Регистрация

Киев отреагировал на закрытие Россией подходов к Керченскому проливу

16.04.2021  15:48
7 289
0
Фото: Министерство обороны Украины


Российские власти объявили о блокировании подходов к Керченскому проливу для военных кораблей Украины и других стран в связи с проведением учений. Запрет вступает в действие со следующей недели и будет в силе до октября текущего года. Таким образом, Киев лишается прохода для своих ВМС в Азовское море, что вызвало недовольство МИДа страны.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

В связи с принятыми Москвой мерами из недр внешнеполитического ведомства Украины в четверг 15 апреля вышло специальное заявление, в котором Киев обвиняет Россию в нарушении международных норм, а также в узурпации прав украинского государства, обладающего в силу географических причин возможностью регулирования судоходства в Черноморско-Азовском регионе.


По мнению украинских дипломатов, россияне наряду с переброской боевых подразделений к границе с Украиной идут на усиление противостояния в море, стягивая корабли из акватории Каспия в Черноморский регион. Таким образом, РФ продолжает политику «агрессии против Украины с применением военных и гибридных средств», в связи с чем Киев выражает свой решительный протест и призывает Кремль отменить решение о закрытии «отдельных акваторий Черного моря».

Кроме того, власти Украины обращаются к странам Запада и просят их усилить внешнеполитическое давление на Российскую Федерацию как на «государство-агрессора».
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Россия уводит противника в минус": Как долго продержится Украина
26.04.2024 22:05
Переговоров на условиях Запада не будет, и Москва это ясно дала понять. Российские военные уничтожают один за другим объекты украинской энергетики, обездвиживая противника, не давая возможности перебрасывать войска и обеспечивать украинских боевиков.
Сразу поймем, кто там "за рулем": Будут ли натовские летчики управлять F-16
26.04.2024 21:10
НАТО может посадить в самолеты F-16 своих летчиков. Учитывая, что натовские инструкторы уже поднимаются в воздух вместе с украинскими пилотами.
С Эрдоганом пора заканчивать. Турция готовится 9 мая в США нанести России предательский удар в спину
26.04.2024 05:54
x-true.info
Старая добрая истина о том, что у России во все времена было всего лишь два союзника, это армия и флот, с момента начала CBO, постоянно находит свое подтверждение. Достаточно взглянуть на бывшие советские республики, что бы понять, что никакой дружбы, даже между некогда близкими странами, особенно сегодня, быть не может. Все прежние обещания и договоренности, легко разрываются нынешними
Путин начал зачистку элиты, не дожидаясь инагуарации
26.04.2024 06:09
x-true.info
Новость об аресте за получение взятки заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова является не просто информационным событием. Этот эпизод гораздо шире для понимания процессов, происходящих в нашей элите. Ведь речь идет про заместителя министра, что уже само по себе очень высокий уровень. Но плюс к этому этот заместитель курировал вопросы, связанные с управлением имуществом, расквартированием
Атака на Минск и 120 тысяч возле границы: Лукашенко заговорил о войне
26.04.2024 16:46
Белорусские спецслужбы сорвали несколько атак боевыми дронами по объектам в Минске и в пригородах столицы. Братская Белоруссия определила геолокацию своих врагов.