Регистрация

В Германии с опаской относятся к ядерному щиту США в Европе

04.05.2021  16:59
39 306
0


Кризис, вызванный пандемией коронавируса, усилил финансовую нагрузку на национальные бюджеты ведущих стран мира, в том числе возросли расходы на оборону. Германия, чьи вооруженные силы столкнулись с серьезным дефицитом военной техники, не стала исключением. В бундестаге сейчас активно ведутся споры о целесообразности сотрудничества с США и НАТО в области ядерного оружия. Давняя проблема, которая привела к массовым протестам еще в 1970-х годах.
Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет


Партии левых политических сил Германии, выступающие против размещения ядерного оружия на немецкой территории, а также за отказ Берлина от обязательства расходовать на оборону сумму, эквивалентную двум процентам ВВП, пообещали внимательно присмотреться к планируемым проектам немецкого бундесвера, особенно к предложениям по замене стареющего парка истребителей «Торнадо» многоцелевыми истребителями «Еврофайтер Тайфун» к 2030 году.

Боевые самолеты ВВС ФРГ типа «Торнадо» – сейчас единственные реактивные истребители Германии, способные нести ядерное оружие. Они позволят «Люфтваффе» доставлять американские ядерное бомбы, хранящиеся на немецкой авиабазе в Бюхеле, по целям в маловероятном, но вполне возможном случае ядерного конфликта. Такая «ядерная солидарность» демонстрируется в рамках программы НАТО «Поддержка ядерных операций с помощью обычных тактических полетов ВВС», а также в ходе военно-воздушных учений Альянса «Стойкий полдень». Подобные маневры проводятся на основе секретных соглашений Пентагона со странами-участницами «ядерного списка» НАТО. Такие договоренности именуются как «соглашения о разделении ядерной ответственности».
Хотя точное количество и местонахождение ядерных боеголовок США держат в секрете, по данным открытых источников, Германия размещает от 15 до 20 бомб B-61-12 на авиабазе Бюхель на крайнем западе страны. Отношения Германии с ядерным оружием и ядерной энергией в целом были спорными на протяжении всей истории Федеративной Республики, и большая часть немецкого общества по-прежнему критически относится к ядерному оружию на немецкой земле.
Некоторые критики в Бундестаге подняли вопрос целесообразности закупок новых тактических истребителей с целью возобновить дебаты о том, должна ли страна вообще размещать на своей территории ядерное оружие США. Интересно, что эта критика исходит не только от парламентской оппозиции, в которую входит Партия зеленых, придерживающаяся антиядерной политики. Этот вопрос также вызвал волну у Социал-демократической партии (СДП) - младшего партнера
Христианско-демократического союза (ХДС) по коалиции. Ранее председатель парламентской группы СДП Рольф Мютцених попал в заголовки газет со своим призывом убрать все ядерное оружие, размещенное в Германии.
Его заявление привлекло внимание кабинета А.Меркель, который должен был уравновесить антиядерные настроения немецкой общественности, одновременно демонстрируя приверженность Берлина Альянсу. На фоне выхода США из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности, недоверие немецких политиков к Соединенным Штатам при
экс-президенте Д.Трампе усложнило взаимоотношение Германии и НАТО.
Эти события наряду со стремлением Штатов в большей степени полагаться на маломощное ядерное оружие в качестве гибкого варианта противодействия «российской агрессии» усилили опасения немецких граждан о возможности ядерного конфликта. Одни опасаются, что глава Белого дома в приступе ярости нажмет на «ядерную кнопку», а другие - что американские бомбы на их земле сделают страну мишенью.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Последнее "американское" предупреждение: США накажут Китай за сотрудничество с Россией
23.04.2024 07:08
x-true.info
Государственный секретарь США Энтони Блинкен отправляется в столицу КНР. Он уже заявил, что Вашингтон недоволен тем, что китайцы помогают русским. Соединённые Штаты готовят свои предложения для КНР, а если они их не примут – будут санкции.
Шесть бригад потеряны зря - оборона проломлена, войска отступают: Сводка с фронтов СВО
23.04.2024 13:07
Шесть или восемь бригад ВСУ потеряны зря. Оборона противника проломлена в Очеретино, войска отступают. Подбиваем сводку с фронтов СВО за последние сутки.
Лавров произнёс слово "Харьков". Сделка с США сорвалась, Россия будет дожимать Украину
23.04.2024 06:24
x-true.info
Найдено подтверждение, что закулисные попытки России и США договориться по Украине провалились и грядёт новая эскалация. Следующее "окно" возможностей завершить войну миром откроется после ноябрьских выборов в США. Россию ожидают на Украине большие дела.
Маски сброшены: США отработали применение по России AGM-86B с помощью 14 стратегических B-52H
23.04.2024 22:26
x-true.info
Америка уже не скрываясь проводит учения, в ходе которых отрабатывает нанесение неконвенциональных ударов по территории Центральной России, Калининграда и черноморским территориям, как сообщает EurasiaTimes. Интересно, что же такого сделала Россия (внимание!) Америке, чтобы вызвать такую вот «ответную» реакцию? Или здесь, как говорится, «ты виноват уж тем, что хочется мне кушать»?..
Два села брошены — десант идёт в наступление: Сводка с фронтов СВО
23.04.2024 11:05
freedom-news.ru
Два села брошены противником, а русский десант идёт в наступление. Что происходит на фронтах СВО.