Регистрация

Польские военные не доверяют американским оборонным компаниям

19.04.2021  15:11
55 704
—


Выполнение программы модернизации польской ПВО «Нарев» столкнулось с очередными затруднениями, что привело к очередному пересмотренною ее вектора развития.

Оборонное ведомство Польши сообщило о намерении рассмотреть подрядчиком для выполнения контракт по реализации проекта «Нарев», израильскую компанию «Рафаэль». Как стало известно от начальника подразделения отвечающего за системы ПВО/ПРО дальнего действия Ронена Лейбовича, они намерены предложить к реализации программу «Сона». С целью ее реализации предполагаются поставки систем «Айрон Дом» и «Спайдер» в одном цельном решении. Помимо этого, было рассказано, что польским военным будет предоставлен ряд вариантов поставок.

Первый вариант – это система «Спайдер» мирового класса, используемая армиями нескольких разных стран. Набор «Спайдер» отличается своей уникальной концепцией TMS (Тэйлор-Мэйд Солишенс), которая позволит специально адаптировать систему к текущим и будущим потребностям польских вооруженных сил. «Спайдер» характеризуется открытой архитектурой управляемых радаров и тепловизоров, с диапазонами от короткого до длинного. Они оснащены РЛС активного управления огнем (FCR) и пассивными оптико-электронными датчиками (EO). Эта комплексная система может быть адаптирована к конфигурации, подходящей польской армии, для удовлетворения оперативных требований и стать неотъемлемой частью местной системы.


Второй вариант – интеграция ракеты «Ай-Дерби» (из системы «Спайдер») как часть решения, разработанного польской промышленностью – «ПГЗ». «Ай-Дерби» – высокоскоростная ракета, способная действовать в любых погодных условиях и во всех направлениях. Она имеет возможности слежения и поражения как ночью, так и днем. Ракета оснащена радиолокационной ГСН (головкой самонаведения) с расширенными возможностями в области преодоления радиоэлектронной борьбы (РЭБ).

Решение вооруженных сил Польши пересмотреть подрядчиков программы не стало удивлением для общественности. Дело в том, что в сторону американских оборонных компаний, которые были первыми и основными участниками, неоднократно высказывались недовольства в адрес их деятельности. Так, претензии были высказаны в невыполнении сроковых обязательств и срыва поставок требуемого оборудования. В частности, одним из тревожных звонков стали затягивающиеся переговоры с компанией «Ратеон», из-за которых в октябре прошлого 2020 года, военно-политическое руководство страны начало вести переговоры с другими возможными получателями проекта. Поводом для долгих обсуждений стало то, что американская фирма не желала передавать технологию производства ракет. Затормозившееся строительство американской базы ПРО в Редзиково, так же не способствовало улучшению взаимоотношений между партнерами.

Ввиду всего вышеизложенного следует понять, что авторитет американской промышленности неумолимо будет падать в случае такого халатного и пренебрежительного отношения к своим покупателям систем.

Загрузка комментариев…

Читайте также:
Рука Кремля: Огонь уничтожил антенны Starlink в Польше — один из двух главных каналов связи ВСУ
24.09.2026 19:10
x-true.info
В среду вечером в польской деревне Воля-Кробовская загорелась наземная станция Starlink — один из двух главных шлюзов, через которые Украина получает спутниковую связь. Власти рассматривают версию поджога и прямо связывают инцидент с войной. Событие вписалось в длинную цепочку пожаров на европейских военных заводах.
Параметры сделки с Трампом: временное перемирие, Донбасс и пауза до 2030 года
24.09.2026 03:47
x-true.info
Дипломатические источники раскрывают условия возможного соглашения с администрацией Трампа. Речь о временном перемирии, признании российского контроля над Донбассом, Херсонской и Запорожской областями, частичном снятии санкций и гарантиях по НАТО. Конструкция рассчитана до конца его срока, после чего к 2030 году стороны могут столкнуться с новым этапом противостояния.
Путин приказал готовиться к любой угрозе НАТО на фоне китайских поставок Тегерану и встречи Трампа с Си
24.09.2026 18:38
x-true.info
Китай наращивает поставки комплектующих в Иран, Трамп демонстративно принимает Си Цзиньпина, а Путин фиксирует готовность к угрозам НАТО. Одновременно в Британии расследуют крушение учебного самолёта, а ошибка американского ИИ едва не привела к новой конфронтации.
Очередное унижение потужного: Трамп не дал Зеленскому сказать и двух слов на встрече в Нью-Йорке
23.09.2026 21:56
x-true.info
В Нью-Йорке Трамп превратил общение с Зеленским в свой монолог. Украинский лидер едва успел произнести несколько фраз, журналисты его почти не спрашивали, а конкретных договорённостей так и не появилось. Что сказал американский президент о войне, НПЗ и возможной встрече с Путиным.
Судьбу перезагрузки между США и Китаем решит Россия
24.09.2026 11:17
Сегодня вечером лидер КНР Си Цзиньпин высадится из самолета на военной базе Эндрюс в США, а уже завтра состоится главное мероприятие в рамках госвизита — торжественный государственный ужин в Белом доме.