Регистрация

Правительство Чехии против политики своего президента

28.04.2021  14:55
2 714
0


Чрезвычайное обращение президента Чехии Милоша Земана вызвало политический скандал в республике. Критика, обвинение в разглашении государственной тайны – таковы итоги выступления президента.

Президент Чехии обратился к гражданам республики в чрезвычайном телевизионном обращении. Ранее Милош Земан не высказывался на тему обострения взаимоотношений с Россией. Ожидалось, что после обоюдной высылки дипломатов России и Чехии президент республики даст окончательную оценку дипломатических разногласий и придаст конфликту еще больший градус, однако вышло совсем наоборот.

Президент сообщил телеканалу Ct.24, что у информационной службы безопасности Чехии нет никаких доказательств или показаний свидетелей о том, что российские спецслужбы причастны к взрыву на складе боеприпасов во Врбенице, расположенной в Злинском крае, в 2014 году. Земан пояснил, что в настоящее время существуют две основные версии причин чрезвычайного происшествия: неосторожное обращение с боеприпасами со стороны должностных лиц и вмешательство иностранных спецслужб. Земан обратил внимание, что в происшествии много неясных моментов, и призвал не делать поспешных выводов.


Сразу после выступления на президента обрушилась критика. Первый вице-премьер и глава МВД Чехии Ян Гамачек заявил, что Милош Земан не должен был упоминать версию о неосторожном обращении с боеприпасами. И вообще, оказывается, существует некий закрытый документ, в котором содержится очень много доказательств причастности российской разведки к происшествию во Врбенице. По какой-то неизвестной причине глава МВД объявил об этом документе после заявления президента об отсутствии доказательств.

Глава Сената Чешской республики Милош Выстрчил пошел еще дальше и публично обвинил президента в разглашении государственной тайны. Выстрчил заявил, что своим выступлением Земан помешал успешному расследованию взрывов во Врбенице и поставил под угрозу, ни много ни мало, безопасность Чешской республики.

Его российский коллега, спикер нижней палаты парламента Российской Федерации Вячеслав Володин тоже высказался о выступлении президента Чехии. «Судя по всему, в Праге начали понимать, что, раздув на пустом месте международный скандал, пострадали, прежде всего, сами, попали в заведомо глупое положение», – сказал Володин.

Удивительно, но сторонники мнения президента Чехии нашлись не в его стране, а в Германии. Немецкий журнал World Economy опубликовал анализ обсуждаемой темы вокруг взрывов во Врбенице, в котором пишет, что в обвинении российских спецслужб нет логики, потому что дипломатические работники исполняют обязанности несколько лет. Ведь если бы сотрудник посольства действительно был причастен ко взрывам на складах боеприпасов, то он бы не находился на своем посту столько лет и больше бы не работал. Действительно, обвинения чешского правительства в адрес России выглядят совершенно неубедительно, больше похоже на информационную атаку.

Редакция немецкого журнала считает, что причиной взрывов на складах боеприпасов в Чехии были действия вооруженных сил Украины, которые активно создавали помехи для GPS-приема беспилотных летательных аппаратов, в результате которых последние не могли совершить взлет и терпели крушение. Таким образом Украина препятствовала деятельности наблюдателей ОБСЕ.

Правительство Чехии и ответственные за расследование службы подобную версию официально не рассматривают. Чешские чиновники публично обвиняют своего президента в разглашении государственной тайны. В таком случае, скоро должно прозвучать заявление Верховной прокуратуры Чехии. В итоге дипломатический конфликт перерос в громкий внутриполитический скандал.

Не только Чехия вступила в дипломатический конфликт с Россией. Правительства Словакии, Польши, Латвии, Литвы и Эстонии также выслали российских дипломатов под различным предлогом.

Все больше экспертов стали говорить о том, что в период активной деятельности НАТО в Черноморском регионе в преддверии беспрецедентных совместных учений Defender Europe-21 политические силы Чехии и других стран Восточной Европы искусственно создают напряженную обстановку, чтобы побудить Соединенные Штаты Америки к оказанию поддержки. Ведь мест в «Альянсе стран демократии», объявленном Джо Байденом, может хватить не всем.



Читайте также:
Кот подвёл итог судьбе команды Трампа двумя словами: "Америка всё"
09.03.2026 20:22
freedom-news.ru
Провал миссии США на Ближнем Востоке может привести к краху не только президента Дональда Трампа, но и всей его администрации в Америке.
«Вы осуждаете Иран, но умалчиваете о преступлениях США» – Лавров поставил на место арабского дипломата
09.03.2026 21:25
freedom-news.ru
Страны Персидского залива обязаны выразить осуждение в адрес агрессивных действий Израиля и Соединенных Штатов по отношению к Ирану, а также объединиться для скорейшего достижения мира.
Киев готовит удар в сердце России: Европа штампует дроны, США и Германия вооружают до зубов, а Зеленский метит в приграничные регионы
10.03.2026 10:05
x-true.info
Киев готовит новое вторжение в «старую» Россию. В 2025 году Украина стала мировым лидером по закупкам оружия — 8,2% всех сделок. Европа массово производит дроны, FPV заполняют небо, зона поражения выросла до 60 км вглубь. Цель — Курск, Белгород, Брянск. Зеленскому нужны громкие действия, чтобы вернуть внимание Запада и деньги. Впереди тяжёлая весна.
У США проблемы. Россия ударила в стиле "око за око". Срочный разговор Трампа и Путина: "Настала очередь Америки страдать"
10.03.2026 16:29
После того, как Россия в стиле "око за око" отомстила США за их провокации, у них начались проблемы. По инициативе Трампа даже состоялся разговор с Владимиром Путиным. Sohu по всей ситуации пишет, что теперь "настала очередь Америки страдать".
Америка в ловушке: Россия ответила на десятилетия провокаций, Трамп умоляет Путина остановить Иран
10.03.2026 09:45
x-true.info
Россия ответила США в стиле «око за око»: за годы передачи разведки Украине Москва начала делиться точными данными с Ираном. Американские объекты горят, операция Вашингтона трещит по швам. В итоге Трамп сам звонит Путину, просит остановить помощь Тегерану и предлагает сделку. Настала очередь Америки почувствовать, каково это — когда противник внезапно получает твои же козыри.