Регистрация

Украина перебросила под Донецк системы ПВО С-300

29.04.2021  12:05
2 481
0
Фото: пресс-служба Министерства обороны Украины


Несмотря на миролюбивые заявления со стороны Киева, армия Украины продолжает наращивать группировку войск на Донбассе. Об этом сообщают как местные источники, так и наблюдатели ОБСЕ. Впервые за годы конфликта, зенитные ракетные системы С-300 замечены менее чем в 100 км от Донецка.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Военная обстановка на Донбассе остаётся напряжённой. Утром 28 апреля местные источники сообщили о ночных обстрелах позиций подразделений непризнанных ДНР и ЛНР со стороны украинских войск.


Даже в отсутствие полномасштабных военных действий обе стороны конфликта несут потери. Накануне стало известно о гибели сапёрного расчёта украинской 14-й мотострелковой бригады. Согласно официальной версии, автомобиль ГАЗ-66 с миномётом и боеприпасами на борту подорвался на неизвестном взрывном устройстве.

Руководство Украины однако, успело объявить о своей заочной «победе» над агрессором. В ходе визита в Херсонскую область президент Украины Владимир Зеленский заявил, что отвод российских войск, участвовавших в учениях на западе страны, является победой Украины.

При этом Зеленский планирует в ближайшее время провести заседание Совета национальной безопасности Украины, в ходе которого обсудит «угрозу южным районам страны». На границах с Крымом и у линии разграничения в Донбассе сосредотачиваются новые части украинских войск. В регионе замечена тяжёлая артиллерия и танки.

Согласно официальному докладу мониторинговой миссии ОБСЕ на Донбассе, в регионе отмечено присутствие украинских танков и тяжёлой артиллерии. На расстоянии 60-90 км от линии разграничения замечено скопление танков и самоходных артиллерийских установок калибром 122-мм и 152-мм украинской армии.

Также ОБСЕ сообщает о прибытии к линии разграничения систем ПВО С-300. Один комплекс был замечен в районе населённого пункта Никольское, в 97 км к югу от Донецка.

Эксперты отмечают, что ранее вооруженные силы Украины (ВСУ) старались скрывать размещение на линии фронта систем ПВО, из-за катастрофы Малайзийского Boeing-777 в августе 2014 года. Остаётся неизвестным, с какой именно целью Украина разместила ПВО на Донбассе.

Военный эксперт Алексей Валюженич предположил, что прибытие в район систем ПВО свидетельствует о страхе Киева перед Россией, поскольку у республик Донбасса нет на вооружении авиации и тяжелого ракетного вооружения.

— Несмотря на то, что они объявили о своей победе над Россией, они всё равно боятся. Там же всё-таки не совсем идиоты сидят, и одно дело своему населению врать, а другое — самому в это верить. Так что они боятся и стягивают всё, что можно стянуть. В Херсонской области были замечены ракетные комплексы «Точка-У» и реактивные системы залпового огня «Смерч», на Донбассе — зенитные системы С-300. Могу предположить только одно возможное объяснение. Они планировали или ещё планируют полномасштабную военную операцию на Донбассе. Единственные успехи ПВО Украины — это уничтожение гражданских самолётов, так что сомнительно, что им удастся нанести какой-нибудь урон авиации вероятного противника. Убрали бы от греха подальше, все равно напугать кого-то — не получится, — отметил эксперт.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Украина проиграет России к концу года?" В ЦРУ "рассекретили" срок окончания конфликта
23.04.2024 12:29
На ток-шоу и в радиоэфирах часто звучит: ещё немного — и случится долгожданный прорыв, хотя ход медленной, изнурительной и кровопролитной войны говорит иначе. Очередным пророчеством поделился не кто-нибудь, а сам директор ЦРУ Билл Бёрнс.
"Все кончено": Вашингтон направил сигнал в Москву. Украины больше не будет
24.04.2024 00:21
Вашингтон показал, как относится к отношениям с Москвой, заявил бывший советник Пентагона полковник Дуглас Макгрегор в интервью Youtube-каналу Judging Freedom.
Изучение космоса: ключ к прогрессу военной и гражданской жизни
24.04.2024 00:09
В последние десятилетия, новости космоса всё чаще становятся предметом обсуждения не только в научных кругах, но и в широкой публике. Экспансия человечества за пределы Земли предоставляет уникальные возможности для развития как военного, так и гражданского секторов общества.
Маски сброшены: США отработали применение по России AGM-86B с помощью 14 стратегических B-52H
23.04.2024 22:26
x-true.info
Америка уже не скрываясь проводит учения, в ходе которых отрабатывает нанесение неконвенциональных ударов по территории Центральной России, Калининграда и черноморским территориям, как сообщает EurasiaTimes. Интересно, что же такого сделала Россия (внимание!) Америке, чтобы вызвать такую вот «ответную» реакцию? Или здесь, как говорится, «ты виноват уж тем, что хочется мне кушать»?..
«До сих пор не понимаю»: гостью из Китая шокировало отношение русских
23.04.2024 14:05
freedom-news.ru
Пользовательница китайской соцсети WeChat рассказала о своих впечатлениях от поездки в Москву.