Регистрация

Уходят, чтобы остаться. США выводят войска из Афганистана

29.04.2021  14:39
2 295
0


Президент США Джо Байден в рамках выполнения соглашения, подписанного администрацией Дональда Трампа в 2020 году с афганским движением «Талибан», продолжает выводить американские войска из Афганистана.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

В присущей США манере сроки вывода войск были легко отодвинуты до 11 сентября. Это неудивительно, Барак Обама тоже менял сроки. В конце концов, это же американский президент, а значит он имеет право выводить своих военных, когда посчитает нужным. Однако самостоятельно вернуть подразделения ВС США домой президент страны не может по одной простой причине – у него нет рычагов для того, чтобы снизить напряженность в этом регионе, которая и была, собственно, причиной вооруженного конфликта в Афганистане.
В стратегии команды предыдущего президента Соединенных Штатов Америки относительно Афганистана и Южной Азии такие важные игроки как Китай, Россия и Иран даже не упомянуты. И когда в 2018 году американский президент решил согласованно вывести войска из Исламской Республики Афганистан, оказалось, что КНР, Иран и Россия уже участвовали в мирных переговорах «московского формата». В итоге президенту США пришлось, забыв о гордыне, сотрудничать с каждой из этих стран для обеспечения вывода американских подразделений.

Официально США стараются вести политику регионального и международного сотрудничества. Однако в то же время Вашингтон ясно дает понять, что будет отстаивать свое влияние любыми возможными путями. Белый дом ревниво выступает против любой поддержки Афганистана со стороны других стран. Например, в марте 2020 года США пригрозили наложить вето на резолюцию Совета Безопасности ООН о продлении мандата Миссии Организации Объединенных Наций по содействию Афганистану, поскольку в ней упоминалась китайская инициатива «Один пояс, один путь». Вот и получается, что на деле никакой речи о сотрудничестве не идет. Джо Байден объявил о необходимости создания «Альянса стран демократии», который создадут в противовес международной инициативе КНР.
Вообще, «уход по-американски» мы уже видели. В декабре 2018 года президент США заявил о начале вывода американских военнослужащих из Сирийской Арабской Республики в связи с выполнением миссии – уничтожением террористов «Исламского государства». А в декабре 2019 года американский контингент вернулся в Сирию для защиты нефтяных месторождений «от новых посягательств террористов».
Напомним, что президент сирийской республики Башар Асад официально в ноябре 2019 года заявил о намерении потребовать от правительства США компенсацию за незаконное вторжение в страну и за расхищение сирийских нефтепромыслов.
На фоне таких действий со стороны США последнее интервью президента Байдена и последующее заявление его советника выглядят вполне закономерно. 14 апреля 2021 года Джо Байден заявил о начале вывода американского контингента из Афганистана.
Спустя 4 дня советник Джо Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан дал интервью корреспонденту телеканала CNN, в котором сообщил, что к 11 сентября США планируют вывести из Афганистана не все свои войска — часть из них останется в Кабуле. О количестве американских специалистов, которые останутся в Афганистане, советник умолчал. Естественно, ведь когда в дело вступает ЦРУ, информация приобретает ограниченный характер.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Украина готовится к штурму Харькова: под город свозят остатки резервов ВСУ. Запад не верит в Зеленского, "Абрамс" в огне
28.03.2024 21:41
x-true.info
Туман войны вокруг Тернов начинается развеиваться: населенный пункт практически освобожден. Армия России начала движение в Новомихайловке. Киев собирает огромное количество техники в Харькове.
Готовится ликвидация Украины: О чём проговорился Лавров
28.03.2024 23:55
Лавров допустил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не придётся. "Давайте доживём до этого", - отметил глава МИД России.
"Враг понимает, что рано или поздно..." Чего ожидают ВСУ в Харьковской области
28.03.2024 14:15
Украинские войска скопили большое количество западной техники под Харьковом, на территории региона возводятся фортификационные сооружения, сообщил глава Харьковской области Виталий Ганчев в эфире Первого канала.
Force de Frappe. Франция перебрасывает истребители Rafale в Румынию
28.03.2024 16:08
dzen.ru
Французская программа Force de Frappe, что в переводе означает «ударная сила», включает в себя авиационный компонент, в основе которого стоят истребители Rafale в версиях F3-R и F4 (30-FU), способные нести ракетное вооружение с ядерными боеголовками. Примечательно, что все 12 самых современных Rafale F4 базируются на 118-й авиабазе Мон-де-Марсан.
"Вас ждёт неприятный сюрприз": Ниточка из "Крокуса" привела к малайзийскому боингу
29.03.2024 02:53
x-true.info
Тот неоспоримый факт, что Украина (читай Запад) имеет отношение к расстрелу мирных граждан в Москве, вызывает сомнение только у альтернативно одарённых. По каким "ушам" можно увидеть заказчика кровавой бойни в столице? По тем, что торчали из самых жутких мировых провокаций. Кстати, ниточка от трагедии в "Крокусе" привела к малайзийскому боингу.