из России». Фоном для обвинений служат официальные данные США, согласно которым объем поставок российской нефти в страну из года в год растет, и Россия сейчас занимает третье место среди поставщиков нефти в США.

«Северный поток-2» – яркий пример того, как в погоне за собственными интересами США теряют разум и здравый смысл. Прекращение строительства трубопровода, без сомнения, обернулось бы для России неудачей, но это также привело бы к еще большей нестабильности в американо-германских отношениях, которые Байден считает центральными в своей трансатлантической повестке дня.

В последнее время любой ущерб, который нанесет России новый раунд введения американских санкций, будет относительно незначительным по сравнению с ущербом, нанесенным американо-германским двусторонним отношениям в действительно критический момент. В конце концов, почему крупнейшая экономика Европы будет оказывать США какую-либо услугу по другим стратегическим вопросам, если Вашингтон разрушает газопровод, который, по мнению Германии, отвечает ее собственным энергетическим интересам?

Американское правительство под руководством Джо Байдена теперь ясно дало понять немецкой общественности, что они не видят возможности для компромиссов или связанных сделок, которые смогли бы урегулировать ситуацию. В связи с этим, Германии стоило бы задуматься над созданием менее зависимой от Вашингтона политики, позволяющей нейтрализовать негативные экономические последствия для страны, которые обусловлены введением американских санкций в отношении российского газопровода.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Упал или помогли: что известно о крушении Ту-22М3 в Ставропольском крае
19.04.2024 13:56
x-true.info
Минобороны России сообщило о крушении дальнего ракетоносца-бомбардировщика Ту-22М3 в Ставропольском крае. Инцидент произошёл после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром.
Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта
19.04.2024 22:11
После двух лет специальной военной операции звучит всё больше разговоров о том, что СВО скоро закончится. Однако вариантов того, как и на каких условиях это произойдет, много.
Уничтожат в первом же вылете или ещё до него: Французский пилот о судьбе F-16 на Украине
20.04.2024 13:36
Первый F-16 скоро отправится на Украину для прикрытия наступления ВСУ. Его собьют в первом же вылете либо уничтожат ещё на земле, считает французский эксперт и бывший пилот Сириль де Латтр.
Лавров впервые раскрыл пункт Стамбульского договора с Украиной о 5-й статье НАТО
19.04.2024 23:48
t.me
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров впервые раскрыл часть пунктов Стамбульского договора с Украиной. Согласно одному из них, в рамках предоставляемых гарантий безопасности к Украине применялась бы пятая статья НАТО
"Мы больше не можем". В США сделали шокирующее заявление о ситуации под Часовым Яром
20.04.2024 12:25
Лучшие украинские подразделения, отправленные под Часов Яр, отказываются воевать и отступают с позиций, заявил бывший разведчик ВС США Скотт Риттер в интервью журналисту Гарланду Никсону.