Регистрация

Предстоящий саммит НАТО может разрушить евроатлантические иллюзии Киева

25.04.2021  17:22
17 304
0



Военное руководство Украины призывает страны НАТО дать официальную поддержку устремлениям Киева вступить в Североатлантический альянс. На днях министр обороны Андрей Таран выразил надежду, что на предстоящем саммите НАТО, где будут обсуждать план развития военной организации, партнеры учтут всю серьезность евроатлантического курса украинских властей.
Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет


В четверг генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что встреча лидеров стран Североатлантического альянса состоится в Брюсселе 14 июня, в ходе которой участники обсудят основные приоритеты военного сотрудничества до 2030 года. Одним из первых, кто отреагировал на появившуюся информацию по предстоящему саммиту, стал министр обороны Украины Андрей Таран. В своем заявлении глава военного ведомства напомнил партнерам о важности обратить внимание на интерес Киева к евроатлантической интеграции. Министр обороны выразил ожидания, что намерения Украины присоединиться к альянсу будут отражены в документах, которые рассмотрят в рамках брюссельского саммита, вероятно, имея ввиду новую стратегическую концепцию НАТО на 10 лет. Принятие данного документа запланировано на ближайшие месяцы.

Напомним, в июне прошлого года Североатлантический альянс предоставил Украине статус партнера с расширенными возможностями. Подводя итоги за 2020 год, министр обороны Андрей Таран заявил, что следующая цель Киева – это получение Плана действий по членству в НАТО, и достигнута она может быть уже в 2021 году. Однако в отличие от украинских политиков представители альянса в своих заявлениях стараются не называть сроки перехода на новый этап сотрудничества с партнером, чему, очевидно, есть объяснения.
Несмотря на то, что США, Великобритания и несколько других стран выступают за форсированное вступление Украины в альянс, среди союзников есть государства, которые неохотно поддерживают членство украинского участника по разным причинам. Показательным стало решение Венгрии, которая в 2019 году заблокировала декларацию послов стран НАТО по Украине из-за нарушения Киевом прав венгерской общины, проживающей в Закарпатье. Другим примером стал саммит НАТО 2008 года в Бухаресте, на котором Франция и Германия выступили против присоединения Украины и Грузии к Плану действий по членству в альянсе из-за высоких рисков нарушить баланс влияния между Европой и Россией и спровоцировать обострение ситуации в регионе.
Учитывая, что решения в альянсе принимаются при согласии всех членов, заявления министра обороны Украины о важности учесть «украинский вопрос» в новых стратегических документах альянса говорят об опасениях, что евроатлантический курс Киева интересен не всем союзникам. Как следствие, переговоры могут отложить в долгий ящик. Беспокойство украинских чиновников, что дальнейшая интеграция в НАТО неинтересна европейским странам, косвенно подтверждает ряд недавних заявлений.
Например, в середине месяца посол Украины в Германии Андрей Мельник потребовал от Берлина принять Киев в НАТО «как можно скорее и без всяких оговорок». Комментируя заявление украинского дипломата, представитель правящей фракции ХДС/ХСС в немецком парламенте Йохан Вадефуль заявил, что не видит возможности принять Украину в альянс в ближайшее время. Также на днях мнение немецкого депутата поддержал посол Франции на Украине Этьен де Понсен. Затронув тему предстоящего саммита НАТО в Брюсселе глава дипломатической миссии заявил, что вопрос предоставления Украине Плана действий, вероятно, могут обсудить на июньской встрече, однако тема «не имеет неотложной срочности».
В заключение нужно добавить, что вопрос вступления Украины в НАТО, согласно последним опросам, поддерживает не более 43% населения. Впрочем, поддержка большинством граждан является желаемым пунктом, но не обязательным условием для вступления в альянс, поэтому в данном случае Киев может не беспокоится. Сейчас важнее интерес европейских партнеров.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Лавров не исключил, что признавать Зеленского 21 мая уже не придется
28.03.2024 19:37
Вопрос признания Владимира Зеленского президентом Украины к 21 мая может потерять актуальность, допустил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
Больше, чем просто тупик: Киев готовится к приходу России
28.03.2024 12:50
Для Украины на фронте происходит "определенная стагнация", но она не означает "тупик", заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.
"Новая версия" Путина похоронит Украину: Обвал фронта, "Цирконы" в Киеве и блэкаут регионов – только начало
28.03.2024 02:53
x-true.info
Украина погрузилась в растерянность и смятение. Эксперты гадают, куда еще пойдет Россия, блэкаут энергосистемы нарушил логистику, у ВСУ не хватает солдат
Укро-ПВО системы «Франкенштейн» от русских ракет не спасает
28.03.2024 00:47
Российские войска эффективно пользуются «окном возможностей», которое открылось для них после истощения украинской ПВО.
"Умные ракеты" ударили по Харькову. Россия готовит плацдарм для полномасштабного наступления
28.03.2024 08:34
x-true.info
ВКС России впервые нанесли удары "умными бомбами" по объекту ВСУ в Харькове. Массовое применение таких боеприпасов может облегчить задачу по уничтожению объектов ВСУ в рамках возможной операции по освобождению города.