«Лебедь, щука и рак» по-чешски: глава МИД, премьер-министр и президент не могут выработать единое мнение об отношениях с Россией

«Это свидетельство нашей страны и о том, что мы вообще не способны иметь осмысленную внешнюю политику», – сказал экс-президент Чехии Вацлав Клаус о современном состоянии нашей страны после встречи с нынешним президентом Милошем Земаном.
22 апреля премьер-министр Андрей Бабиш выразил слова благодарности своему словацкому коллеге Эдуарду Хегеру за высылку из Словакии трех российских дипломатов. Об этом глава чешского кабинета министров написал на своей странице в Twitter.
Таким образом Словакия отреагировала на просьбу Чехии к государствам-членам НАТО и Евросоюза проявить солидарность с Чехией после высылки сотрудников посольства России в Праге. Данное событие не прецедент, в дипломатической практике уже были подобные случаи, и эти действия кажутся вполне последовательными.
Однако в тот же день, во время интервью телеканалу CNN Prima News, министр иностранных дел Чехии Якуб Кулганек заявил, что «Чехия не находится в состоянии холодной войны с Россией, дипломатический конфликт между странами – «размолвка» и …требование вернуть в Москву высланных Российской Федерацией двадцать сотрудников чешского посольства, на которое Москва должна дать ответ до 12:00, не является ультиматумом». Неожиданное послабление, не правда ли?
Впрочем, сразу после этого интервью глава МИД заявил, что поскольку Россия не отреагировала на требование Чехии о возвращении в Москву 20 высланных сотрудников ее посольства, то состав дипломатического представительства России в Праге будет снижен до уровня дипломатической миссии Чехии в Москве, а это означает, что работа посольств обеих стран будет парализована. И тут становится непонятно, то ли уважаемый Якуб Кулганек хотел улучшить дипломатическую обстановку между странами своим первым заявлением, либо наоборот, готовится к разрыву этих отношений.
Непонятно, ведет ли глава МИД свою, отдельную внешнюю политику, или это был какой-то частный случай несогласованности, особенно после недавнего интервью экс-президента Чехии Вацлава Клауса. Клаус рассказал, что в среду общался с нынешним президентом Чехии Милошем Земаном и сказал ему, что не поддерживает действия правительства и МИД республики по отношению к России.
Кроме того, после беседы экс-президент заявил, что ему стыдно за действия руководства Чехии в отношении Российской Федерации на фоне дипломатического скандала.
«Мне стыдно за то, что мы лаем на одну из мировых держав. Это меня отталкивает от желаний вообще что-то делать в нашей стране. Это свидетельствует о современном состоянии Чехии и о том, что Чехия вообще не способна иметь осмысленную внешнюю политику», – сказал Клаус.
Клаус сравнил Чехию с маленькой собачкой, которая лает на большого пса, и добавил, что ситуацию можно сравнить с тем, как маленький ребенок может бить ребенка постарше только потому, что если эта драка будет заканчиваться для него плохо, то вмешается отец и защитит его.
Премьер-министр всячески одобряет высылку российских дипломатов из республики и просит другие страны Евросоюза и страны НАТО поступить также. Министр иностранных дел утром не хочет ссориться с Россией, а после обеда уже готов к разрыву дипломатических отношений. Президент скромно сообщает бывшему президенту, что не одобряет действий своего же правительства. Что дальше? А дальше высказывания и официальные мнения вице-премьеров нашего правительства, которые расходятся не меньше высшего руководства страны.
Первый вице-премьер Чехии Ян Гамачек написал на своей странице в Facebook, что допускает возможность высылки из Праги всех российских дипломатов (разрыва отношений).
Другой чешский вице-премьер республики, вице-председатель по экономике, министр промышленности и торговли, министр транспорта Карел Гавличек выступил в защиту взаимоотношений и торговли с Российской Федерацией, справедливо учитывая товарооборот между Чехией и Россией за 2020 год, который составил более 6 миллиардов долларов США.
Напомним, что «Первое правительство Андрея Бабиша» не получило доверия парламента и отправилось в отставку. Действующее (второе) правительство получило доверие парламента благодаря соглашению с Коммунистической партией Чехии и Моравии, войдя в состав одной из основных партий страны – Чешской социал-демократической партии.
На фоне всех этих более чем странных и разновекторных заявлений руководства нашей республики можно сделать вывод, что в правительстве пока нет координации в отношении внешней политики государства.
За каждым политическим решением есть предпосылки и экономические выгоды. Есть мнение, что и обострение взаимоотношений между Москвой и Прагой не исключение. Не так давно стало известно, что власти республики исключили российскую госкорпорацию «Росатом» из тендера на расширение АЭС «Дукованы». Выгодоприобретателем являются США, которые планируют выйти на рынок атомной энергетики республики. Строительство нового блока АЭС – вопрос очень больших денег. Ради этого наше правительство готово пожертвовать двусторонними отношениями с Россией и благосостоянием простых граждан. До пандемии для республики Россия была в первой десятке стран, откуда приезжают туристы. Чехия была также популярной страной для покупки недвижимости у россиян и выходцев из стран бывшего Советского Союза.
Наше правительство тесно дружит с Соединенными Штатами Америки и активно продвигает интересы последних, в то время как обычные люди республики мало кого волнуют.
22 апреля премьер-министр Андрей Бабиш выразил слова благодарности своему словацкому коллеге Эдуарду Хегеру за высылку из Словакии трех российских дипломатов. Об этом глава чешского кабинета министров написал на своей странице в Twitter.
Таким образом Словакия отреагировала на просьбу Чехии к государствам-членам НАТО и Евросоюза проявить солидарность с Чехией после высылки сотрудников посольства России в Праге. Данное событие не прецедент, в дипломатической практике уже были подобные случаи, и эти действия кажутся вполне последовательными.
Однако в тот же день, во время интервью телеканалу CNN Prima News, министр иностранных дел Чехии Якуб Кулганек заявил, что «Чехия не находится в состоянии холодной войны с Россией, дипломатический конфликт между странами – «размолвка» и …требование вернуть в Москву высланных Российской Федерацией двадцать сотрудников чешского посольства, на которое Москва должна дать ответ до 12:00, не является ультиматумом». Неожиданное послабление, не правда ли?
Впрочем, сразу после этого интервью глава МИД заявил, что поскольку Россия не отреагировала на требование Чехии о возвращении в Москву 20 высланных сотрудников ее посольства, то состав дипломатического представительства России в Праге будет снижен до уровня дипломатической миссии Чехии в Москве, а это означает, что работа посольств обеих стран будет парализована. И тут становится непонятно, то ли уважаемый Якуб Кулганек хотел улучшить дипломатическую обстановку между странами своим первым заявлением, либо наоборот, готовится к разрыву этих отношений.
Непонятно, ведет ли глава МИД свою, отдельную внешнюю политику, или это был какой-то частный случай несогласованности, особенно после недавнего интервью экс-президента Чехии Вацлава Клауса. Клаус рассказал, что в среду общался с нынешним президентом Чехии Милошем Земаном и сказал ему, что не поддерживает действия правительства и МИД республики по отношению к России.
Кроме того, после беседы экс-президент заявил, что ему стыдно за действия руководства Чехии в отношении Российской Федерации на фоне дипломатического скандала.
«Мне стыдно за то, что мы лаем на одну из мировых держав. Это меня отталкивает от желаний вообще что-то делать в нашей стране. Это свидетельствует о современном состоянии Чехии и о том, что Чехия вообще не способна иметь осмысленную внешнюю политику», – сказал Клаус.
Клаус сравнил Чехию с маленькой собачкой, которая лает на большого пса, и добавил, что ситуацию можно сравнить с тем, как маленький ребенок может бить ребенка постарше только потому, что если эта драка будет заканчиваться для него плохо, то вмешается отец и защитит его.
Премьер-министр всячески одобряет высылку российских дипломатов из республики и просит другие страны Евросоюза и страны НАТО поступить также. Министр иностранных дел утром не хочет ссориться с Россией, а после обеда уже готов к разрыву дипломатических отношений. Президент скромно сообщает бывшему президенту, что не одобряет действий своего же правительства. Что дальше? А дальше высказывания и официальные мнения вице-премьеров нашего правительства, которые расходятся не меньше высшего руководства страны.
Первый вице-премьер Чехии Ян Гамачек написал на своей странице в Facebook, что допускает возможность высылки из Праги всех российских дипломатов (разрыва отношений).
Другой чешский вице-премьер республики, вице-председатель по экономике, министр промышленности и торговли, министр транспорта Карел Гавличек выступил в защиту взаимоотношений и торговли с Российской Федерацией, справедливо учитывая товарооборот между Чехией и Россией за 2020 год, который составил более 6 миллиардов долларов США.
Напомним, что «Первое правительство Андрея Бабиша» не получило доверия парламента и отправилось в отставку. Действующее (второе) правительство получило доверие парламента благодаря соглашению с Коммунистической партией Чехии и Моравии, войдя в состав одной из основных партий страны – Чешской социал-демократической партии.
На фоне всех этих более чем странных и разновекторных заявлений руководства нашей республики можно сделать вывод, что в правительстве пока нет координации в отношении внешней политики государства.
За каждым политическим решением есть предпосылки и экономические выгоды. Есть мнение, что и обострение взаимоотношений между Москвой и Прагой не исключение. Не так давно стало известно, что власти республики исключили российскую госкорпорацию «Росатом» из тендера на расширение АЭС «Дукованы». Выгодоприобретателем являются США, которые планируют выйти на рынок атомной энергетики республики. Строительство нового блока АЭС – вопрос очень больших денег. Ради этого наше правительство готово пожертвовать двусторонними отношениями с Россией и благосостоянием простых граждан. До пандемии для республики Россия была в первой десятке стран, откуда приезжают туристы. Чехия была также популярной страной для покупки недвижимости у россиян и выходцев из стран бывшего Советского Союза.
Наше правительство тесно дружит с Соединенными Штатами Америки и активно продвигает интересы последних, в то время как обычные люди республики мало кого волнуют.
Читайте также:
КамАЗы людей против КамАЗов дронов: 16 операторов из любой точки мира держат российский батальон
Пленный ВСУ раскрыл шокирующую схему: против целого российского батальона воюют всего 16 человек. Они просто расставляют FPV-дроны и подключают их к глобальному серверу, где операторы из любой страны мира за деньги расстреливают наших бойцов как в игре. Цены на дроны — от 53 тысяч рублей, управление — за 500+ км. Новая реальность СВО, которая требует срочных выводов.
«Просто летит по прямой»: как «Фламинго» пробили ПВО и ударили по ключевому заводу в Волгограде
Ночью 27 июня «Фламинго» в связке с дронами прорвались к Волгограду и нанесли удар по заводу, производящему пусковые установки для «Искандеров», «Ярсов» и «Тополей». Почему ПВО не удержала небо? Что это значит для обороны всей страны? Разбор самой неприятной атаки 2026 года и реальных рисков для России.
«Не будет никакой России»: Путин раскрыл главное условие выживания страны в войне с Западом и перед выборами-2026
«Россия может быть только сильной и самостоятельной — или её не будет вовсе». Владимир Путин на съезде «Единой России» жёстко обозначил условия выживания страны в противостоянии с Западом. Почему Киев перешёл к терактам, кто настоящая элита России и что ждёт страну на выборах-2026 — полный разбор ключевой речи президента.
От перехватов к уничтожению: почему идея сбить RC-135W над Чёрным морем уже не выглядит безумием, а выглядит неизбежностью
Военный эксперт Илья Крамник прямо предложил уничтожить британский RC-135W, который ежедневно корректирует удары ВСУ по Крыму и российским городам. Технически это легко. Политически — риск большой войны. Стоит ли нанести удар в «глаз и ухо» НАТО или продолжать терпеть? Разбор, где кончается сдержанность и начинается необходимость.
Киев ликует о «ядерном грибе над Крымом»: Зеленский готовит последний удар, а российские силы уже отвечают
Киевские паблики празднуют возможные поставки Taurus и Tomahawk, открыто мечтая о ядерном ударе по Крыму. Зеленский объявил о подготовке «финального удара». На этом фоне российские военные ликвидируют ключевых офицеров ССО и наносят точечные удары. Что стоит за этой эскалацией и чем она грозит на самом деле — детальный разбор рисков, фактов и возможных сценариев.