Minuteman III – потребность или прихоть большинства?

В США разгорелась война за разработку межконтинентальной баллистической ракеты нового поколения, так как среди законодателей нет единого мнения, что лучше выбрать: создать новую или же отремонтировать уже существующую.
Законодатели с обеих сторон, консерваторы и либералы, задали официальным лицам Пентагона острые вопросы о том, стоит ли рассматривать продление срока службы 50-летнего Minuteman III в качестве альтернативы его замене стоимостью 100 миллиардов долларов. Политики из администрации Байдена говорят, что планы ядерной модернизации Пентагона стоимостью 1,2 триллиона долларов являются денежной ямой, и сомневаются, смогут ли Соединенные Штаты сдерживать своих соперников за меньшие деньги, используя только свои бомбардировщики и подводные лодки.
Одним из основных защитников, настаивающих на создании новой ракеты, является глава стратегического командования США адмирал Чарльз Ричард, который утверждает об опасном устаревании ракет. Господин Ч.Ричард говорит: «С оперативной точки зрения, я не вижу причины даже пытаться модернизировать их. Minuteman III создан в 1970-х годах, чтобы противостоять советской аналоговой защите. Сейчас США нужно оружие, которое сработает и достигнет цели, и ожидать, что в те сроки, о которых вы говорите, превзойти потенциально продвинутые российские и китайские системы будет сложной задачей».
В свою очередь, простые американские налогоплательщики перестали беспрекословно верить словам своих законодателей, так как в их памяти еще свежи воспоминания об отменяемых программах. В частности, следует вспомнить инициативу Redesigned Kill Vehicle, которая была отменена в августе 2019 года из-за проблем с техническим проектированием. На нее за время разработки были выделены огромные деньги – несколько миллиардов долларов – и граждане страны не хотят в очередной раз столкнуться с подобной ситуацией. Неспособность военно промышленного комплекса страны выполнять поставленные перед ним задачи демонстрирует лишь то, что оборонное ведомство подходит к планированию трат бюджета легкомысленно, не проводя требуемых анализов.
Также в оборонном ведомстве не уделяют должного внимания вопросу утилизации старых баллистических ракет перед созданием новых, что свидетельствует о стремлении наращивать ядерный потенциал. Это приведет к нарушению имеющихся договоренностей, а именно договора о сокращении наступательного вооружения.
Ввиду этих немногочисленных, но важных фактов, можно отметить, что в настоящее время жителям капитолийского холма стоит прислушаться к голосу своего разума, ведь такая деятельность может привести к тяжелым отношениям на международной арене.
Законодатели с обеих сторон, консерваторы и либералы, задали официальным лицам Пентагона острые вопросы о том, стоит ли рассматривать продление срока службы 50-летнего Minuteman III в качестве альтернативы его замене стоимостью 100 миллиардов долларов. Политики из администрации Байдена говорят, что планы ядерной модернизации Пентагона стоимостью 1,2 триллиона долларов являются денежной ямой, и сомневаются, смогут ли Соединенные Штаты сдерживать своих соперников за меньшие деньги, используя только свои бомбардировщики и подводные лодки.
Одним из основных защитников, настаивающих на создании новой ракеты, является глава стратегического командования США адмирал Чарльз Ричард, который утверждает об опасном устаревании ракет. Господин Ч.Ричард говорит: «С оперативной точки зрения, я не вижу причины даже пытаться модернизировать их. Minuteman III создан в 1970-х годах, чтобы противостоять советской аналоговой защите. Сейчас США нужно оружие, которое сработает и достигнет цели, и ожидать, что в те сроки, о которых вы говорите, превзойти потенциально продвинутые российские и китайские системы будет сложной задачей».
В свою очередь, простые американские налогоплательщики перестали беспрекословно верить словам своих законодателей, так как в их памяти еще свежи воспоминания об отменяемых программах. В частности, следует вспомнить инициативу Redesigned Kill Vehicle, которая была отменена в августе 2019 года из-за проблем с техническим проектированием. На нее за время разработки были выделены огромные деньги – несколько миллиардов долларов – и граждане страны не хотят в очередной раз столкнуться с подобной ситуацией. Неспособность военно промышленного комплекса страны выполнять поставленные перед ним задачи демонстрирует лишь то, что оборонное ведомство подходит к планированию трат бюджета легкомысленно, не проводя требуемых анализов.
Также в оборонном ведомстве не уделяют должного внимания вопросу утилизации старых баллистических ракет перед созданием новых, что свидетельствует о стремлении наращивать ядерный потенциал. Это приведет к нарушению имеющихся договоренностей, а именно договора о сокращении наступательного вооружения.
Ввиду этих немногочисленных, но важных фактов, можно отметить, что в настоящее время жителям капитолийского холма стоит прислушаться к голосу своего разума, ведь такая деятельность может привести к тяжелым отношениям на международной арене.
Читайте также:
В НАТО паника: Россия подняла в небо Ту-160. "Белые лебеди" пошли на рекорд у границ - истребители взлетели по тревоге
23.06.2026 18:06
В НАТО запаниковали, заметив у своих границ ракетоносцы России Ту-160. "Белые лебеди" пошли на рекорд – пробыли вблизи альянса около 16 часов.
От предупреждений к прямым угрозам: Караганов объяснил, почему Европа почувствует российский удар лично, если не остановит proxy-войну на Украине
В интервью Диане Панченко Сергей Караганов не просто пригрозил ударами по Германии, Польше и Румынии. Украинские аналитики увидели главное: это сигнал «ближнему кругу» сформировать внутри российских элит «критическую массу» для жёсткого курса. Разбор скрытого смысла, двух сценариев будущего и почему Европа может почувствовать войну лично.
«Ложь Генштаба и повторение граблей»: офицер ВСУ рассказал, почему Константиновка вот-вот повторит трагедию Авдеевки и Угледара
Боевой офицер ВСУ прямо заявил: «Мы снова наступили на грабли». Пока Генштаб уверяет в контроле ситуации, российские войска охватывают Константиновку с флангов, повторяя сценарий Авдеевки и Бахмута. Почему предупреждения игнорируют, что происходит в городе прямо сейчас и какой жуткий сценарий уже сбывается — в жёстком разборе.
Генерал Армагеддон на защите Крыма? Пока Суровикина возвращают, ВСУ планируют десант и новый удар по Крымскому мосту — сводки июня 2026
Российские планирующие бомбы впервые за долгое время накрыли мост Преображенского и ДнепроГЭС, сорвав наступление ВСУ на Крым. Уничтожен секретный завод на 600 тысяч FPV-дронов в год. Киев отвечает планами дерзкого десанта на Кинбурнскую косу и новым ударом по Крымскому мосту. Инсайды о возвращении Суровикина для «железной» обороны полуострова. Полная картина эскалации на юге.
Русские отказались от полумер: после гибели египтянина на VICTRESS Москва запускает блокаду портов — удары по любой логистике на юге Украины
В Чёрном море российский дрон поразил турецкий сухогруз VICTRESS, шедший в порт Черноморск. Погиб моряк, судно в огне. Это не случайность: Москва переходит к системной блокаде Одессы, Черноморска и Южного, перекрывая не только зерновой экспорт, но и главные каналы поставок оружия, топлива и боеприпасов ВСУ. Конец полумер — что будет дальше?