Регистрация

«Лебедь, щука и рак» по-чешски: глава МИД, премьер-министр и президент не могут выработать единое мнение об отношениях с Россией

27.04.2021  12:43
2 328
0


«Это свидетельство нашей страны и о том, что мы вообще не способны иметь осмысленную внешнюю политику», – сказал экс-президент Чехии Вацлав Клаус о современном состоянии нашей страны после встречи с нынешним президентом Милошем Земаном.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

22 апреля премьер-министр Андрей Бабиш выразил слова благодарности своему словацкому коллеге Эдуарду Хегеру за высылку из Словакии трех российских дипломатов. Об этом глава чешского кабинета министров написал на своей странице в Twitter.


Таким образом Словакия отреагировала на просьбу Чехии к государствам-членам НАТО и Евросоюза проявить солидарность с Чехией после высылки сотрудников посольства России в Праге. Данное событие не прецедент, в дипломатической практике уже были подобные случаи, и эти действия кажутся вполне последовательными.

Однако в тот же день, во время интервью телеканалу CNN Prima News, министр иностранных дел Чехии Якуб Кулганек заявил, что «Чехия не находится в состоянии холодной войны с Россией, дипломатический конфликт между странами – «размолвка» и …требование вернуть в Москву высланных Российской Федерацией двадцать сотрудников чешского посольства, на которое Москва должна дать ответ до 12:00, не является ультиматумом». Неожиданное послабление, не правда ли?

Впрочем, сразу после этого интервью глава МИД заявил, что поскольку Россия не отреагировала на требование Чехии о возвращении в Москву 20 высланных сотрудников ее посольства, то состав дипломатического представительства России в Праге будет снижен до уровня дипломатической миссии Чехии в Москве, а это означает, что работа посольств обеих стран будет парализована. И тут становится непонятно, то ли уважаемый Якуб Кулганек хотел улучшить дипломатическую обстановку между странами своим первым заявлением, либо наоборот, готовится к разрыву этих отношений.

Непонятно, ведет ли глава МИД свою, отдельную внешнюю политику, или это был какой-то частный случай несогласованности, особенно после недавнего интервью экс-президента Чехии Вацлава Клауса. Клаус рассказал, что в среду общался с нынешним президентом Чехии Милошем Земаном и сказал ему, что не поддерживает действия правительства и МИД республики по отношению к России.

Кроме того, после беседы экс-президент заявил, что ему стыдно за действия руководства Чехии в отношении Российской Федерации на фоне дипломатического скандала.

«Мне стыдно за то, что мы лаем на одну из мировых держав. Это меня отталкивает от желаний вообще что-то делать в нашей стране. Это свидетельствует о современном состоянии Чехии и о том, что Чехия вообще не способна иметь осмысленную внешнюю политику», – сказал Клаус.

Клаус сравнил Чехию с маленькой собачкой, которая лает на большого пса, и добавил, что ситуацию можно сравнить с тем, как маленький ребенок может бить ребенка постарше только потому, что если эта драка будет заканчиваться для него плохо, то вмешается отец и защитит его.

Премьер-министр всячески одобряет высылку российских дипломатов из республики и просит другие страны Евросоюза и страны НАТО поступить также. Министр иностранных дел утром не хочет ссориться с Россией, а после обеда уже готов к разрыву дипломатических отношений. Президент скромно сообщает бывшему президенту, что не одобряет действий своего же правительства. Что дальше? А дальше высказывания и официальные мнения вице-премьеров нашего правительства, которые расходятся не меньше высшего руководства страны.
Первый вице-премьер Чехии Ян Гамачек написал на своей странице в Facebook, что допускает возможность высылки из Праги всех российских дипломатов (разрыва отношений).
Другой чешский вице-премьер республики, вице-председатель по экономике, министр промышленности и торговли, министр транспорта Карел Гавличек выступил в защиту взаимоотношений и торговли с Российской Федерацией, справедливо учитывая товарооборот между Чехией и Россией за 2020 год, который составил более 6 миллиардов долларов США.

Напомним, что «Первое правительство Андрея Бабиша» не получило доверия парламента и отправилось в отставку. Действующее (второе) правительство получило доверие парламента благодаря соглашению с Коммунистической партией Чехии и Моравии, войдя в состав одной из основных партий страны – Чешской социал-демократической партии.

На фоне всех этих более чем странных и разновекторных заявлений руководства нашей республики можно сделать вывод, что в правительстве пока нет координации в отношении внешней политики государства.
За каждым политическим решением есть предпосылки и экономические выгоды. Есть мнение, что и обострение взаимоотношений между Москвой и Прагой не исключение. Не так давно стало известно, что власти республики исключили российскую госкорпорацию «Росатом» из тендера на расширение АЭС «Дукованы». Выгодоприобретателем являются США, которые планируют выйти на рынок атомной энергетики республики. Строительство нового блока АЭС – вопрос очень больших денег. Ради этого наше правительство готово пожертвовать двусторонними отношениями с Россией и благосостоянием простых граждан. До пандемии для республики Россия была в первой десятке стран, откуда приезжают туристы. Чехия была также популярной страной для покупки недвижимости у россиян и выходцев из стран бывшего Советского Союза.

Наше правительство тесно дружит с Соединенными Штатами Америки и активно продвигает интересы последних, в то время как обычные люди республики мало кого волнуют.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Особенная подготовка в зоне СВО. Сладков намекнул: Готовятся "тихие штурмы"
18.04.2024 17:34
x-true.info
Военкор Александр Сладков рассказал об особенной подготовке на позициях СВО: с нашими бойцами ведётся не только обучение на полигонах, но также проводятся и дополнительные занятия. В перспективе, намекнул военкор, наши ребята смогут проводить "тихие штурмы" на лошадях.
И снова «арест Путина»: президент Бразилии озадачен, как проводить саммит G20 при наличии ордера МУС
18.04.2024 22:00
x-true.info
Еще до начала саммита G-20 в Бразилии возникли непредвиденные сложности из-за необходимости соблюдения требований Международного уголовного суда в отношении президента России Владимира Путина. Желание видеть лидера такой великой державы на саммите лично борется с запретами и ограничениями, установленными международными нормами и договоренностями.
"Фронт рухнет". СМИ раскрыли, что Россия приготовила ВСУ в зоне СВО. Крах уже близок
18.04.2024 15:12
Российская армия может в скором времени полностью обрушить фронт ВСУ, сообщает Business Insider со ссылкой на аналитика корпорации RAND (внесена в реестр организаций, деятельность которых признана нежелательной в России) Брайдена Сперлинга.
Newsweek получили от ГУР информацию о "ядерной красной линии Путина"
18.04.2024 19:05
Редакция Newsweek получила от ГУР Минобороны Украины информацию о "ядерной красной линии Путина". Более того, собеседники издания настаивают, что Киев эту линию пересёк. И теперь американским журналистам явно не по себе. Какими же будут последствия? И, действительно ли, линия пересечена?
Кипящий «котёл» Закарпатья остужать никто не собирается
18.04.2024 14:59
www.belvpo.com
По мнению многих специалистов, над формированием территории Украины образца 1991 года в большей степени потрудилась Советская власть, щедро наделившая её разнородными этно-историческими регионами. В качестве примера можно взять Закарпатскую область. На протяжении нескольких столетий Закарпатье являлось одним из наиболее динамично меняющих свою государственную принадлежность регионов, отличаясь