Регистрация

Литва налаживает отношения с Москвой по поставкам газа в страну

22.04.2021  13:57
2 238
0


Вильнюс возобновил переговоры с российской стороной по поставкам очередного транша СПГ (сжиженного природного газа), взамен американского. С начала весны – это шестая поставка голубого топлива в Прибалтику, о чем свидетельствуют данные мониторингового центра Marinetraffic.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Российский танкер Coral Favia произвел забор газа в порту Высоцк, где построен современный завод «Новатэка», после чего отправился в Клайпеду с целью отгрузки выкупленного сырья.
Литовские компании заявили, что российский СПГ был доставлен менее чем за неделю, при этом его качество на порядок выше аналогов из США.

В свою очередь, в российском концерне подтвердили положительную тенденцию переговоров с Прибалтийскими государствами и отметили, что временные показатели доставки газа с города Высоцк наиболее привлекательны, чем из Мексиканского залива.
Необходимо напомнить, что в 2014 году Литва агитировала европейцев о намерении «разорвать» экономические связи с Россией. Президент Республики Д.Грибаускайте тогда призывала «избавиться от русской монополизации газового рынка». На тот момент в Клайпеде построили терминал, ориентированный под поставки американского СПГ. Однако он оказался невыгодным и долгое время простаивал без надобности.
В конечном итоге, в 2020 году минэнерго Литвы разработало законопроект, снижающий стоимость поставок сжиженного газа на терминал. Решение руководства компании Klaipeda Nafta прибыли не принесет, но хотя бы вернет необходимые для поддержания энергобезопасности объемы голубого топлива в страну.
На данный момент основными поставщиками газа в Литву можно назвать Норвегию и Россию. Чаще всего Литва получает СПГ из России. Поставки российского топлива стали регулярными с начала этого года.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Четыре МиГ-29 и системы С-300: Горели аэродромы. Офицеров НАТО срочно вывезли в Польшу
24.04.2024 14:18
После удара русской армии по объектам военной инфраструктуры в Днепропетровске появилась информация, что под удар попали и офицеры НАТО - выживших срочно доставили в соседнюю с Украиной Польшу для оказания медицинской помощи.
«Обратная» миграция: что творится в ЕС?
24.04.2024 16:03
www.belvpo.com
«Цивилизованная» Европа не сильно переживает о демографической ситуации на своих восточных окраинах, где сокращение численности населения становится проблемой. Виной всему миграция молодежи за лучшей жизнью и высокая смертность. По быстрому сокращению населения в лидерах Латвия, где на каждую тысячу человек «исчезает» 7,5. За ней следуют Литва и Болгария, где в год на каждую тысячу человек
Россия перехитрила НАТО. В США ужаснулись, узнав, что российские военные делает с западной техникой
24.04.2024 20:20
Американская национальная безопасность слабеет из-за того, что российские военные на Украине учатся воевать с западным оружием, заявил подполковник армии США в отставке Дэниел Дэвис на своем Youtube-канале.
Последний рубеж: Западные аналитики о "шаге" до победы России. Цели США. ВСУ "на Киев"
24.04.2024 14:38
Британский аналитик заявил, что потеря Часова Яра Украиной разрушит всю оборону ВСУ в Донбассе и приведёт к победе России, породив тяжёлый кризис - русским остался последний рубеж. Экс-чиновник Пентагона раскрыл истинные цели США и их пакета помощи Киеву.