Регистрация

Конец афганского кошмара?

15.04.2021  11:47
1 599
0
Фото: Master Sgt. Alejandro Licea


Похоже, только у Джо Байдена, первого американского президента за два десятилетия, хватило ума признать, что Соединенные Штаты не в состоянии не только победить запрещенное в России движение «Талибан», но и восстановить Афганистан.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Пожалуй, решение афганской проблемы, если оно, конечно, состоится, станет первым успехом байденовской администрации на международной арене. Президент Байден объявит о полном выводе американских войск из Афганистана к 11 сентября, 20-й годовщине терактов 2001 года в Америке, после которых США и ввел войска в эту страну.


Война быстро пошла не по плану, потому что Джордж Буш слишком быстро поверил в успех и начал готовить войну в Ираке при помощи находящихся в Афганистане войск. Ирак – еще одна грубейшая ошибка американских политиков. Америке вообще нельзя было ввязываться в это провальное мероприятие.

В Афганистане американцы хотели бы расправиться с «Аль-Каидой» (запрещена в РФ), организовавшей теракты 11 сентября 2001 года, но Ирак к этим терактам никакого отношения не имел, что бы ни говорили американские «ястребы» об угрозе, которую нес Саддам Хусейн миру, свободе и демократии. В истории американских войн войны в Афганистане и Ираке будут всегда считаться политической глупостью.

Конечно, Джо Байден не станет каяться и признаваться в ошибках. Напротив, он будет утверждать, что Америка уходит из Афганистана, потому что выполнила свою миссию – «отплатила тем, кто напал на нас 11 сентября, и разрушила планы террористов превратить Афганистан в надежное убежище для подготовки новых терактов в Соединенных Штатах». Достигнув цели и имея перед собой в близком будущем конфликты с великими державами, президент Байден решил в конце концов покинуть Афганистан. Домой через несколько месяцев вернутся свыше 3000 американских военнослужащих, многие из которых даже родились после терактов 2001 года.

Вывод войск из Афганистана без иронии с полным основанием можно считать крупным успехом внешней политики, в отсутствии которой, кстати, уже вовсю упрекают новую администрацию в США. Хотя бы потому что Бараку Обаме и Дональду Трампу несмотря на все их благие намерения и громкие заявления выбраться из «афганской трясины» не удалось. Какое-то время казалось, что Джо Байден разделит участь предшественников в отношении этой страны, война в которой стала самой долгой в истории США, что дало американцам основания называть ее «вечной», но опасения оказались напрасными.

Конечно, не все в Соединенных Штатах согласятся с решением президента Байдена о выводе войск из Афганистана более сорока лет назад. Так же, как было в истории с Вьетнамом, президента будут называть слабым. Однако тем, кто со дня на день начнет называть его пораженцем, следует иметь в виду, что Америка потерпела поражение не в 2021 году при президенте Байдене, а много лет назад. «Ястребам» следует помнить, что талибов, которые упорно сопротивляются, после чего переходят в наступление, американцам несмотря на всю их мощь не одолеть. Правительству в Кабуле не удалось добиться передышки, потому что атаки Талибана не прекращаются. Талибы ведут себя крайне агрессивно. Они продолжают нападать на гарнизоны правительственных войск, блок-посты и полицию даже во время переговоров как с американцами, так и с правительством Ашрафа Гани.

Несмотря на переговоры и подписанные соглашения о прекращении огня талибы никогда не оставляли в покое и американцев, которых они справедливо считают интервентами и захватчиками. Именно они, по мнению большинства политологов, больше всего выиграют от ухода американцев. Не только потому что смогут с полным основанием считать себя победителями великой державы так же, как более полутора веков назад их предки гордились победами над англичанами. Ни для кого не секрет, что они значительно сильнее правительственных войск несмотря на миллиарды долларов, вложенные Вашингтоном в оснащение, вооружение и подготовку афганских военных.

Выводя войска из Афганистана, Джо Байден обещает продолжать оказывать Кабулу дипломатическую поддержку. Естественно, это слабое утешение для президента Ашрафа Гани, дни которого, считает большинство политологов, после 11 сентября 2021 года будут сочтены. Главный вопрос совсем скоро будет звучать следующим образом: сколько он продержится у власти, недели или месяцы?

Вывод американских войск из Афганистана еще раз жирно обведет контуры внешней политики Вашингтона при Джо Байдене: конфронтация с великими державами, к которым Афганистан не относится, и инвестирование в саму Америку. Триллионы, вложенные в Афганистан, причем, большая часть их была благополучно разворована, очень пригодились бы сейчас в самой Америке, где только модернизацию устаревшей инфраструктуры администрация оценила в два триллиона долларов.

Внешняя политика Байдена будет сильно отличаться от политики предшественников. Хочется надеяться, что Вашингтон будет проводить реалистичную политику и осознавать реальные возможности и силы Америки не только дома, но и за рубежом.

Авантюры за границей в Белом доме, похоже, сейчас считают отвлечением внимания, времени и сил от решения внутренних проблем. Проблемы же эти оказались настолько острыми, что заставили закончить даже Вечную войну.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Трамп отдаст Прибалтику России?
19.04.2024 22:53
Страны Прибалтики в отличие от других европейских государств не беспокоятся из-за возможного возвращения бывшего американского президента Дональда Трампа к власти, утверждает Financial Times.
«Новая Америка». Как западные корпорации осваивают земли «незалежных» индейцев
19.04.2024 16:30
www.belvpo.com
В настоящее время Rheinmetall, якобы в интересах Украины, активно расширяет производство боеприпасов по всей Европе. С 2025 года компания планирует производить 700 тыс., а к 2027 – 1,1 млн снарядов в год на производственных линиях в Унтерлюс (Германия), Бургос (Испания), Варпалота (Венгрия). Для сравнения: до начала СВО компания продавала 70 тыс. снарядов в год. Кроме того, западные корпорации
Новый участник в битве за Арктику
19.04.2024 10:43
www.belvpo.com
В разворачивающейся битве за Север «Темной лошадкой» в регионе оставалась лишь Канада. Напомним, что с 2022 года Дания, Исландия, Канада, Норвегия, США, Финляндия и Швеция объявили о приостановке участия во всех мероприятиях Арктического совета (межправительственный форум государств по сотрудничеству в Арктике). Кроме того, они также отказались направлять своих представителей на заседания Совета,
Ядерный щит России атакован: Доктрина предполагает ответный удар
19.04.2024 16:47
Американский Newsweek сообщил о том, что украинские беспилотники нанесли удары по отдельному радиотехническому центру воинской части в городе Ковилкино в Мордовии.
Упал или помогли: что известно о крушении Ту-22М3 в Ставропольском крае
19.04.2024 13:56
x-true.info
Минобороны России сообщило о крушении дальнего ракетоносца-бомбардировщика Ту-22М3 в Ставропольском крае. Инцидент произошёл после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром.