Регистрация

"Такого у них еще не было": ВВС США меняют тактику воздушного вторжения

15.04.2021  20:37
2 381
0
Фото: 88 Air Base Wing Public Affairs


Стаи автономных дронов, радиолокационная разведка и ударное вооружение — перспективный американский беспилотник XQ-58A Valkyrie вышел на очередной этап испытаний. Разработчики продемонстрировали, на что он способен в качестве носителя малоразмерных БПЛА. Также утверждают, что "Валькирия" обладает искусственным интеллектом и в воздушном бою сможет взаимодействовать с истребителями пятого поколения F-35 Lightning.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Попытка сэкономить


Малый беспилотник с борта тяжелого дрона "Валькирия" запустили впервые. Аппарат доставили в точку сброса во внутреннем отсеке, где предполагается размещать и другие системы вооружения.
Это уже шестой испытательный полет "Валькирии". На этот раз проверили совместимость "ударника" с небольшими беспилотниками типа ALTIUS-600 массой около 12 килограммов. Такой БПЛА берет три килограмма полезной нагрузки: компактные комплексы радиоэлектронной борьбы, оборудование для разведки и наблюдения. Может быть и дроном-камикадзе.

Тяжелый многофункциональный беспилотник Kratos XQ-58A Valkyrie разрабатывают с 2016-го. Примечательно, что одна из главных целей программы — снижение затрат на применение боевой авиационной техники. Даже с учетом огромного военного бюджета США, потеря одного или сразу нескольких самолетов в каком-либо вооруженном конфликте влетит Пентагону в копеечку.

Так, стоимость последних версий истребителей-бомбардировщиков F-15 или "невидимых" F-35 переваливает далеко за сотню миллионов долларов. А "Валькирия" обходится примерно в два миллиона долларов, что сравнимо с крылатой ракетой "Томагавк".

В Вашингтоне уверены: армии необходимы гораздо более дешевые летательные аппараты, которые хоть и не обладают такими возможностями, как полноценные боевые машины, однако готовы выполнять ударные или разведывательные функции.

У конструкции дрона открытая архитектура, это позволяет быстро и дешево модифицировать технику в зависимости от поставленных задач. Разработчики XQ-58A Valkyrie заверяют, что стандартный беспилотник преодолеет более двух тысяч миль, а в его внутреннем отсеке поместятся две авиабомбы или несколько малых БПЛА. Дрон выполнен по стелс-технологии, что делает его малозаметным для систем противовоздушной обороны.

При этом "Валькирия" располагает алгоритмами искусственного интеллекта. Беспилотники будут работать в паре с боевыми истребителями в качестве ведомых — наносить бомбовые и ракетные удары, а также при необходимости прикрывать собой головной самолет.

Новая тактика

По словам военного эксперта Алексея Леонкова, проект "Валькирия" задуман как многофункциональная платформа. Предусматривается, в частности, разведывательный вариант беспилотника, который должен идти впереди группы тактической авиации, версия воздушного комплекса радиоэлектронной борьбы, имитатор крупноразмерного самолета для создания ложной цели для систем ПВО противника, а также носитель малоразмерных дронов узконаправленного действия.

XQ-58A Valkyrie предполагают использовать и в качестве ударного беспилотника, причем применять сразу несколько единиц под управлением и контролем пилотов истребителей пятого поколения F-35. Идея в том, чтобы БПЛА и истребитель, выполненные по стелс-технологии, незаметно подкрадывались к цели.

"Таким образом, попытаются выстроить три эшелона, — предположил эксперт в беседе с РИА Новости. — Впереди — малые дроны, затем "Валькирии" и только за ними тактическая авиация. Американцы рассчитывают, что наши радиолокационные станции и радары комплексов ПВО увидят множество целей и среагируют на них, израсходовав весь боезапас зенитных ракет. А когда им придется перезаряжаться, прилетят самолеты и раскатают всю противовоздушную оборону".

Однако, добавил Леонков, Пентагону стоит учитывать, что у России есть станции дальнего радиолокационного надгоризонтного обнаружения, засекающие цели за тысячи километров от границ.

"РЛС определят, что, например, с аэродромов Великобритании поднялась сотня объектов, а при подходе к нашим границам превратилась в тысячу, — объясняет он. — Сразу будет понятно, что большая часть целей — ложные. Но тактика, конечно, интересная. Очевидно, что сегодня потенциальный противник делает ставку на массовость средств воздушного нападения, широко используя приманки".

Русский ответ

В России тоже имеются подобные разработки. Например, автоматизированный комплекс "Гром", который создают как в ударном варианте, так и в качестве носителя мини-дронов.

"Гром" впервые публично представили в 2020-м. Его главное предназначение — поддержка истребителей Су-35 и Су-57. В частности, уничтожение системы ПВО противника, обеспечение безопасности пилотируемых ударных машин.

Аппарат взлетной массой семь тонн может нести на внешних точках подвески и во внутреннем отсеке около полутора тонн полезной нагрузки. Дальность — до 800 километров. Среди доступного вооружения — ракеты класса "воздух — земля" и корректируемые авиабомбы калибра до 500 килограммов.

Кроме того, по данным СМИ, "Гром" готов взять на борт "рой" малоразмерных беспилотников — десять аппаратов возьмут на себя роль разведчиков или их оснастят боевой частью. "Дрон-матка" управляет мини-БПЛА и координирует их действия в зависимости от обстановки.

Еще один российский тяжелый беспилотник с искусственным интеллектом — С-70 "Охотник" — проходит летные и наземные испытания. Леонков пояснил, что этот аппарат, хоть и с ударными функциями, все же главным образом представляет собой летающую систему целеуказания, причем морскую.

"То, что сейчас летает, — это не тот "Охотник", который поступит на вооружение, — уточняет эксперт. — Конечный вариант изготовят немного по другим технологиям с низкой радиолокационной заметностью. Его главная задача — целеуказание корабельным ударным группировкам. Ведь наши "Калибры" или "Цирконы" должны бить точно в цель за тысячи километров. "Охотник" скрытно подойдет к какому-либо соединению, авианесущей группе и передаст координаты, не выдавая себя".

Ранее источник в ОПК сообщил РИА Новости, что второй опытный образец тяжелого беспилотника построят к концу лета. Это предсерийная модель, а не экспериментальный аппарат — демонстратор технологий.

С-70 "Охотник" выполнен по схеме "летающее крыло", взлетная масса — 20 тонн, размах крыла — 19 метров. Дозвуковой. Первый раз дрон поднялся в небо в августе 2019-го. Аппарат сможет выполнять боевые задачи самостоятельно, а также работать в паре с истребителями Су-57. В рамках испытаний БПЛА уже наносил бомбовые удары по наземным целям, а также летал с функциональными имитаторами ракет класса "воздух — воздух".
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Новый участник в битве за Арктику
19.04.2024 10:43
www.belvpo.com
В разворачивающейся битве за Север «Темной лошадкой» в регионе оставалась лишь Канада. Напомним, что с 2022 года Дания, Исландия, Канада, Норвегия, США, Финляндия и Швеция объявили о приостановке участия во всех мероприятиях Арктического совета (межправительственный форум государств по сотрудничеству в Арктике). Кроме того, они также отказались направлять своих представителей на заседания Совета,
СВО на паузу не поставим. Лавров озвучил ультиматум на случай новых переговоров с Киевом
19.04.2024 16:16
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заранее озвучил ультиматум на случай новых мирных переговоров с Киевом. Он подчеркнул, что СВО на паузу мы не поставим: "Мы не будем на период переговоров каких-либо делать пауз в боевых действиях".
Упал или помогли: что известно о крушении Ту-22М3 в Ставропольском крае
19.04.2024 13:56
x-true.info
Минобороны России сообщило о крушении дальнего ракетоносца-бомбардировщика Ту-22М3 в Ставропольском крае. Инцидент произошёл после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром.
Душевая кабина — оптимальное решение для ограниченного пространства
20.04.2024 00:32
Душевая кабина размером 90х90 представляет собой идеальное решение для владельцев ванных комнат с ограниченным пространством. Этот компактный вариант позволяет максимально эффективно использовать доступное место, не жертвуя при этом комфортом во время принятия душа.
Что будет, если на юг России зайдет французский контингент
19.04.2024 12:37
На Украине за два года СВО еще без всякого ввода контингента погибли несколько сотен французских наемников. Эти потери превышают потери Франции в Алжире.