Регистрация

Вывод американских войск из Афганистана: очередной печальный эпилог операции США

01.05.2021  14:55
2 426
0



1 мая, в день, на который Дональд Трамп назначил вывод оставшихся 3500 американских военнослужащих из Афганистана, операции США в этой стране исполняется 19 лет. 11 сентября 2021 года – двадцатая годовщина терактов 2001 года и дата, выбранная Джо Байденом, – по сути, является своеобразным юбилеем для войны, которая может и не закончиться.
Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет


Все это время Вашингтон вел войну, которую можно назвать обреченной, так как ее изначальная цель была невыполнима. Однако многочисленные «эксперты» так не считали и не считают – даже сейчас существует мнение, что вывод войск из Афганистана лишит Вашингтон дипломатического влияния и убедит талибов в том, что они могут отказаться от переговоров с правительством президента Ашрафа Гани, поддерживаемым США. Победа талибов, по мнению заокеанских экспертов, в свою очередь, уничтожит демократию и гражданское общество и перечеркнет все то, за что США якобы боролись все эти годы.

К сентябрю 2021 года свыше 775 тысяч американских военных пройдут Афганистан. По последним данным, общее количество жертв в ВС США составило 2 312 человека, свыше 20,5 тыс. получили ранения. Ветераны конфликта страдают от посттравматического стрессового расстройства, чаще других совершают самоубийства или становятся наркоманами. Однако об этих неутешительных цифрах американские граждане слабо осведомлены – равно как и о количество убитых и раненых мирных афганцев. По информации СМИ, с 2002 г. в Афганистане погибли более 47 тыс. некомбатантов, около 43 тыс. ранены в результате авиаударов, артиллерийских обстрелов, перестрелок и подрывов СВУ.
Так какой же смысл в призывах продолжать военное присутствие США в Афганистане, особенно на фоне гигантских государственных расходов за все эти годы? По самым скромным оценкам, траты только Пентагона составляют около 3% от всего военного бюджета – и это не включая расходы на экономическую помощь правительству Афганистана от Госдепартамента и Агентства США по международному развитию (USAID), платежи по займам, взятым на финансирование войны, пенсии и пособия ветеранам и многое другое. Но даже указанная цифра в 3% от военного бюджета – это «всего лишь» 22 из 738 млрд долл, что вряд ли можно назвать мелочью, учитывая необходимость решения внутренних проблем, таких как пандемия.
Что касается изменений в самом Афганистане, ради чего американцы якобы затеяли военную операцию – то такие изъяны государства, как коррупция, несовершенство избирательной системы и отсутствие независимой судебной власти, остались и при правительстве, поддерживаемом США. Зато Афганистан продолжает лидировать на мировом рынке наркотиков – 90% незаконного опиума, необходимого для изготовления героина, происходит из этой страны, а его продажи составляют до 10% национального ВВП. Кроме того, в стране налажена работа целой сети из 500 лабораторий, производящих метамфетамин и другие синтетические наркотики.
Гнев, последовавший за терактами 11 сентября, и желание общества отомстить привели администрацию Джорджа Буша-младшего к свержению правительства талибов. Он и его преемники в Белом доме, охваченные гордыней, похоже, верили, что построят демократический и современный Афганистан. На деле же они просто начали новый, еще более длительный цикл войны в этой стране, который гарантированно продолжится и после возможного ухода американских солдат в сентябре этого года – при условии, что решение Байдена не будет отменено под каким-либо предлогом.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Лукашенко: К Апокалипсису все готово
25.04.2024 16:39
Любое неосторожное слово-движение – может начаться открытое вооруженное противостояние вплоть до применения ядерного оружия.
Новый фактор большой дальности. Киеву пора опомниться. Почему новые ATACMS убьют не только Украину?
25.04.2024 19:16
x-true.info
Киев уже получает то оружие, в котором ему вначале отказывали, а именно ракеты ATACMS большей дальности, пишет Advance. От того, как он ими воспользуется, зависит дальнейшее развитие ситуации. Россия предупредила, что военная помощь Украине ставит мир на грань прямого столкновения ядерных держав.
В два раза мощнее обычного "Хаймарса" и несет 2 ракеты ATACMS. Одна из лучших в мире РСЗО, наконец, близко познакомилась с дроном"Ланцет"
25.04.2024 23:53
x-true.info
Надо сказать, что даже в годы "Холодной войны" в США никогда особо не заморачивались проектированием и производством реактивных залповых систем, полагаясь в поддержке сухопутных операций, в основном, на авиацию. И нынешний большой коммерческий успех "Хаймарса" это скорее неожиданность, чем закономерность, основанная на долгой и кропотливой работе. Много обстоятельств сложилось
«Прямо сейчас». В США сделали неожиданное заявление о России
25.04.2024 19:12
freedom-news.ru
Россия движется вперед, пока США заняты дискуссиями о Трампе и Байдене
Белоруссия подготовилась к отражению интервенции
25.04.2024 20:18
Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на территорию республики.