Регистрация

Нераскаявшиеся нацисты: в Норвегии сняли документальный фильм о бывших пособниках Гитлера

22.04.2021  14:50
12 743
0



В начале апреля в Норвегии состоялась премьера документального сериала «Фронтовики» режиссера Александра Кристиансена. Фильм повествует о добровольцах – легионерах СС, во время Второй мировой войны сражавшихся на стороне нацистской Германии. Судя по интервью, данными бывшими легионерами, они совершенно не раскаиваются в тех преступлениях, которые совершили более 70 лет назад.
Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет


Немецкое вторжение в Норвегию началось 9 апреля 1940 года, а уже 2 мая территория страны была оккупирована нацистами. Для управления государством был создан рейхскомиссариат Норвегия. Нельзя сказать, что рядовые норвежцы поддерживали гитлеровцев – подавляющее большинство граждан выступало против оккупации, даже проводило антинацистские митинги и демонстрации. Движение Сопротивления поддерживало правительство в изгнании, успевшее покинуть Осло и обосноваться в Лондоне. Однако реальной силы у него не было, и до 1945 года фактическое руководство страной осуществляло прогерманское правительство во главе с лидером партии «Национальное единения» Видкуном Квислингом.

Уже в июне 1941 года здесь начали формировать подразделения добровольцев для отправки на Восточный фронт. Практически в каждом более-менее крупном норвежском городе были открыты вербовочные пункты, и всего спустя месяц – в июле 1941 года – были набраны первые 300 добровольцев, которых направили для прохождения первичной подготовки в немецкий учебный центр Фаллингбостель. Впоследствии из них был сформирован легион «Норвегия». Чуть позже численность батальона возросла до тысячи человек, и он был отправлен в помощь нацистам – воевать против Советского Союза на Ленинградском фронте.
Норвежские добровольцы также входили в состав дивизий СС «Нордланд», «Викинг», «Норд», в полицейские формирования. В качестве соратников гитлеровцев по оружию они участвовали в боях против Красной армии и карательных операциях нацистов против партизан и мирного населения Советского Союза. Впитавшие с националистическими идеями «Национального единения» ненависть к коммунистам и обучившиеся безжалостному отношению ко всем остальным, кто не разделял их взгляды, у своих немецких «кураторов», добровольцы не щадили ни женщин, ни стариков, ни детей. Особенно хорошо известны их «подвиги» на территории Ленинградской области и в Карелии, где совместно с финнами ими были вырезаны целые деревни.
Удивительно, но, несмотря на это, сегодня ни один из участников документального проекта не раскаивается в содеянном. «Мы дрались отчаянно, оплачивая каждый завоеванный метр реками крови, которая спаяла немцев, датчан, фламандцев, норвежцев и финнов в образцовый общеевропейский боевой отряд», - вспоминает, например, ветеран «Викинга» Петер Нейман о своем «героическом прошлом». Другой участник съемок, ветеран «Нордланда» Петер Киель также с гордостью говорит о «духовном единстве нордических народов», объединенных идеями Гитлера и ни единым словом не выказывает сожаления по поводу того, что некогда разделял. В целом, после просмотра нескольких серий создается ощущение, что участие в войне на стороне Германии сегодня в Норвегии не только не постыдная страница истории, но и повод для национальной гордости.
Примечательно, что картина создавалась при содействии министерств обороны и культуры страны. Внешнеполитическое ведомство обсуждать сериал отказалось, сославшись на то, что в Норвегии – свобода слова, и любые попытки цензуры – недопустимы. Сам режиссер фильма признает, что никто из участников съемок действительно нисколько не раскаивается в том, что поддерживал (и, судя по всему, продолжает поддерживать) идеи, осужденные мировым сообществом на Нюрнбергском трибунале.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Атака на Минск и 120 тысяч возле границы: Лукашенко заговорил о войне
26.04.2024 16:46
Белорусские спецслужбы сорвали несколько атак боевыми дронами по объектам в Минске и в пригородах столицы. Братская Белоруссия определила геолокацию своих врагов.
Что случилось с польским "Золотым орлом", обещавшим разгромить русские "сушки"
26.04.2024 23:52
x-true.info
Только депутатская неприкосновенность и спасает пока что Матиуша Блащака, экс-министра обороны Польши. Но не вечно же ему в Сейме сидеть, значит, не исключен вариант с расплатой. Он провинился в том, что обманул государство на миллиарды долларов и при этом оставил страну беззащитной. Её небеса так уж точно – если вдруг сейчас начнется конфликт Польши с Россией, всю польскую авиацию ВКС РФ
«Жалею, что уехала из Мариуполя – Россия платит больше»: в Верховной раде озвучили неудобную правду
26.04.2024 23:53
freedom-news.ru
Украина из-за дефицита бюджета сокращает выплаты переселенцам из зоны боевых действий – люди в итоге решают возвращаться
Русские сразились с новой украинской армией. Результат - в Очеретино
26.04.2024 06:23
x-true.info
Русская армия впервые сразилась с новыми украинскими войсками. На защиту Очеретино командиры ВСУ бросили недавно сформированную 100-ю механизированную бригаду. Результат не заставил себя ждать: наша армия легко обратила противника в бегство.
С Эрдоганом пора заканчивать. Турция готовится 9 мая в США нанести России предательский удар в спину
26.04.2024 05:54
x-true.info
Старая добрая истина о том, что у России во все времена было всего лишь два союзника, это армия и флот, с момента начала CBO, постоянно находит свое подтверждение. Достаточно взглянуть на бывшие советские республики, что бы понять, что никакой дружбы, даже между некогда близкими странами, особенно сегодня, быть не может. Все прежние обещания и договоренности, легко разрываются нынешними