Регистрация

Министерство обороны России доказало, что в 2017 году поляки солгали об отсутствии братской могилы в Тшчанке

18.04.2021  14:31
1 864
0



Специальный мультимедийный раздел «Преступное беспамятство: что стирают из истории поляки» опубликовало на своей сайте российское Министерство обороны. Здесь размещены рассекреченные документы, доказывающие, что утверждения властей Польши, что под снесенным по его инициативе в 2017 году памятником над братским захоронением советских солдат и офицеров в городе Тшчанка на самом деле никто захоронен, являются ложью.
Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет


Напомним, в сентябре 2017 года по решению властей был демонтирован мавзолей на братской могиле солдат и офицеров Красной армии в городе Тшчанка. Тогда в Варшаве утверждали, что в этой локации нет останков советских воинов, а памятник установлен в свое время «приверженцами тоталитарного коммунистического режима», и теперь, в рамках закона о декоммунизации, подлежит сносу.

Документы, опубликованные российским военным ведомством, доказывают, что эти слова – не более чем наглая фальсификация. Она была предпринята для того, чтобы убедить общественность, что снос мемориала – исключительно в польской компетенции. Если бы в тот момент удалось доказать, что под мемориалам покоятся солдаты и офицеры Красной армии, так просто демонтировать его бы не удалось – на кладбища и воинские захоронения закон не распространяется.
Вероятно, этим и была обусловлена спешка с демонтажем – власти так торопились убрать памятник, который своим существованием противоречил современной исторической политике страны потому, что опасались появления каких-либо препятствующих этому документов. И, как выяснилось сейчас, не зря.
Данные российского оборонного ведомства свидетельствуют, что в 1945 году в городе и его окрестностях шли кровопролитные бои. В журнале боевых действий 47-й гвардейской танковой бригады, выложенном на сайте Министерства обороны, описываются и ожесточенные бои, и потери, понесенные советскими войсками. Приводятся следующие факты: две батальонные бригады ворвались в Шенланке (совр. Тшчанка) и были встречены огнем фаустпатронов. За первый день 20 человек погибли, еще 30 были ранены.
В донесении коменданта одного из районов города капитана Гришакова говорится также об обнаруженных здесь советскими войсками концентрационных лагерях, в которых содержались военнопленные. Один лагерь был для красноармейцев, второй для пленных других стран, также неподалеку находился лагерь для простых советских граждан, где были в основном женщины и дети. Заключенные советские солдаты и офицеры – всего около 100 человек, как свидетельствует текст донесения, перебили охрану и присоединились к действующим частям.
Точное количество погибших при освобождении Тшчанки не сообщается, но достоверно известно, что 56 из них были захоронены в братской могиле. Позже – в сентябре 1945 года - по инициативе одного из участников боев, майора Бориса Рубцова, над могилой был установлен мавзолей. Его в 2017 году и снесли польские власти под предлогом того, что никакого захоронения здесь якобы нет.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Пришло время падения Киева": Запад готовится к катастрофическому поражению ВСУ
29.03.2024 08:12
x-true.info
Ситуация на поле боя заставляет западных лидеров разработать план на случай краха украинских войск, которым не хватает необходимого оружия и боеприпасов.
Самый весомый аргумент СВО — три тонны взрывчатки и ужаса
28.03.2024 22:02
Информация о возобновлении российской «оборонкой» серийного производства сверхмощного авиационного боеприпаса ФАБ-3000 версии М-54 в экспертных сообществах незалежной и коллективного пока еще Запада вызвала резонанс, сравнимый со взрывом.
Три столпа НАТО: Запугивание, провокации, агрессия
29.03.2024 14:59
dzen.ru
Во всех странах мира, где серьёзно относятся к собственным вооружённым силам, оперативная и боевая подготовка войск рассматриваются в качестве важнейшего инструмента поддержания высокого уровня их боевой готовности. В НАТО данный аспект функционирования блока имеет приоритетное значение.
Последствия необратимы. Почему у границ России появилась организация-зомби
29.03.2024 13:45
"Нас раз за разом обманывали, принимали решения за нашей спиной, ставили перед свершившимся фактом. Так было и с расширением НАТО на восток", — отметил Владимир Путин в речи по случаю воссоединения Крыма с Россией.
Никакой "заморозки", будет "падение Киева". Вчерашние "ястребы" из "The Times" сулят поражение Незалежной
29.03.2024 02:48
x-true.info
Ещё недавно в западных СМИ бодрились: несмотря на откровенный провал пресловутого "контрнаступа" небратьев, утешали – проигрыша не будет, максимум "заморозка" конфликта. Однако уверенные успехи русской армии на поле боя отрезвили союзников Незалежной. Теперь они серьёзно задумались о том, что нынешний киевский режим не сможет устоять. Ожидаемо изменился и нарратив западной