Регистрация

В Казани проходит заседание межправительственной комиссии ЕАЭС

29.04.2021  15:34
12 960
0



Сегодня в Казани начинается заседание межправительственной комиссии Евразийского экономического союза. Премьер-министры Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, представители стран-наблюдателей (Куба, Молдавия и Узбекистан) и приглашенные гости подведут итоги шестилетнего сотрудничества и обсудят планы на будущее. В повестке дня значатся вопросы таможенной интеграции, единой экономической политики и развитие космической программы.
Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет


Экономическая политика Евразийского экономического союза предельно проста и сосредоточена вокруг национального производства стран-участниц. Для руководств государств первоочередным является принцип расширения экономической базы внутри страны за счет реструктуризации инвестиционных проектов и свободный выход на рынок союза. Цикличная система не позволяет замыкаться и способствует здоровой конкуренции, которая ведет к повышению качества предоставляемых услуг.

В адрес ЕАЭС часто можно услышать критику о недостаточных темпах развития, что не совсем верно. Коммуникация внутри содружества проходит на всех уровнях. Политики, экономисты и эксперты стараются просчитать все риски для минимизации последствий от внешних потрясений. К примеру, никто не был застрахован от стремительного распространения коронавирусной инфекции. Год назад практически весь мир оказался в жестком локдауне. В странах ЕАЭС последствия эпидемии, в сравнении с ЕС, оказались намного менее губительны. Пока Европа спорит и разыгрывает политический спектакль, в ЕАЭС прививаются российской вакциной и не оставляют шансов на подсчет очередных волн эпидемии.
Главной задачей ЕАЭС сейчас не стоит уподобление ЕС. Появление единой валюты не всегда сопровождается экономическим подъемом для всех участников сделки. Брюссель это доказал. ЕАЭС постепенно выжимает из взаиморасчетов американский доллар, что снижает долговую нагрузку и лишает Вашингтон определенного влияния. Доля взаиморасчетов в национальных валютах преодолела психологический барьер в 50%, что крайне важно в условиях жесткого санкционного давления.
Нынешний этап развития ЕАЭС можно охарактеризовать как всестороннее углубление интеграции. В конце прошлого года Высший Евразийский экономический совет утвердил Стратегические направления развития евразийской экономической интеграции до 2025 года, которые определили приоритеты развития Союза. Формирование общего рынка лекарственных средств является одним из ключевых проектов по раскрытию потенциала интеграции для наших граждан, повышению качества их жизни. Уже пройден этап юридического оформления этого рынка, который продолжался на протяжении 2013-2018 годов. В 2018-2019 годах начал работу электронный сегмент единого фармрынка, запущен единый реестр зарегистрированных лекарственных средств и связанные с ним информационные базы, справочники и классификаторы. Стороны начали информационный обмен в рамках системы.
В долгосрочной перспективе общий рынок будет развиваться в рамках реализации Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции, в соответствии с которыми осуществляется разработка концепции, охватывающей период после истечения всех переходных периодов - от национального регулирования к наднациональному.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Киев перейдет под контроль России. В США раскрыли шокирующий план. Что скоро случится с Украиной?
18.04.2024 22:21
Россия считает поставки вооружений Украине препятствием для урегулирования конфликта. Такая политика Вашингтона и Брюсселя напрямую вовлекает государства НАТО в военные действия и является "игрой с огнем".
Особенная подготовка в зоне СВО. Сладков намекнул: Готовятся "тихие штурмы"
18.04.2024 17:34
x-true.info
Военкор Александр Сладков рассказал об особенной подготовке на позициях СВО: с нашими бойцами ведётся не только обучение на полигонах, но также проводятся и дополнительные занятия. В перспективе, намекнул военкор, наши ребята смогут проводить "тихие штурмы" на лошадях.
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой
18.04.2024 12:14
Агрессивная риторика, направленная против Москвы, не мешает Франции закупать российский СПГ. Причем больше всех в ЕС, в первом квартале — на 600 миллионов евро. Париж за это критикуют, призывают разорвать торговые связи.
Большая "игра" между Россией и США получила новый поворот. Поле "боя" - Индия
18.04.2024 23:05
x-true.info
Индия уже давно является одним из центров рождающегося многополярного мира. Причём центром с большими и обоснованными претензиями. Теперь она стала новым полем "боя" в большой "игре" между Россией и США. Новый поворот может привести к краху всей американоцентричной глобальной системы. И потому Индия находится в фокусе американского внимания.
Минус два спонсора. Вслед за пожаром на военном заводе США взорвалось британское производство снарядов
18.04.2024 23:52
x-true.info
Вслед за американцами теперь и англичане в полной мере испытали на себе, что такое отвечать за свои военные преступления. Бумеранг не обошел их стороной и буквально слегка задел своим крылом. Это им еще повезло, что не случилось апокалипсиса. Хотя, как уверяют эксперт, данное ЧП может сильно повлиять на договоренности в военной сфере.