Регистрация

Понизить градус напряжения: американский посол покинул Россию для консультаций в Вашингтоне

24.04.2021  17:32
2 220
0


Посол Соединенных Штатов в России Джон Салливан покинул Россию для консультаций с Вашингтоном о будущем американо-российских отношений, поскольку напряженность между двумя державами достигла нового максимума.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

На прошлой неделе после «тяжелого разговора» с Джоном Салливаном Москва настоятельно посоветовала ему вернуться в Вашингтон для консультаций. Такая необходимость возникла после того, как администрация президента США Джо Байдена ввела очередные санкции и приступила к дипломатическим высылкам в адрес России в ответ на безосновательные обвинения в предполагаемой злонамеренной деятельности. По сообщениям СМИ, изначально посол отказался ехать в Соединенные Штаты, несмотря на рекомендации главы внешнеполитического ведомства.


В четверг Салливан вылетел из московского аэропорта Шереметьево в Лондон, от куда уже направится в Вашингтон. Официально столь странный маршрут объясняется отсутствием прямых рейсов между Москвой и городами США.

Подчеркнем, что в дополнение к санкциям администрации Байдена, которые были зеркально отражены жесткими мерами Москвы, двусторонние связи подорвались из-за эскалации Вашингтоном нарастающего конфликта на фоне ситуации с Алексеем Навальным и нерешенным «украинским вопросом».

В своем заявлении в начале недели Салливан заявил, что считает важным напрямую говорить с новыми коллегами в администрации президента Джо Байдена в Вашингтоне о текущем состоянии двусторонних отношений между Соединенными Штатами и Россией.

Его возвращение в США полностью отражает возвращение российского посла в Вашингтоне Анатолия Антонова. Напомним, что он прибыл в Москву в прошлом месяце для обсуждения будущего двусторонних отношений на фоне последствий телевизионных комментариев Байдена о президенте России Владимире Путине.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, в свою очередь, рассказал, что возвращение послов США и России на свои посты будет зависеть от переговоров по целому ряду вопросов.

«Если в результате этого возникнет потребность в возвращении послов, то дипломаты, скорее всего, вернутся и начнут выполнять свои обязанности», – пояснил он журналистам.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Атака на Минск и 120 тысяч возле границы: Лукашенко заговорил о войне
26.04.2024 16:46
Белорусские спецслужбы сорвали несколько атак боевыми дронами по объектам в Минске и в пригородах столицы. Братская Белоруссия определила геолокацию своих врагов.
Бригады бегут с позиций, бунт внутри ВСУ и желание идти на Киев. Новые ракеты по спецам НАТО
25.04.2024 23:44
На фронте отмечается массовое бегство солдат армии Украины со своих позиций, причём невзирая на то, остались ли там раненые, техника или нет. Отчасти это связывают с бунтом двух "элитных" бригад ВСУ против командования.
В США заявили, что истребители Eurofigher помогут ВСУ в наземных операциях
25.04.2024 22:48
Великобритания направляет истребители Eurofighter в Польшу, пишут журналисты американского военного журнала Military Watch Magazine (MWM). В своей новой статье авторы рассуждают о том, могут ли поставленные образцы обеспечить электронную поддержку украинским наземным операциям.
С Эрдоганом пора заканчивать. Турция готовится 9 мая в США нанести России предательский удар в спину
26.04.2024 05:54
x-true.info
Старая добрая истина о том, что у России во все времена было всего лишь два союзника, это армия и флот, с момента начала CBO, постоянно находит свое подтверждение. Достаточно взглянуть на бывшие советские республики, что бы понять, что никакой дружбы, даже между некогда близкими странами, особенно сегодня, быть не может. Все прежние обещания и договоренности, легко разрываются нынешними
Азербайджан и Россия - союзники души?
26.04.2024 15:27
www.belvpo.com
Неожиданный рабочий визит в начале недели президента Азербайджана Ильхама Алиева в Москву совпал с началом вывода Российского миротворческого контингента из Нагорного Карабаха. Это вызвало интерес и спекуляции.