Регистрация

В США придумали, как перехватывать русский «Циркон»

20.04.2021  16:54
2 861
0


В конце этого года ВМС США начнут испытания «убийц» российского гиперзвукового планирующего блока «Авангард», сообщает американское издание The Drive. Речь идет о находящейся в разработке зенитной ракете Standard SM-6 Block IB. Поскольку эта противоракета должна развивать гиперзвуковую скорость, то, по мнению американских журналистов, с ее помощью удастся перехватывать гиперзвуковые ударные средства, которыми уже обладают Россия и Китай. В частности, от SM-6 Block IB, по идее, не должен уйти и «Авангард», которым сейчас оснащаются МБР УР-100Н УТТХ. То есть такая вот логика.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

SM-6 предыдущей модификации — Block IА — размещается на крейсерах и эсминцах управляемого ракетного оружия (УРО) и являются составной частью интегрированной морской системы ПРО «Иджис». Ее скорость достигает 3,5 М. Способна использоваться не только для перехвата воздушных целей, но и для обстрела надводных кораблей.


Ракета Block IB должна занять на кораблях ВМС США те же самые ячейки в универсальных пусковых установках Mk 41. Однако произойти это может не ранее 2024 года, такой срок готовности ракеты, скорость которой должна превысить 5 M, запланирован в Пентагоне.

Так вот, гиперзвуковая скорость этой ракеты приобретает большой смысл лишь тогда, когда она используется в качестве противокорабельной ракеты. Благодаря чему у нее существенно возрастает вероятность прорыва противоракетной защиты корабля. Уже существуют зенитные ракеты, скорость которых достигает гиперзвуковых значений.

Например, такова ракета российского комплекса С-400 «Триумф» 48Н6E3, максимальная скорость которой достигает 2500 м/с или 8 М. Но следует учитывать, что максимальная скорость поддерживается лишь на ограниченном участке траектории, в средней ее части.

Однако при борьбе с маневрирующими сверхзвуковыми целями высокая скорость необходимое, но не достаточное условие перехвата. Крайне важна перегрузочная способность противоракеты. Если цель маневрирует с перегрузкой в 80 g, то перегрузочная способность противоракеты должна быть еще выше — от двух до трех раз. Таким условиям удовлетворяют лишь противоракеты, стоящие на вооружении системы ПРО Москвы и Центрального промышленного района «Амур». У США также есть гиперзвуковые противоракеты — это шахтные перехватчики национальной ПРО, установленные на Аляске.

Помимо этого должна быть совершенной и в высшей степени быстродействующей система обнаружения, сопровождения и наведения противоракеты на цель. Важнейшую роль играет чувствительность и помехозащищенность головок самонаведения противоракет.

В одной из своих публикаций член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук, доктор военных наук Константин Сивков «с калькулятором в руках» показал, почему вероятность перехвата противоракетой Standard SM-6 Block IА, с 2013 года стоящей на вооружении ВМС США, российской окологиперзвуковой крылатой ракеты Х-32 крайне мала.

Перехват должен происходить на встречных курсах, когда скорость сближения двух ракет складывается из их скоростей. В рассматриваемом случае она равна 2200−2300 м/с. Учитывая, что ГСН «американки» способна увидеть и захватить Х-32 не дальше чем за 8−12 км, на маневр по сближению ракет остается лишь 3−4 секунды.

При этом следует учитывать, что SM-6 управляется аэродинамическими рулями, эффективность которых в верхних слоях атмосферы, где находится Х-32, невелика. Перехват, конечно, может произойти, но это следует отнести к случайным явлениям.

А теперь представим ситуацию попытки перехвата «Авангарда» перспективной противоракетой SM-6 Block IВ. Ее характеристики строго засекречены. Но мы щедро предоставим ей характеристики, до которых в реальности она не дотянет, то есть удвоим характеристики SM-6 Block IА. Путь ее скорость будет 2310 м/с, а дальность захвата ГСН «Авангарда» пусть будет 20 км. И снабдим ее еще и газодинамическими рулями, которые будут управлять полетом в разреженной атмосфере.

Скорость «Авангарда» — 27 М. Или 8910 м/с. Противоракеты — 2310 м/с. Скорость сближения двух ракет — 11220 м/с. Следовательно, на маневр у «американки» останется 20000/11220=1,78 секунды.

При этом следует учитывать, что «Авангард» постоянно маневрирует. И если от пуска противоракеты до сближения с целью планирующий блок совершит маневр, то вычисленная системой «Иджис» точка гипотетического сближения с «Авангардом» будет содержать значительную ошибку.

Крайне важное значение имеет не только сама противоракета, но и корабельные (коль речь идет о системе ПРО «Иджис») средства обнаружения и выведения противоракеты в точку сближения. А они достаточно инерционны, включая процессор, производящий необходимые вычисления. Сивков утверждает, что какие-то шансы на успешный перехват имеются, если, во-первых, ошибка вывода противоракеты на цель не превысит 30−40 метров. А, во-вторых, система управления перехватываемого объекта не произведет маневрирования в период от начала подготовки «Иджис» к пуску противоракеты до ее достижения точки сближения. Но в случае с «Авангардом», это всего лишь чисто теоретические построения.

Реальность же такова, что и новая модификация не сможет практически перехватывать гиперзвуковой маневрирующих блок «Авангард». Потому что теоретически эта вероятность, как утверждает Сивков, не превышает 0,2−0,4 процента.

Однако у Сивкова есть «домашняя наработка» по более-менее успешному перехвату ограниченного количества гиперзвуковых ракет. Это «многоракетный перехватчик» (МП), который способен куда более успешно справляться с перехватом гиперзвуковых целей, чем противоракета SM-6.

МП должен быть выполнен в виде беспилотной летающей платформы, имеющей дальность порядка 500 км, скорость — 2 М. И большую полезную нагрузку. В случае угрозы атаки гиперзвуковыми ракетами БП поднимают в воздух, и он совершает полет навстречу обнаруженной угрозе. При этом высокой маневренности от него не требуется.

Не нужно ему и серьезное бортовое радиоэлектронное оборудование. БП оснащен несколькими, порядка восьми, ракетами «воздух-воздух» с характеристиками, схожими с характеристиками ракеты SM-6. Они снабжены мощными радиолокационными ГСН. И имеют осколочную или игольчатую БЧ массой 10−12 кг. Перегрузочная способность — на уровне 100−150 g.

С выходом в район цели МП выпускает все ракеты, которые разводятся по секторам таким образом, чтобы создать максимально широкую зону просмотра пространства своими ГСН. Такой метод позволит получить вероятность перехвата одной гиперзвуковой противокорабельной ракеты на уровне 0,21−0,4. При использовании четырех МП она возрастет до 0,61−0,87.

«Группа из двух-трех кораблей уже имеет хорошие шансы отразить огневыми средствами удар небольших групп гиперзвуковых ПКР. А если учесть средства РЭБ, то может получиться, что для разгрома такой группы потребуется уже существенный по численности расход гиперзвуковых ПКР», — утверждает Константин Сивков.

Можно предположить, что уважаемый доктор наук дает советы адмиралам ВМС США, как бороться с российской ракетой «Циркон». Увы, все несколько печальнее.

Выкладки Сивкова сделаны на основе проекта LongShot («Дальний удар»), которым в настоящее время занимаются компании «Локхид Мартин» и «Нортроп Грумман». Он предполагает создание именно такой летающей платформы с ракетами «воздух-воздух», которые выпускают залпом.

Свободная пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Минус 20 лодок и 65 боевиков ВСУ: на правом берегу Днепра прозвучали взрывы
16.04.2024 12:22
Порядка двадцати лодок с боевиками ВСУ были уничтожены в результате удара ВС РФ по правому берегу Днепра. Об этом сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо у себя в Телеграм-канале.
"Ударили по французам": Новая группировка, пойдёт в наступление, о котором молчат сводки
15.04.2024 15:11
ВС России ударили по расположению в французских военных, которые в конце прошлой недели прибыли в Славянск.
«Уложил на лопатки» сотрудника телеканала BFMTV — французы в восторге от Петра Толстого
15.04.2024 23:09
freedom-news.ru
Пару недель назад в информационном пространстве появилось интервью Петра Толстого французскому телеканалу BFMTV.
Подробности уничтожения французских "легионеров" в Славянске. Убитых и раненных вывозили грузовиками и вертолётами
15.04.2024 23:01
x-true.info
"Сафари" Иностранного легиона Франции закончилось десятками боевиков убитыми и сотнями раненных. Наши ВКС отработали как надо.
Спецкор Стешин: "Глава ГУР Кирилл Буданов* - всё, ракета нашла в бункере"
16.04.2024 11:07
По территории полигона в районе Чугуева Харьковской области отработали "особыми" ракетами. Позже украинские СМИ подтвердили, что было зафиксировано не менее четырёх прилётов.