Регистрация

НАТО в Украине или Украина в НАТО: альянс устраивает провокации на границе с Россией

18.04.2021  13:46
1 814
0



Киев выразил некую обеспокоенность и-за крупнейшего с 2014 года наращивания сил на границе. Американский главнокомандующий сил НАТО в Европе Тод Уолтерс заявил, что Европа готова всеми возможными способами поддержать Украину в случае открытого столкновения.
Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет


В последние недели выросла интенсивность нарушений в Луганской и Донецкой областях, где военнослужащие ВСУ устраивают провокации в отношении сопротивления.

Между этим министр иностранных дел Киева Дмитрий Кулеба начал обвинять Россию в том, что якобы Москва «открыто угрожает» Украине войной, и заявил, 15 апреля, что, «если Россия перейдет красную линию, то ее военнослужащие пострадают».
Несмотря на растущую напряженность, эксперты говорят, что никакого вторжения ждать не стоит.
Эксперт по восточным и славянским исследованиям Марк Галеотти резюмировал, что, несмотря на увеличение российского военного контингента у границы, очевидно, что если бы Россия собиралась воевать, тогда бы вместе с контингентом была переброшена и материальная база.
«Очевидно, что если бы русские хотели воевать, тогда они бы были во всеоружии».
«Это позволяет нам предположить, что происходящее не является планом России по захвату независимых территорий, а скорее наоборот, вопрос тут рассматривается слишком односторонне», – сказал Галеотти.
Он склоняется к гораздо более реалистичным сценариям. Например, Россия может убрать свои войска после того как США с союзниками поймут, что такая тактика не работает и перестанут быть пособниками в провокациях, «успешно продемонстрировав, что Россия может довольно быстро мобилизовать большую часть своих сил».
Россия вынуждена реагировать на усиление напряженности в регионе, что обусловлено внедрением пособников делу извне. Поэтому переброска военного контингента по своей же территории не является каким-то преступлением. Министр обороны Сергей Шойгу объяснил, что перемещение войск является частью учений по повышению боеготовности на фоне того, что он охарактеризовал как угрозы со стороны НАТО.
Такой подход в условиях повышенной активности руководства НАТО в проблеме не вызывает сопутствующих вопросов. Если бы США не пытались втянуть Украину в альянс, тем самым создавая прецедент для ответных действий со стороны России, то и русским не пришлось бы перемещать своих силы. Подобный замкнутый круг регулярно встречается из-за стремления альянса поддерживать «миф о российской агрессии». И пока в альянсе не поймут, что подобные действия не приводят к желаемому результату, Россия будет отвечать симметричными процессами.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Армия НАТО уже на границе с Россией: Шойгу раскрыл состав группировки
23.04.2024 22:04
Группировка войск Североатлантического альянса у российских границ составляет порядка 33 тыс. человек. Об этом сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу на заседании коллегии ведомства.
Лавров сказал "Харьков" и не остановился: "Окно возможностей" закрыли. Договорняка не будет
23.04.2024 13:44
Договорняк, на который так рассчитывали в США, похоже, сорвался, чему уже появились подтверждения. Следующее "окно возможностей" завершить войну миром откроется после ноябрьских выборов в США.
Изучение космоса: ключ к прогрессу военной и гражданской жизни
24.04.2024 00:09
В последние десятилетия, новости космоса всё чаще становятся предметом обсуждения не только в научных кругах, но и в широкой публике. Экспансия человечества за пределы Земли предоставляет уникальные возможности для развития как военного, так и гражданского секторов общества.
"Все кончено": Вашингтон направил сигнал в Москву. Украины больше не будет
24.04.2024 00:21
Вашингтон показал, как относится к отношениям с Москвой, заявил бывший советник Пентагона полковник Дуглас Макгрегор в интервью Youtube-каналу Judging Freedom.
От французов инженерного батальона и поляков-минёров осталась бетонная крошка: Солдаты не слушают приказы Сырского
24.04.2024 11:12
Чтобы выжить, украинские солдаты переплывают Днепр. На правом берегу их могут изнасиловать сослуживцы, расстрелять заградотряды, бросить под русскую артиллерию без БК и поддержки.