Регистрация

Ч то впервые протестировали на весенних учениях

27.04.2021  14:09
4 309
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Степан Петренко


В ходе масштабных учений в Крыму, которыми завершилась внезапная проверка Воздушно-десантных войск и двух военных округов — Южного и Центрального, были протестированы новейшие автоматизированные системы управления, благодаря которым все военнослужащие действовали в едином информационном поле. До 1 мая большинство участвовавших в маневрах войск вернется на постоянные базы. Но боевая техника одной из общевойсковых армий задержится на полигонах юга страны до осени.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

На учениях для командования межвидовой разнородной группировкой совместно применили автоматизированные системы управления ВВС и ПВО, «Акация-М» и ЕСУ ТЗ, рассказали источники в Минобороны. В начале апреля к юго-западным границами и на полуостров Крым выдвинули соединения из состава двух общевойсковых армий: 41-й Центрального военного округа и 58-й — Южного. Привлекались также три из четырех дивизий Воздушно-десантных войск (ВДВ): 7-я, 76-я и 98-я, корабли трех флотов и Каспийской флотилии.


На южных полигонах и в Крыму развернули не только боевые части, но и тылы — связь, полевые госпитали и части радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ). Это позволило создать полноценные, полностью боеспособные группировки.

Кульминацией стратегической проверки стали крупнейшие для Крыма учения на полигоне Опук. В них участвовали свыше 10 тыс. военных, 40 кораблей и более сотни самолетов и вертолетов.

— Россия ярко продемонстрировала возможности по созданию в кратчайшие сроки группировки, включающей в себя разные виды Вооруженных сил и рода войск и способной решать весь спектр задач — и в обороне, и в наступлении, — рассказал военный эксперт Виктор Мураховский. — Были показаны межфлотский переход с Каспия на Черное море, сосредоточение и перегруппировка военно-транспортной авиации. Для воздушно-космических сил переброска на оперативные аэродромы с мест постоянного базирования уже стала обыденным делом.

Показательным был двусторонний характер учений с боевой стрельбой, когда с одной стороны наши войска решали задачи противодесантной обороны, а с другой — части отрабатывали захват побережья, отметил специалист. Здесь требовалось высочайшее мастерство в организации и в управлении войсками, чтобы отработать все вопросы применения и в то же время обеспечить безопасность личного состава. Такого рода мероприятия могут проводить еще максимум одна-две армии в мире, заключил Виктор Мураховский.

Уникальной особенностью учений стало не только создание разнородной сухопутной группировки у границ. В одном строю без длительных тренировок и репетиций действовали десантные корабли с Черноморского, Балтийского и Северного флотов. Вместе с ними впервые в истории высаживали в Крыму войска катера Каспийской флотилии, пришедшие в Черное море по внутренним водным путям.

На одном учебном поле боя всего за час тремя волнами высадились с вертолетов мотострелки, морпехи Южного военного округа (ЮВО) и десантно-штурмовые подразделения ВДВ. Завершилась операция масштабным парашютным десантом с военно-транспортных самолетов под прикрытием истребительной авиации и постановщиков помех.

Все десантные силы работали под единым управлением и по общему замыслу, помогая морской пехоте захватить и расширить плацдарм на берегу.

ВДВ, самый мобильный компонент наших Вооруженных сил, продемонстрировали свои возможности по сосредоточению и десантированию (в том числе с парашютами) соединений из разных территорий страны в необходимом операционном направлении. То же самое касается и всех частей поддержки и обеспечения — ракетных войск и артиллерии, инженерных войск, войск радиоэлектронной борьбы, структур управления и связи, пояснил Виктор Мураховский.

Совместно с десантниками с вертолетов впервые высаживали и подразделения мотострелков. Эксперимент использования их в роли аэромобильных войск ведется в ЮВО с 2019 года. В каждом батальоне выделена рота, которая тренируется для переброски на вертолетах только с легким вооружением — противотанковыми и автоматическими гранатометами, а также 120-миллиметровыми минометами.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Аэродром для F-16 атакован русскими: Зеленский поставил ультиматум, о котором молчат сводки
16.04.2024 17:38
x-true.info
В Генштабе подсчитали, сколько ещё лет продлится конфликт. США объяснили, почему "страна 404" не Израиль.
В США заявили о начале третьей мировой войны
15.04.2024 22:24
На планете уже якобы началась третья мировая война, заявил бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон в интервью Youtube-каналу Dialogue Works.
Странная "Z"-колонна на подходе к Харькову: Ветеран "Вагнера" призвал уезжать "срочно"
16.04.2024 12:44
По словам военкора, местные жители сначала подумали, что это едут наши военные, но потом оказалось, что колонна была украинская, но все вояки были одеты в русскую форму, а на технике нанесены символы операции ZOV.
Перспективы применения ИИ: От сферы безопасности до личного развития
15.04.2024 23:58
Искусственный интеллект (ИИ) становится все более неотъемлемой частью современного мира, проникая в самые разнообразные сферы деятельности. Он находит широкое применение не только в технических и научных областях, но и в таких ключевых секторах, как армия, образование и повседневная жизнь граждан.
Подробности уничтожения французских "легионеров" в Славянске. Убитых и раненных вывозили грузовиками и вертолётами
15.04.2024 23:01
x-true.info
"Сафари" Иностранного легиона Франции закончилось десятками боевиков убитыми и сотнями раненных. Наши ВКС отработали как надо.