Регистрация

Россия закрыла некоторые районы Черного моря для иностранных кораблей

24.04.2021  15:46
9 634
0
Фото: U.S. Marine Corps / Staff Sgt. Pablo Morrison


С сегодняшнего вечера Россия закрывает для иностранных военных кораблей и государственных судов доступ в три района Черного моря, следует из бюллетеня Управления навигации и океанографии Минобороны.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Ограничение будет действовать с 21:00 24 апреля по 21:00 31 октября. На это время будут закрыты участок акватории вдоль побережья между Севастополем и Гурзуфом, район у берегов Керченского полуострова на траверзе Опукского природного заповедника и небольшой участок около западной оконечности Крыма.


Как отметили в Минобороны, все эти зоны расположены в пределах территориальных вод России, а их закрытие не будет мешать судоходству через Керченский пролив.

Реакция Украины и стран Запада

Решение Минобороны вызвало возмущение в Киеве и странах Запада. Украинский МИД выразил Москве протест, а в НАТО заявили об обеспокоенности и призвали обеспечить свободу судоходства и доступа в украинские порты.

Госдеп США назвал закрытие районов Черного моря «неспровоцированной эскалацией» со стороны России. Представитель ведомства Нед Прайс обвинил Москву в «создании препятствий работе украинских портов в Азовском море».

В ЕС считают, что Россия, ограничивая право на мирный проход иностранных военных кораблей, «еще больше дестабилизирует ситуацию». Представитель внешнеполитической службы Евросоюза Питер Стано призвал отменить это решение.

Ответ России

Заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков подчеркнул, что Россия действует в соответствии с международными договоренностями.

Он пояснил, что речь идет о проходе судов через Керченский пролив.

«Я обращаю внимание на то, что никаких ограничений для торгового судоходства, для использования украинских портов на Азовском море введено не было», — сказал Рябков.

Закрытие тех или иных зон, где проходят учения, — это общепринятая международная практика, и с этой точки зрения Россия действует исходя из договоренностей многостороннего характера, подчеркнул замминистра.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Заговорили по-другому. Запад попытался огрызнуться и затребовал мира у русских
28.03.2024 02:54
x-true.info
После двухнедельной политической эскалации вокруг конфликта между Россией и небратьями потекли новые слухи о завершении военных действий. Риторика Запада, стоит признать, существенно изменилась.
"Где бы ни находились": Путин высказался прямо об ударах по аэродромам НАТО
28.03.2024 10:56
Президент России Владимир Путин прямо высказался о возможности нанесения ударов по аэродромам НАТО.
Русские ударят "Цирконом" по штаб-квартирам ЦРУ: Запад готовит зачистку заказчиков теракта
27.03.2024 21:57
Запад пытается отмазать киевский режим от участия в ужасном теракте в "Крокусе", хотя отчетливо виден украинский след. Не спроста накануне Россия уничтожила один из важных объектов СБУ в Киеве.
Решение о ликвидации главарей СБУ и ГУР уже принято — мнение
28.03.2024 14:12
x-true.info
Российские силовые структуры знают, что за терактом в «Крокусе» стоят США, Британия и Украина. Об этом публично заявили руководители Совбеза РФ Николай Патрушев и директор ФСБ Александр Бортников. Следовательно, ликвидация заказчиков и пособников теперь лишь вопрос времени
Русские ракеты нарисовали красные линии уже во Львове. Месть России удалась
28.03.2024 07:57
x-true.info
В этот раз поражение нанесли хранилищам газа. Причём поражения колоссальные: там хранилось более половины общего количества газа "страны У".