Регистрация

Напряжение нарастает: Москва выслала 20 чешских дипломатов в ответ на действия Праги

20.04.2021  14:16
16 350
0


Через день после того, как правительство Чехии обвинило в серии загадочных взрывов на складе боеприпасов в 2014 году «российских военных разведчиков» и выслало 18 дипломатов, Москва объявила 20 чешских сотрудников посольства персонами нон-грата.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Высылки сигнализируют о дальнейшей эскалации напряженности в отношениях между Кремлем и западными правительствами, достигшей интенсивности, невиданной со времен холодной войны. Конфликт между Россией и Чехией произошла всего через несколько дней после того, как Соединенные Штаты ввели жесткие санкции против российских правительственных чиновников и бизнеса в ответ на вымышленную хакерскую атаку американских правительственных компьютерных систем.


В своем заявлении российский МИД назвал чешские обвинения абсурдными и обвинил правительство в том, что оно является американской марионеткой.

По мнению официального представителя российского внешнеполитического ведомства Марии Захаровой, заявления Праги о том, что она не будет раскрывать все детали по взрывам – доказательство того, что данная информация является фейком.

Более того, в МИД России уверены, что «стремясь угодить США после недавних американских санкций против России, чешское правительство в этом случае даже превзошло своих заокеанских хозяев».
Эксперты утверждают, что высылки, скорее всего, уничтожат чешское дипломатическое присутствие в России, где трудятся всего 25 дипломатов.

Российское посольство в Праге, напротив, считается одним из крупнейших в Европе и используется, по мнению специалистов по безопасности, в качестве плацдарма для разведывательных операций, проводимых в ряде западных стран.

Исполняющий обязанности министра иностранных дел Чехии Ян Хамачек рассказал, что ответ со стороны Москвы стал для Праги «неожиданно сильной реакцией».

«Реакция сильнее, чем мы ожидали; наших дипломатов выслано больше, чем количество высланных нами разведчиков», – сказал Хамачек на телевизионной пресс-конференции.

Аналитики также подчеркивают, что действия Чехии в отношении России, в том числе решение выслать российских дипломатов, – это продажа национальных интересов и предательство своих же граждан.
Русофобия, которую пропагандируют США, распространилась на страны Европы, которые не способны иметь и высказывать собственное мнение. К сожалению, Чехия в списке этих государств идет в первых рядах.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Предел терпения: Путин четко дал понять Западу последствия передачи Киеву F-16
28.03.2024 13:55
Большинство аэродромов Украины находятся под огневым контролем российских военных. Поэтому противник может выбрать в качестве места базирования F-16 Румынию или Польшу. И Владимир Путин четко дал понять предел терпения России.
Французы и британцы управляют ударами по России
28.03.2024 16:59
Украинские пилоты, обстреливающие территорию России ракетами с самолетов, лишь летают и нажимают кнопку – остальную работу за них выполняют британские и французские военные на земле.
Русские ракеты нарисовали красные линии уже во Львове. Месть России удалась
28.03.2024 07:57
x-true.info
В этот раз поражение нанесли хранилищам газа. Причём поражения колоссальные: там хранилось более половины общего количества газа "страны У".
Армия в сотни тысяч голов готова выступить на Киев. И это – не русские
28.03.2024 10:12
Кресло под Зеленским зашаталось, грядёт большая зрада. Огромная армия желающих раздавить Киев.
Самый весомый аргумент СВО — три тонны взрывчатки и ужаса
28.03.2024 22:02
Информация о возобновлении российской «оборонкой» серийного производства сверхмощного авиационного боеприпаса ФАБ-3000 версии М-54 в экспертных сообществах незалежной и коллективного пока еще Запада вызвала резонанс, сравнимый со взрывом.